УСН или ОСНО

14.02.2018
0
Команда СП

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (ИП) после регистрации «по умолчанию» считается работающим на общей системе налогообложения (ОСНО). Однако бизнесмен имеет право при определенных условиях перейти на специальные налоговые режимы. Одним из наиболее распространенных спецрежимов является упрощенная система налогообложения (УСН). Рассмотрим, чем отличаются эти две системы и как налогоплательщику определиться, что выбрать - УСН или ОСНО?

Условия перехода на УСН

Если общая система «подходит» для любого бизнесмена, желающего ее применять, то переход на УСН связан с рядом ограничений, предусмотренных ст. 346.12 НК РФ:

  1. По сфере деятельности. Не имеют право перейти на УСН, организации, занимающимися определенными видами бизнеса:
    • финансовая деятельность (банки, страховщики и т.п.)
    • производство подакцизных товаров;
    • игорный бизнес;
    • услуги по предоставлению персонала;
    • добыча полезных ископаемых;
    • юридические услуги (адвокаты, нотариусы).
  2. По составу учредителей. Лишены возможности перейти на УСН:
    • бюджетные учреждения;
    • иностранные компании;
    • организации, в составе учредителей которых более 25% занимают юридические лица. Исключением здесь являются общественные организации инвалидов, некоммерческие организации и компании, чья работа связана с использованием результатов интеллектуальной деятельности.
  3. По масштабам бизнеса. Не могут пользоваться этим спецрежимом следующие налогоплательщики:
    • получившие по итогам 9 месяцев выручку, превышающую 112,5 млн руб.; такая сумма установлена на 2018 г., в дальнейшем она может быть пересмотрена, исходя из текущей экономической ситуации;
    • владеющие основными средствами с остаточной стоимостью более 150 млн руб.;
    • со среднесписочной численностью персонала, превышающей 100 чел.;
    • имеющие филиалы.
  4. По совмещению с другими спецрежимами. Не могут перейти на УСН налогоплательщики:
    • участвующие в соглашениях о разделе продукции;
    • использующие единый сельхозналог (ЕСХН).

А вот единый налог на вмененный доход (ЕНВД) возможно совмещать с «упрощенкой». Если бизнесмен занимается в том числе и видами деятельности, не подпадающими под ЕНВД, то по этим видам он может перейти на УСН.

ОСНО и УСН - отличия

Основным отличием УСН является перечень уплачиваемых налогов (ст. 346.11 НК РФ). Данный спецрежим предусматривает освобождение от уплаты:

  1. Налога на прибыль (для предпринимателей – НДФЛ в части доходов от предпринимательской деятельности).
  2. Налога на имущество.
  3. НДС.

Эти три налога заменяются одним. Он не имеет специального названия, и обычно его называют «налог, уплачиваемый при УСН». Данный обязательный платеж имеет два варианта исчисления (ст. 346.20 НК РФ):

  • При использовании объекта налогообложения «Доходы» базовая ставка составляет 6%.
  • При использовании объекта «Доходы минус расходы» – 15%.

Законами субъектов РФ базовые ставки могут быть снижены до 1% для первого варианта и до 5% - для второго.

Кроме того, в отдельных случаях может быть применена льготная ставка 0%. Речь идет о так называемых «налоговых каникулах» для вновь зарегистрированных ИП, осуществляющих деятельность в производственной, социальной или научной области, а также оказывающих бытовые услуги населению.

Иные налоги (например, транспортный и земельный при наличии базы), а также обязательные страховые взносы уплачиваются «упрощенцами» на общих основаниях.

Следует отметить, что освобождение от трех перечисленных выше налогов при УСН предоставляется не всегда. Налоговый Кодекс предусматривает следующие исключения:

  1. Налог на прибыль и НДФЛ платятся с доходов от операций с ценными бумагами, а также с дивидендов.
  2. Налог на имущество платится в отношении объектов, для которых налоговая база определяется, как кадастровая стоимость.
  3. НДС платится при ввозе товаров на территорию РФ.

Другое существенное отличие ОСН от УСН – это порядок признания доходов и расходов для налогообложения. При общей системе они признаются по методу начисления, т.е. в том периоде, когда были фактически произведены. «Упрощенка» предусматривает признание «по оплате», т.е. по факту получения или оплаты денежных средств, независимо от периода отгрузки или оприходования товаров (оказания услуг).

Преимущества и недостатки УСН

Сначала рассмотрим положительные стороны перехода на «упрощенку»:

  • Снижение налоговой нагрузки. Три основных налога заменяются одним, исчисляемым по более низкой ставке.
  • Упрощение налогового учета (для юридических лиц) и отчетности. Вместо трех деклараций нужно сдавать одну, а вместо сложной системы налоговых регистров – вести только книгу учета доходов и расходов (КУДиР).
  • Дополнительная возможность оптимизации путем выбора объекта налогообложения.

Однако, данный спецрежим не лишен и отрицательных сторон:

  • Его использование ограничивает организацию или ИП в части видов деятельности и масштабов бизнеса. В частности, фирмам нельзя открывать филиалы, что существенно снижает возможности для развития.
  • При использовании объекта «Доходы минус расходы» перечень затрат является закрытым (ст. 346.16 НК РФ).
  • «Упрощенцы» не выставляют счета-фактуры. Это может привести к потере части покупателей, которые не хотят потерять возможность возмещения «входного» НДС.

Вывод

УСН является полезным инструментом оптимизации налогообложения для ИП и предприятий малого бизнеса. Главные отличия ОСНО и УСН заключаются в количестве уплачиваемых налогов и порядке учета доходов и расходов. Однако, переходя на УСН, не следует забывать и об отрицательных сторонах этого спецрежима.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий