Уголовная ответственность за неуплату алиментов на ребенка

21.01.2024
0
Уголовная ответственность за неуплату алиментов существует и достаточно активно применяется: статья 157 УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы. Рассмотрим, в каком случае наступает уголовная ответственность за алименты, каковы ее условия и как написать заявление о привлечении к ней должника.

Уголовная ответственность за неуплату алиментов: статья УК РФ

Уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает по статье 157 Уголовного кодекса.

Статья содержит 2 части:

  • часть 1 предусматривает ответственность за уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних нетрудоспособных детей;
  • часть 2 – за неуплату алиментов на содержание нетрудоспособных родителей.

Какое уголовное наказание предусмотрено за неуплату алиментов

Наказание за уклонение от уплаты алиментов на ребенка или нетрудоспособных родителей не самое суровое, но неприятное. Альтернативно:

  • до 1 года исправительных или принудительных работ;
  • до 3 месяцев ареста;
  • до 1 года лишения свободы.

Почему такое мягкое наказание

Потому что в данном случае основная цель – все-таки заставить должника погасить долг, а длительное лишение свободы этому не способствует.

Именно поэтому в качестве наказания в первую очередь предусмотрены исправительные и принудительные работы. Что из себя представляют эти виды наказания, и как они способствуют погашению долга?

Исправительные и принудительные работы

И исправительные, и принудительные работы – это оплачиваемая трудовая деятельность. Поэтому у судебных приставов есть возможность взыскать хотя бы часть долга из заработной платы осужденного.

В чем же тогда наказание? Во-первых, осужденный не может самостоятельно выбирать место работы и не может уволиться по собственному желанию, если его что-то не устраивает. Во-вторых, помимо долга по алиментам, из его зарплаты ежемесячно удерживается определенная сумма в доход государства: от 5% до 20% - согласно решению суда.

Исправительные работы – наказание более мягкое, чем принудительные: в первом случае осужденный живет дома и ходит на работу, во втором – постоянно находится в исправительном центре, покидать который может только с разрешения администрации в свободное от работы время.

Арест

Арест – это строгая изоляция от общества, по своей сути очень похож на лишение свободы.

Однако принимать во внимание это наказание не стоит, поскольку сегодня оно применяется только к военнослужащим. Они отбывают арест на гауптвахте.

Гражданские лица к аресту не приговариваются.

Лишение свободы

В данном случае речь идет от отбывании наказания в колонии-поселении или в исправительной колонии общего режима.

Лишение свободы за неуплату алиментов назначается крайне редко и, как правило, в случае уклонения осужденного от отбывания исправительных или принудительных работ.

От какой суммы наступает уголовная ответственность за неуплату алиментов

Ни уголовная, ни административная ответственность к конкретной сумме не привязаны, логика законодателя совсем другая.

Итак, уголовная ответственность возможна только после привлечения должника к административной ответственности.

Административная ответственность, в свою очередь, наступает, если должник не погашает задолженность по алиментам в течение двух месяцев и более с момента возбуждения исполнительного производства.

Размер долга в данном случае значения не имеет.

Более того, даже если должник погасил задолженность частично, это не освободит его от ответственности.

Далее, если после привлечения к административной ответственности должник в течение тех же двух месяцев не начал платить алименты и погашать задолженность, возможно привлечение к уголовной ответственности.

В этом случае также размер задолженности значения не имеет и частичное ее погашение от уголовной ответственности не освобождает.

Иными словами, теоретически уголовная ответственность возможна и при долге по алиментам в 1 000 рублей. Однако на практике такого не происходит: такие задолженности либо оперативно погашаются, либо признаются малозначительными и не требующими уголовного преследования.

Вопрос по теме: Сколько процентов составляют алименты на 2 детей? Подробнее

Рекомендуем полезную статью от «КонсультантПлюс» о том, как заставить платить алименты на детей. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Как привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов на ребенка

Напомним: для привлечения к уголовной ответственности необходимо, чтобы должник уже был привлечен к административной ответственности.

О том, как инициировать административную ответственность, мы писали ранее:

Статья по теме: Ответственность за неуплату алиментов в 2024 году Ответственность за неуплату алиментов в 2024 году наступает даже, если долг частично погашен. Рассмотрим, какое наказание ожидает должников по алиментам, как привлечь их к административной и уголовной ответственности, а также другие вопросы, связанные с уклонением от уплаты средств на содержание детей или других родственников. Подробнее

В идеале судебный пристав-исполнитель, ведущий исполнительное производство по алиментным долгам, сам должен озаботиться привлечением его к уголовной ответственности.

Однако на практике это не всегда происходит в силу высокой загруженности приставов. Поэтому получателю алиментов имеет смысл проявить инициативу.

Куда обращаться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за алименты

Обращаться следует в службу судебных приставов – к тому приставу, у которого находится исполнительное производство в отношении должника.

Это можно сделать как лично или по почте, так и через Госуслуги.

Как написать заявление о привлечении к уголовной ответственности за неуплату алиментов – образец

Заявление пишется на имя начальника территориального отдела службы судебных приставов, в котором находится исполнительное производство в отношении должника.

Мы подготовили для вас бланк и образец такого заявления:

Бланк по теме: Готовый заполненный образец заявления о привлечении к уголовной ответственности за неуплату алиментов Заявление о привлечении к уголовной ответственности за неуплату алиментов на ребенка - бланк и образец Посмотреть Скачать

Как подать заявление на Госуслугах

Внимание: услуга доступна пользователям с подтвержденной учетной записью.

Чтобы подать заявление о привлечении к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов на ребенка:

  1. Авторизуйтесь на портале под своей учетной записью.
  2. На главной странице портала выберите меню «Ведомства»: 

подать заявление о привлечении к уголовной ответственности за алименты на госуслугах

  1. В алфавитном списке ведомств прокрутите страницу вниз до буквы «Ф» и в разделе «ФССП» выберите «Подача заявлений, ходатайств…»: 

как привлечь к уголовной ответственности за алименты

  1. На странице подачи заявлений и ходатайств нажмите «Начать»: 

уголовная ответственность за алименты

  1. Укажите, являетесь ли вы участником исполнительного производства или представляете интересы другого лица: 

уголовная ответственность за неуплату алиментов на рабенка

  1. Укажите статус участника. В нашем случае это взыскатель: 

уголовная ответственность за уклонение от уплаты алиментов 2023 - 2024

  1. Далее система предложит указать, что именно требуется заявителю. Выберите пункт «иное» (он в самом конце списка): 

уголовная ответственность за алименты статья

  1. Выберите «Подать ходатайство или объяснение»: 

подать на уголовную ответственность по алиментам через госуслуги

  1. Уточните, что подается именно ходатайство: 

лишение свободы за алименты10. Ознакомьтесь с информацией системы и нажмите «Перейти к заявлению»:

 

 11. Далее внимательно проверьте все данные – система заполнит их автоматически. Затем либо выберите нужное исполнительное производство, либо введите его номер вручную и нажмите «Продолжить». После этого система откроет поле для текста ходатайства. В нем нужно написать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Текст можно взять из нашего образца:

Бланк по теме: Готовый заполненный образец заявления о привлечении к уголовной ответственности за неуплату алиментов Заявление о привлечении к уголовной ответственности за неуплату алиментов на ребенка - бланк и образец Посмотреть Скачать

После отправки заявления оно будет рассмотрено в течение 17 дней. Ответ по нему придет в личном кабинете на портале Госуслуг.

Заявление подано, что дальше

Нужно дождаться ответа. Если он будет положительным, скорее всего, придется лично явиться к дознавателю службы судебных приставов для дачи показаний, а затем – в суд.

Если ответ будет отрицательным, он должен содержать подробные мотивы отказа.

Отказ в возбуждении уголовного дела по алиментам можно обжаловать в региональном управлении ФССП, в прокуратуре или в суде.

Что будет с долгом по алиментам после уголовной ответственности

Ничего: долг никуда не списывается. Если должник, несмотря на привлечение к уголовной ответственности, так и не погасил задолженность, она никуда не денется: долг все равно нужно будет погашать.

Возможна ли уголовная ответственность, если должник не работает

Да, возможна: наличие или отсутствие трудоустройства на возможность привлечения к уголовной ответственности и обязанность погашать долги поалиментам не влияет.

Если должник не работает в силу нетрудоспособности (инвалидность, пенсионный возраст), он обязан платить алименты и погашать долги по ним из своей пенсии.

Отсутствие трудоустройства по другим причинам тем более не освобождает от обязанности по уплате алиментов.

Статья по теме: Сколько должен платить алименты безработный Родив или взяв на усыновление ребенка, родитель должен его материально содержать до совершеннолетия (Семейный кодекс РФ, ст.80). Низкий доход или отсутствие работы эту обязанность не отменяет. Алименты на ребенка с безработного взыскиваются по тем же правилам, что и с работающего родителя. При сложных жизненных ситуациях, финансовых проблемах, плательщик вправе просить об уменьшении денежных выплат на содержание ребенка (или нескольких детей), а также об их отсрочке. Но материально обеспечивать своего ребенка родителю все равно придется - либо в добровольном, либо в принудительном порядке. Подробнее

Однако из этого правила есть исключения.

Когда неуплата алиментов ответственности не влечет

Ни уголовная, ни административная ответственность не наступает, если алименты не выплачивались по уважительной причине. В частности, суды признают уважительными причинами неуплаты алиментов:

  • длительную болезнь, лишающую должника возможности работать, но не влекущую инвалидности;
  • службу в армии по призыву;
  • невыплату зарплаты работодателем;
  • банковскую ошибку при перечислении зарплаты.

Разумеется, любая из этих причин должна быть подтверждена документально.

Если должник сидит в тюрьме, должен ли он платить алименты

Должен. В местах лишения свободы возможно трудоустройство с последующей выплатой заработной платы. Вот с этих доходов должник обязан выплачивать алименты и погашать долги по ним.

Иными словами, отбывание наказания в местах лишения свободы не освобождает от обязанности по уплате алиментов.

Уголовная ответственность по алиментам после совершеннолетия ребенка

Если ребенок уже достиг совершеннолетия, обязанность по выплате алиментов на его содержание прекращается.

Соответственно, невозможна и уголовная ответственность за уклонение от уплаты алиментов.

Невыплаченный долг при этом никуда не девается, но за его непогашение привлечь к административной или уголовной ответственности уже нельзя.

Статья по теме: Cрок исковой давности задолженности по алиментам Срок исковой давности по алиментам определяет, за какой период можно взыскать задолженность с человека, не желающего их платить. Взыскать задолженность по алиментам или неустойку за их неуплату можно и после 18-летия ребенка. В течение какого времени все это можно сделать, читайте в нашем обзоре. Подробнее

Единственное исключение – нетрудоспособность (инвалидность) совершеннолетнего ребенка. В этом случае обязанность родителей по его содержанию не прекращается с 18-летием ребенка. И при уклонении от этой обязанности административная и уголовная ответственность наступают на общих основаниях.

Статья по теме: Алименты на ребенка-инвалида до и после 18 лет Расскажем, сколько алиментов полагается на ребенка инвалида; раскроем информацию о порядке взыскания алиментов на ребенка инвалида и его мать, мерах дополнительного материального участия родителей в содержании своих детей с инвалидностью, а также выясним, до какого возраста платят алименты ребенку-инвалиду. Подробнее

***

Уголовная ответственность за неуплату алиментов на ребенка вполне реальна. И несмотря на небольшие сроки наказания, это достаточно серьезная мера: она влечет судимость, даже если обошлось без лишения свободы.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Алименты - кому полагаются, как взыскать или изменить сумму
Ответы на вопросы по этой теме:
Как доказать серую зарплату для алиментов
Доказать серый заработок сложно, однако он может сыграть ведущую роль для иска об уплате алиментов в твердой денежной сумме.
Какой срок исковой давности по алиментам после 18 лет?
Срок исковой давности по алиментам после 18 лет фактически отсутствует, т.к. после 18 лет речь идет только о взыскании задолженности по алиментам, а на нее не распространяется...
Имеет ли право должник по алиментам сохранить прожиточный минимум?
Нет, требование о сохранении заработной платы в размере прожиточного минимума не распространяется на отчисления алиментов с зарплаты. Поясняем со ссылкой на закон об...
Платят ли алименты родители, лишенные родительских прав
Родители обязаны платить алименты даже, если их лишили родительских прав. Но эти алименты назначаются только в судебном порядке.
Оставить комментарий