Упрощенная бухгалтерская отчетность: кто сдает

21.02.2023
0
Упрощенная бухгалтерская отчетность доступна не всем организациям. Закон о бухучете № 402-ФЗ от 06.12.2011 допускает ведение некоторыми организациями упрощенного бухучета, а также представление упрощенной бухотчетности. Что представляет из себя упрощенная бухгалтерская (финансовая) отчетность, кто сдает упрощенные отчетные формы, рассмотрим в этой статье.

Что такое упрощенная бухгалтерская отчетность

Бланк по теме: Бланк бухгалтерского баланса упрощенной формы Посмотреть Скачать

Упрощенная бухотчетность отличается от обычной отчетности, прежде всего объемом (п. 1 ст. 14 закона № 402-ФЗ). В состав обычной отчетности включаются, помимо баланса и отчета о финансовых результатах, приложения к ним - отчеты о движении денежных средств, об изменениях капитала, а также пояснительная записка. Тем же, кто сдает упрощенную бухотчетность, достаточно всего двух форм: баланса и отчета о финрезультатах. Организациям, получавшим целевые средства, следует также заполнить форму отчета об их целевом использовании.

Организация, имеющая право на упрощенную отчетность, может отчитываться по обычным формам, если такой способ для него удобнее. В любом случае, тот кто имеет право сдавать упрощенную бухотчетность, должен закрепить в учетной политике - обычный или упрощенный способ он будет применять.

Второе отличие упрощенной отчетности от обычной – это сами отчетные формы. Они имеют меньшее количество строк для заполнения, а все показатели отражаются укрупненно по группам, без детализации по статьям.

Для тех, кто сдает упрощенную бухотчетность 2023, действуют формы бухгалтерской отчетности, утвержденные приказом Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н. Приложение № 5 к приказу содержит следующие бланки упрощенной бухотчетности:

Детальную инструкцию по составлению баланса и остальных форм бухотчетности за 2022 год вы найдете в Путеводителе от КонсультантПлюс. Пробный демодоступ к системе КонсультантПлюс можно получить бесплатно.

Предприятие, ведущее упрощенный бухучет само решает, нужно ли сдавать упрощенную бухгалтерскую отчетность, или полный комплект бухотчетности с приложениями и пояснениями, если это имеет значение для оценки его финансового состояния (п. 6 приказа № 66н).

Кто имеет право сдавать упрощенную бухгалтерскую отчетность

Сдавать бухгалтерскую отчетность по упрощенным формам могут организации, перечисленные в п. 4 ст. 6 закона № 402-ФЗ:

  • малые предприятия, отвечающие критериям ст. 4 закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ;

К субъектам малого предпринимательства, кому можно сдавать упрощенную бухгалтерскую отчетность в 2023 г., относятся предприятия, у которых в прошлом году доход не превышал 2 млрд руб., а среднесписочная численность работников была максимум 250 человек. Может ли микропредприятие сдавать упрощенную бухгалтерскую отчетность? Очевидно, что может, поскольку они тоже входят в сектор малого бизнеса, а критерии для микропредприятий значительно ниже указанных значений.

  • некоммерческие организации (ст. 2 закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ);

Некоммерческие организации (НКО) не преследуют получение прибыли. Они создаются для реализации государственных целей в сфере образования, культуры, медицины, для ведения благотворительной деятельности и т.п. Получать доход от дополнительных платных услуг они могут, только если это не противоречит основной цели их создания. О том, может ли НКО сдавать упрощенную бухгалтерскую отчетность указано в п. 4 Информации Минфина РФ ПЗ-1/2015. НКО, кроме баланса и отчета о финрезультатах, в составе упрощенной отчетности представляют отчет о использовании целевых средств.

  • участники проекта «Сколково» - их деятельность регулируется законом от 28.09.2010 № 244-ФЗ.

Ограничения для применения упрощенной бухотчетности

В то же время, положения ст. п. 5 ст. 6 закона № 402-ФЗ, ограничивают круг тех, кто вправе сдавать упрощенную бухгалтерскую отчетность. Это в равной мере относится ко всем категориям организаций-«бухупрощенцев». Так, вести упрощенный учет и отчитываться упрощенно не могут:

  • организации, подлежащие обязательному аудиту (акционерные общества и ряд других организаций),
  • кооперативы: жилищные, жилищно-строительные, кредитные потребительские,
  • микрофинансовые организации,
  • госорганизации,
  • политические партии,
  • адвокатские коллегии, бюро и палаты,
  • нотариальные палаты,
  • юридические консультации,
  • некоммерческие организации, если они выполняют функции иностранного агента.

Например, может ли ломбард сдавать упрощенную бухгалтерскую отчетность? Может, если он относится к микро-, малым, или средним предприятиям, ведь запрета на упрощенную бухотчетность для ломбардов в п. 5 ст. 6 закона № 402–ФЗ не содержится. 

Итоги

Упрощенную бухотчетность вправе сдавать организации, которые применяют упрощенные способы ведения учета и относятся к МСП. При этом они вправе сдавать стандартные формы бухотчетности.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерская отчетность
Ответы на вопросы по этой теме:
Сколько хранить бухгалтерскую отчетность
Срок хранения бухгалтерской отчетности отдельно для баланса или отчета по прибыли в законодательстве не установлен. В нормативных документах установлены сроки хранения единого...
Сдает ли ООО на УСН бухгалтерский баланс
ООО на УСН обязаны сдавать формы бухгалтерской отчетности, в том числе и баланс.
Как округлять данные для проведения вертикального и горизонтального анализа бухгалтерского баланса?
Специальных округлений не требуется. Данные для анализа, отраженные в балансе, по общим правилам нужно отражать в тысячах рублей без десятичных знаков, то есть все числовые...
Оставить комментарий