Учитываются ли больничные при расчете декретных

30.10.2023
0
Расчет пособия по БиР производится из среднего заработка беременной сотрудницы за 2 предыдущих года. Влияет ли больничный на декретные в 2023 году и каким образом? Нужно ли включать суммы пособий по прочим случаям нетрудоспособности в общую сумму дохода? Поговорим обо всем подробно.

Общие правила расчета декретных

Статья по теме: Как рассчитать ежемесячные декретные выплаты Расчет и выплата декретных – вопрос, который интересует в первую очередь будущих мамочек, однако, специалистам бухгалтерии и кадровой службы, также очень важно быть в курсе всех особенностей ведения бухучета в отношении расчета пособий и оформлении документации для их выплаты декретнице. О том, что нужно учесть в 2023 году при расчете пособия по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет расскажем в сегодняшней публикации. Подробнее

Согласно закону "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.06 № 255-ФЗ будущим матерям полагается социальная поддержка в виде различных пособий. Основное из них – выплаты пособия по беременности и родам (БиР), причитающиеся за декретный отпуск стандартной продолжительностью в 140 календарных дней. На получение обозначенной суммы вправе рассчитывать работающие женщины, студентки очной формы обучения, военнослужащие, женщины-индивидуальные предприниматели, уволенные беременные в связи с ликвидацией компании.

Для начисления выплаты используется специальная формула расчета, состоящая из показателей среднедневного заработка и количества дней отпуска по БиР. А вот учитывается ли больничный при расчете декретных интересует тех сотрудниц, которые повторно ожидают ребенка или уже приносили работодателю листок нетрудоспособности за расчетный период.

Чтобы правильно ответить на этот вопрос, прежде всего, нужно знать, что в 2023 году для определения пособия по БиР берутся предыдущие 2021 и 2022 годы. Именно за этот период с помощью табелей учета рабочего времени анализируется присутствие и отсутствие специалиста на своем рабочем времени.

Учитываются ли больничные при расчете декретных?

Размер начисленных декретных зависит от правильности включения в общий доход всех видов вознаграждения работнице и подсчета количества расчетных дней. При определении дохода берутся все выплаты, с которых работодателем уплачивались страховые взносы в СФР (ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Это зарплата беременной женщины, отпускные, премии, матпомощь от 4000 руб., различные компенсации, районные повышающие коэффициенты, командировочные, доплаты и надбавки и пр.

Какие суммы не включаются в расчет декретных выплат

Не включаются в расчет:

  • суммы по больничным листам, в том числе декретным;
  • суммы, выплачиваемые СФР женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком;
  • матпомощь меньше 4 000 рублей;
  • прочие необлагаемые выплаты, с которых работодателем не начислялись и не уплачивались в ФСС взносы.

При подсчете числа расчетных дней действуют те же правила. Исключаются все дни, за которые выплачивалось необлагаемое вознаграждение. Это периоды БиР, детские отпуска, больничные дни, периоды освобождения от исполнения рабочих обязанностей с сохранением/без сохранения зарплаты, на которую страховые взносы не начислялись. При этом отпуска за свой счет учитываются при определении количества расчетных дней. 

Таким образом, по общему правилу больничный при расчете декретных выплат не учитывается. 

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Декретный отпуск
Оставить комментарий