Учимся проверять QR-коды правильно

08.02.2022
0
В конце октября и начале ноября на большей части России предусмотрена обязанность бизнеса проверять QR-коды, подтверждающие иммунитет против ковида, на входе в коммерческое помещение. Как правильно их проверить, кто их обязан проверять, чтобы избежать штрафа за посетителей без кода?

Штрафы за обслуживание клиентов без QR - кодов

Почему мы решили рассказать о проверке QR-кодов? Если эту проверку не вести, а в регионе обязательны QR-коды, то бизнесу угрожает штраф.

Основанием для привлечения к ответственности служит невыполнение правил, предписанных режимом повышенной готовности. В соответствии с этим, могут оштрафовать как клиентов, так и бизнес. Следующие штрафы грозят именно бизнесу:

  • Для ИП — от 30000 до 50000 руб.
  • Для организаций — от 100 000 до 300 000 руб.

Если какая-либо норма нарушена впервые, ответственность может быть ограничено предупреждением. Нужно уточнить, что меры взыскания могут применяться при любых нарушениях коронавирусных ограничений. Это может быть не только непроверенный на входе QR-код, но и, например, сотрудник заведения, осуществляющий свои обязанности без маски.

Где действуют QR-коды

Ограничения (вход по кодам) действуют для торговых центров, общепита и других заведений — их конечный список может зависеть от региона. Суть ограничения – клиентов без QR-кодов нельзя пускать внутрь помещения.

Ограничения не действуют в аптеках, медицинских учреждениях, заправках и торговых точках, реализующий продукты питания – дело в том, что товары и услуги первой необходимости неподвластны ограничениям.

В настоящее время в Государственной думе рассматриваются законопроекты об ограничениях, связанных с QR-кодами для лета 2022 года:

  • В общественных местах, где проводятся массовые мероприятиях, а также в учреждениях культуры и на предприятиях общественного питания.
  • На предприятиях розничной торговли.
  • На транспорте (рассматриваются самолеты, а также поезда дальнего следования).

В случае если законопроекты будут приняты, QR-коды придется проверять у большого числа клиентов различных предприятий по всей стране по единым стандартам. Рассмотрим подробнее, как это правильно делать.

Узнать больше о работе бизнеса в рамках антиковидных ограничений можно в системе КонсультантПлюс - эксперты системы объединили все проблемные моменты в один подробный ответ на вопрос. Если у вас нет постоянного доступа в онлайн-версию системы КонсультантПлюс, то для изучения данного ответа воспользуйтесь ссылкой - по ней можно оформить временный доступ на 2 дня.

Организация проверки QR-кодов

Рассмотрим организацию проверки по этапам

Выбираем место проверки

Нигде не регламентируется, где именно проверять QR-коды - на входе или на кассе. Это можно делать непосредственно перед входом на улице или уже в самом помещении. В отсутствие официальных разъяснений по этому вопрос от Роспотребнадзора, предлагаем положиться на мнение министра торговли, высказанное "Российской Газете" ("Мантуров рассказал, как надо проверять сертификаты при входе в ТЦ", автор Анастасия Селиванова):

  • министр предполагает, предполагает, что проверку кодов надо производить при входе,
  • возможны такие варианты как проверка кода внутри входнойгруппы, за порогом непосредственно ТЗ, либо на входе в каждую конкретную торговую точку,
  • нужно не только проверыть коды, но и организоватьв се так. чтобы посетители не мерзли на морозе.

Многое на текущий момент зависит от формулировок в конкретном региональном нормативном акте. Необходимо проверять QR-коды у всех посетителей.

Назначаем ответственного сотрудника

Может потребоваться специальный сотрудник, либо эту обязанность придется поручить кому-либо из персонала дополнительно.

У ответственного сотрудника для проверки QR-кодов должен быть смартфон с хорошей камерой, позволяющей считывать QR-коды. Обычно такая функция есть у любого современного телефона.

Кроме того, для использования государственных приложений, проверяющих кожы, необходим доступ на портал госуслуг (подтвержденная учетная запись).

Вешаем предупреждение на входе

На входе обязательно нужно разместить предупреждение о проверке QR-кодов. Оказать услугу или продать продукцию человеку без QR-кода будет нельзя.

Согласно закону, нельзя предоставлять доступ гражданам без подтверждения прививки, перенесенной болезни или ПЦР-теста с отрицательным результатом. Именно эти данные зашифрованы в QR-коде.

Что нужно проверить и сервисы для проверки

Ответственный должен убедиться в том, что:

  • QR-код содержит информацию о прививочном сертификате, перенесенной болезни или ПЦР-тесте с отрицательным результатом
  • Код принадлежит тому, кто его предъявил

Несмотря на обилие приложений, которые проверяют QR-коды вакцинированных, мы рекомендуем пользоваться государственными сервисами. Дело в том, что эти программы проверяют наличие вакцинации или сведения о перенесенном заболевании в специальных федеральных реестрах. Результат проверки адекватного кода: на экране вы увидите сведения о коде (действителен или нет), первые буквы ФИО посетителя, его дату рождения, а у получивших код через госуслуги – последние цифры номера паспорта.

Таким образом проверить подлинность сертификата можно при помощи приложения «Госуслуги Стоп Коронавирус» (доступно на iOS и Андроид, можно скачать в Google Play).

В Москве предлагаем опираться на региональные приложения для телефонов:

  • «Моя Москва»,
  • «Госуслуги Москвы»,
  • «Помощник Москвы»,
  • «Московский транспорт» и «Метро Москвы».

Для подтверждения личности необходимо попросить у посетителя документ. Сотрудник может именно попросить, а не потребовать у посетителя документ. Нужно акцентировать на этом внимание посетителя в случае несогласия. Если следует отказ предоставить паспорт, представитель заведения может не впустить посетителя, поскольку в противном случае заведению грозит штраф.

Что еще нужно сделать для законной проверки QR-кодов

Чтобы не создавать столпотворения, необходимо нанести разметку социальной дистанции. Разметка поможет оценить, на каком расстоянии людям держаться друг от друга. В большинстве регионов в качестве социальной дистанции установлено расстояние в 1,5 м.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экономика и бизнес
Оставить комментарий