Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда

06.10.2017
0
Команда СП

Согласно законодательству, работодатель обязан не только обеспечить сотрудникам безопасные условия труда, но и провести обучение по охране труда и проверить полученные знания. Подтверждением полученных знаний у работников будет являться удостоверение о проверке знаний требований охраны труда. Но давайте разберемся со всем по порядку.

Обучение по охране труда

Порядок обучения по охране труда утвержден постановлением Минтруда России/ Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29. Согласно порядку, обучение по охране труда является обязательным для всех работников компании, в том числе, для руководителей компании.

Отдельные категории работников должны обучаться и проходить проверку знаний по специальным обучающим программам непосредственно на самом предприятии или в образовательном учреждении, учебном центре и других организациях, у которых присутствует лицензия, позволяющая им осуществлять образовательную деятельность. К таким работникам относятся, в частности, руководители компании, специалисты, которые занимаются на предприятии вопросами охраны труда.

Другие работники компании вправе получать знания и подтверждать их наличие в самой организации. Тот факт, что работник сдал экзамен и обладает всеми необходимыми знаниями, подтверждает выданное удостоверение о проверке знаний по охране труда. Для того, чтобы принять экзамены на знание охраны труда, из числа работников, которые обучались непосредственно в учебных центрах, создается специальная комиссия в составе как минимум трех человек.

Затем проводится «экзамен», который помогает удостовериться, что работники усвоили полученные знания. Проверка знаний проводится по форме, которую определит работодатель. Удостоверение по охране труда получают работники, прошедшие обучение и «сдавшие экзамен» на знание охраны труда. При этом не имеет значения, в какой форме проходил экзамен - работодатель вправе закрепить выбранную форму локальным нормативным актом. Чаще всего используется устная форма сдачи экзамена по заранее утвержденным билетам или тестирование с помощью специального софта.

Форма удостоверения по охране труда

Форма удостоверения приведена в приложении №2 к Порядку, утв. Постановлением Минтруда России № 1, Минобразования России № 29 от 13 января 2003 г. 

Форма удостоверения по охране труда для рабочих содержит следующую информацию:

  • Полное название компании с указанием формы собственности;
  • Полное имя работника, которому удостоверение было выдано (ФИО);
  • Место, где трудится работник;
  • Должность, на которой трудится работник;
  • Название программы обучения, которую прошел работник;
  • Длительность пройденного обучения;
  • Номер протокола заседания комиссии по проверке знаний;
  • Дата, когда протокол был составлен;
  • Подпись и расшифровка подписи председателя обучающей комиссии;
  • Печать (если имеется).

Часто возникает вопрос о наличии печати на удостоверении. Между тем, если в компании или у ИП нет печати, то ее отсутствие на удостоверении не должно вызывать вопросов.

Срок действия удостоверения по охране труда

Руководители и отдельные специалисты компании должны подтверждать знания по охране труда не реже, чем каждые три года. Таким образом, если говорить про срок действия удостоверения по охране труда, то получается, что максимальный срок действия документа – 3 года. Но при возникновении отдельных ситуаций срок может быть короче. Так, внеочередная проверка знаний по охране труда у работников должна проводиться в следующих случаях:

  • При внесении изменений в законодательные акты, в которых содержатся требования по охране труда. При этом стоит проводить проверку знаний, которые касаются именно этих изменений;
  • Если работник переводится на другую должность или начинает выполнять новые обязанности, которые требуют иных знаний, то до начала исполнения новых обязанностей он должен подтвердить, что обладает необходимыми знаниями, пройдя проверку;
  • Если вводится новое оборудование, меняются технологические процессы, работник должен подтвердить, что обладает необходимыми знаниями по охране труда при работе, например, на новом оборудовании;
  • Если на предприятии произошла ЧС или несчастный случай, а кроме того, если были обнаружены неоднократные нарушения требований к охране труда;
  • Внеочередная проверка может быть проведена по требованию работодателя, органов государственного надзора, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда и т.д.;
  • При перерыве работником в исполнении своих трудовых обязанностей более 1 года.

В случаях, перечисленных выше, удостоверение о проверке знаний требований охраны труда, будет иметь более короткий срок действия.

Результаты внеочередной проверки оформляются протоколом по форме, которая содержится в приложении № 1 к Порядку, утвержденному Постановлением Минтруда России № 1, Минобразования России № 29 от 13 января 2003 г. Работники, которые завалили экзамен (не прошли проверку знаний по охране труда), обязаны пройти ее еще раз в течение месяца.

Работодателю необходимо учитывать, что в ситуации, когда у работника отсутствует удостоверение о проверке знаний, то есть он не прошел обучение и не доказал наличие необходимых знаний, но несмотря на это допущен работодателем к исполнению трудовых обязанностей, предусмотрена административная ответственность.

Удостоверение по охране труда (образец):

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий