Услуги банка: проводки

26.01.2018
0
Команда СП

Расходы на услуги банка, проводки по их отражению, заносятся в учет при условии наличия документального подтверждения каждой операции. Основанием для платежей служит договорная документация, выставленные счета. Отнесение на расходы производится при наличии банковской выписки.

Выплата вознаграждения банку за оказываемые им услуги предусматривается договором между ИП или юридическим лицом и обслуживающей его финансовой организацией. В этом документе должны быть оговорены сроки перечисления средств, размер комиссии по разным видам операций и условия осуществления сделки. Комиссионные сборы банковские структуры берут за пользование системой «Клиент-банк», обналичку средств, проведение платежных поручений, внесение денег на расчетные счета, инкассацию. Независимо от вида услуг, затраты по банковскому обслуживанию должны быть отнесены на прочие расходы.

Услуги банка – бухгалтерские проводки

Комиссионные вознаграждения, взимаемые кредитными учреждениями, субъекты предпринимательства должны учитывать в составе прочих затрат (п. 11 ПБУ 10/99). Оформление в учете можно осуществлять двумя методами:

  1. Способ прямого списания на расходы – этот вариант актуален для случаев, когда комиссия не подлежит обложению НДС. Когда списана комиссия банка, проводки составляются с Д91 и К51 или 52.
  2. Через счета учета расчетных операций. Такой подход уместен для комиссионных вознаграждений с заложенным в них НДС.

Как будет показана во втором варианте услуга банка – проводки:

  • Д60 – К51 (или 52) при списании размера вознаграждения в пользу финансово-кредитной организации;
  • Д91 – К60 – запись показывает общую сумму затрат, осуществленных в связи с полученными от банка услугами;
  • Д19 – К60 в сумме НДС, который должен быть учтен по банковской комиссии.

При проведении операций по валютным счетам вознаграждение банку в учете должно быть пересчитано в национальную валюту и показано в оборотах по валютному счету в рублевом эквиваленте.

В ситуации, когда оплачены услуги банка, проводка в учете проведена, а позже выясняется, что сумма к перечислению была меньше, необходимо сделать возврат части комиссии. Порядок оформления этой процедуры зависит от того, насколько оперативно была выявлена ошибка и каким методом в учете показали понесенные затраты. Если неточность обнаружена в момент проведения выписки, то бухгалтерия предприятия выставляет обслуживающему банку претензию. На основании этого формируются бухгалтерские записи:

  • Д76 – К51 в сумме ошибочного удержания комиссионного вознаграждения;
  • Д51 – К76 – осуществлен возврат излишне уплаченной суммы.

Дополнительно надо сделать сторнирующую запись Д76 – К91 для корректировки показанных ранее затрат на банковское обслуживание. Если по завышенной комиссии была сделана прямая корреспонденция списания затрат после того, как прошла оплата услуг банка, проводка возврата комиссии банка будет составляться между Д51 и К91. При заключении договора на обслуживание с банком на условии предварительной оплаты услуг, в бухгалтерском учете перечисленные авансом средства могут включаться в затраты предстоящих периодов через дебетование 97 счет и кредитование 60 счета.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий