Упрощенный баланс для УСН за 2022 год

20.03.2023
0
Субъекты МСП, НКО и «Сколковцы» могут вести бухучет и сдавать отчетность упрощенным способом. В статье разберем пример составления баланса по упрощенной форме.

Как составляется упрощенный баланс

Согласно ст.6 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ любая компания должна сдавать бухгалтерскую отчетность, но некоторым разрешается упрощенная форма — представители малого и среднего предпринимательства, НКО и участники проекта «Сколково». 

Малые предприятия на ОСНО и УСН (6% и 15%) могут сдавать отчетность по упрощенной форме, то есть состоящую всего из двух форм — бухгалтерский баланс и отчет о финансовом результате. При этом обе формы составляются также на упрощенных бланках. Остановимся на том, как заполнить упрощенный баланс при УСН на примере ООО «Престиж», занимающейся розничной торговлей.

Пример заполнения упрощенного баланса за 2022 год

Компания зарегистрирована в 2021 году, поэтому за 2020 год информации нет. В составленном балансе по году в активе приводятся данные обо всем имуществе компании. В нашем примере активы компании по итогам 2022 года равны 45 472 млн рублей (строка 1600). Используем упрощенную форму баланса, утв. приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н (приложение 5). Для УСН удобнее использовать именно упрощенный вариант, т.к. эта форма содержит меньше строк и показатели по ним укрупненные.

Активы складываются из пяти строк баланса. В первой строке «Материальные внеоборотные активы» отражаются данные об основных средствах компании, к которым относится имущество компании стоимостью в бухгалтерском учете более 40 тыс. рублей и длительным сроком использования (более 12 мес.). Это может быть оборудование, машины, недвижимость, земля и т.п. В строку 1150 заносим их остаточную стоимость, которая получается в результате вычитания из первоначальной стоимости суммы амортизации. В нашем примере стоимость основных средств увеличилась, если сравнивать с предыдущим годом и составляет 18 555 млн рублей.

В строке 1170 «Нематериальные, финансовые и другие внеоборотные активы» зафиксирована сумма 6 549 млн рублей, которая отражает стоимость нематериальных активов (НМА). К ним относятся: работы по созданию и продвижению интернет-сайта, разработка бренда и фирменного знака, авторские права, новые технологии, франшиза и т.п. В балансе НМА показываются также по остаточной стоимости, которая получается в результате вычитания из первоначальной стоимости суммы амортизации. Первоначальная стоимость НМА складывается из расходов, которые осуществлялись в связи с покупкой либо созданием НМА.

Статья по теме: Расшифровка бухгалтерского баланса по строкам Бухгалтерский баланс представляет собой отчетную форму, в которой систематизированы и представлены все сведения о финансовом состоянии компании на определенную дату. Рассмотрим, какие строки содержит данный отчет. Подробнее

В строке «Запасы» ООО «Престиж» учитывает сумму товаров для перепродажи, которая числится по дебету счета 41 «Товары». Здесь также могут учитываться расходы будущих периодов, сырье и материалы, а также продукция при производстве.

По строке упрощенной формы баланса «Денежные средства и денежные эквиваленты» все достаточно просто: здесь фиксируем денежные средства на счетах или в кассе фирмы, а также денежные эквиваленты (депозиты, векселя и т.п.), если они есть.

Строчка «Финансовые и другие оборотные активы» отображает суммы краткосрочных вложений (не более 1 года), задолженность дебиторов, предъявленный НДС (если таковой был), но не принятый к вычету, акцизы и другое. Код строки приводится в зависимости от того, какой показатель этой строки имеет наибольшее значение. В нашем примере код 1230, так как здесь самый большой показатель дебиторской задолженности.

В пассиве упрощенной формы баланса отражаются обязательства общества, имеющиеся на конец года, и источники формирования имущества. Источники образуются с помощью собственных или заемных средств. Собственные средства отображаются в строке «Капитал и резервы» и включают информацию об уставном и добавочном капитале, о резервном фонде и нераспределенной прибыли. Заемный капитал фиксируется в строках «Долгосрочные заемные средства» и «Краткосрочные заемные средства». Под долгосрочными обязательствами мы понимаем кредиты и займы, которые выданы на срок более 1 года.

Название строки «Кредиторская задолженность» полностью говорит за себя. Здесь отражаются обязательства компании. В нашем упрощенном балансе обязательства значительно уменьшились по сравнению с предыдущим годом, что говорит о положительной тенденции.

В строку «Другие краткосрочные обязательства» можно записать предстоящие доходы и предстоящие расходы, например, резерв на оплату отпусков сотрудников или планируемый ремонт имущества. Итог пассива указывается в строке 1700 и должен быть равен итогу актива по строке 1600. Если они не равны, это значит, что-то пошло не так, и надо внимательно пройтись по строкам упрощенного баланса, чтобы найти «потерю».

Подводим итоги

Организации, применяющие УСН, тоже обязаны подавать бухгалтерский баланс. Однако если они входят в реестр МСП или участуют в проекте «Сколково», то вправе применять упрощенный способ финансовой отчетности.  

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерская отчетность
Ответы на вопросы по этой теме:
Сдает ли ООО на УСН бухгалтерский баланс
ООО на УСН обязаны сдавать формы бухгалтерской отчетности, в том числе и баланс.
Нужно ли ИП сдавать баланс на УСН
ИП на УСН сдавать баланс не нужно. Обязанность сдавать баланс в составе форм бухгалтерской отчетности предусмотрена для юридических лиц, так как они, в отличие от ИП, обязаны...
Нужно ли сдавать баланс при УСН
Баланс при УСН сдавать нужно, если Ваша организация обязана вести бухучет.
Оставить комментарий