Учетная политика по НДС

03.01.2024
0
В учетной политике организации-налогоплательщика НДС указываются и сведения по НДС. Причем, в некоторых ситуациях обязательно нужно вести раздельный учет по НДС. В связи с этим разберем, как оптимально составить раздел по НДС в учетной политике и что в нем нужно предусмотреть.

Когда нужна учетная политика?

Зачастую хозяйственные операции подлежат отображению разными способами, предусмотренными как налоговым, так и бухгалтерским учетом. Компании вправе выбрать наиболее подходящий для себя способ и, закрепив его в учетной политике, использовать в своей работе.

Таким образом, учетная политика — это локальный акт компании, где фиксируются утвержденные способы ведения соответствующего учета (отображения хозяйственных операций, формы учетной документации и др.).

Согласно п. 3 ПБУ 1/2008, утв. приказом Минфина № 106н от 06.10.2008, формировать ее должны все организации (юрлица) самостоятельно и согласно законодательству РФ. Следовать утвержденной в компании политике обязаны все ее филиалы, представительства, подразделения. Отступать от нее запрещается.

При формировании учетной политики можно выбрать любой способ ведения учета из тех, которые допускаются законодательством РФ. В ряде случаев, при отсутствии требуемого способа, его разрабатывают самостоятельно, но с учетом установленных законом требований!

Статья по теме: Новое в учетной политике на 2024 год В законодательство РФ внесены поправки, подразумевающие изменения учетной политики на 2024 год. Например, был изменен порядок уплаты НДФЛ или вступает с силу новый ФСБУ. Какие изменения учесть в учетной политике на 2024 год, рассмотрим в материале далее. Подробнее

В отношении НДС

Организациям - налогоплательщикам НДС, чья деятельность связана с данным налогом, требуется оформление учетной политики по НДС. Следует учесть тот факт, что у компаний во время осуществления деятельности могут быть как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции. В зависимости от этого закрепить соответствующее положение по данному налогу в учетной политике можно, по сути, в любое время.

Следовательно, как только возникает необходимость (при появлении налогооблагаемых операций), так сразу и добавляют в учетную политику раздел по НДС, закрепляя тем самым, как, по какой деятельности и в каком порядке будет учитываться выручка и «входной» НДС. Однако, если, например, компания постоянно работала с НДС и в какое-то время появились необлагаемые этим налогом операции, то потребуется раздельный учет для правильного исчисления налога к уплате.

НДС — налог, который платят не все. Поэтому если юрлицо (ИП) не является налогоплательщиком НДС, то и отображать в учетной политике по этому налогу им ничего не требуется!

Статья по теме: Учетная политика для целей бухгалтерского учета на 2024 год Законодательство РФ по некоторым аспектам учета предусматривает несколько вариантов отражения фактов хозяйственной жизни. Они закрепляются в специальном локальном акте компании. Как составить учетную политику для целей бухучета, читайте в статье. Подробнее

Общие правила формирования учетной политики

Компании начинают формировать (разрабатывать) учетную политику с момента своего открытия. В конце соответствующего периода (отчетного, налогового) уже применяемую политику оставляют, как есть (без изменений), либо корректируют.

Если в документ необходимо внести изменения, либо, если утверждают всю учетную политику, то издают соответствующий приказ руководителя организации.

Вновь созданные компании утверждают учетную политику по НДС до завершения первого налогового периода, а применяют ее — со дня своего открытия (п. 12 ст. 167 НК РФ)!

Когда, как можно менять учетную политику по НДС?

Таким образом, учетную политику можно изменять (дополнять) в течение, посередине периода (налогового, отчетного), если для этого есть серьезные основания. Например, в налоговом учете таким основанием может быть появление у компании нового вида деятельности либо изменение законодательства РФ о налогах и сборах. Для бухучета серьезным основанием может быть также выбор (разработка) оптимального способа бухучета.

Чтобы внести изменения (дополнения) в учетную политику, потребуется:

  1. Подготовить изменения либо дополнения, изложив и оформив их должным образом.
  2. Определить дату начала их действия.
  3. Издать приказ об их утверждении и подписать его у руководителя.

Образец приказа

За основу можно взять следующий пример:

Приказ о внесении изменений в учетную политику оформляют по аналогии. В нем указывается, по какой причине, когда и какие вносятся изменения, а также, кто назначен лицом, ответственным за его исполнение.

Примеры, когда вносятся изменения в учетную политику

Если компании собирается с 2024 г. проводить хозяйственные операции, которые освобождаются от НДС, то ей следует разработать и включить в учетную политику методику раздельного учета.

Методику ведения раздельного учета по НДС в учетной политике подробно описали эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, то получите пробный демодоступ и бесплатно и переходите в Готовое решение.

По аналогии вносятся изменения в учетную политику по типовым формам отчетности. Допустим, форма декларации НДС, применяемая в компании, и инструкция по ее заполнению закреплены в данном локальном акте компании. После обновления формы декларации на законодательном уровне следует внести изменения в учетную политику с учетом этого нововведения.

Нюансы оформления учетной политики

На законодательном уровне строгих требований к оформлению учетной политики не предъявляется. Согласно п. 8 ПБУ 1/2008, уже принятая политика оформляется приказом (распоряжением) руководителя компании или иной организационно-распорядительной документацией организации.

Стандартно разрабатывают две отдельных политики: налоговую и бухгалтерскую (с соответствующими разделами). Хотя компания вправе разработать и иные варианты, если они отвечают ее потребностям.

Как составить учетную политику по НДС?

Учитывая тот факт, что работа с НДС носит специфический характер, оформить налоговую политику по этому налогу можно разными способами:

  1. Вариант для крупных предприятий, у которых есть филиалы (подразделения), применяющие разные налоговые ставки, совмещающие режимы, работающие с иностранными контрагентами и др. — разработка отдельного локального акта "Учетная политика по НДС".
  2. Вариант для средних (небольших) компаний при отсутствии у них льгот по НДС и необходимости вести раздельный учет — составление отдельной главы (раздела либо подраздела) и включение ее в уже действующую учетную политику организации.
  3. Вариант для раздельного учета НДС при наличии облагаемых и необлагаемых данным налогом хозяйственных операций — разработка приложения к уже действующей учетной политике.

Причем, вопрос о том, менять ли учетную политику компании с 2024 г. или нет, и каким именно способом, решается с учетом перечисленных выше норм.

Что в нее включить

Важные ключевые моменты, которые следует отображать в учетной политике по НДС:

  • характеристика счетов учета НДС (в разрезе аналитических групп синтетического счета объекта учета);
  • организация, особенности документооборота по части НДС;
  • формы справки для отражения сумм НДС, подлежащих вычету (отнесению на затраты) и НДС к восстановлению (например, специального регистра-расчета);
  • перечень документов, удостоверяющих законность вычетов по НДС, их формы, требования по оформлению (счетов-фактур и первичных документов);
  • оформление счета-фактуры (электронная или бумажная форма, особенности нумерации и др.);
  • подраздел о методике раздельного учета по НДС;
  • пункт о правомерности использования нулевой ставки по НДС (круг ответственных лиц, необходимые для представления в ИФНС документы и др.);
  • список должностных лиц, которые вправе подписывать счета-фактуры;
  • правила оформления документации при расчетах по НДС;
  • порядок оформления, сдачи отчетности по НДС (лица, ответственные за составление, сдачу деклараций НДС посредством ТКС);
  • порядок хранения документации, касающейся НДС, и др.

Учетную политику сдавать в инспекцию ФНС не требуется. Однако, при налоговой проверке ИФНС вправе ее запросить.

Особенности раздельного учета по НДС

Конкретных правил для раздельного учета по НДС законодательством РФ не установлено. Необходимо самостоятельно разрабатывать методику раздельного учета, включая ее в учетную политику. Важно, чтобы она имела экономическое обоснование и позволяла точно определить все показатели. От этого зависит правильное исчисление НДС к уплате, определение суммы налога к вычету и налоговой суммы, причисляемой к стоимости приобретенных ценностей.

Если в конкретном квартале доля необлагаемых НДС совокупных расходов на приобретение, производство, реализацию товаров (услуг, работ, имущественных прав) меньше или равна 5% от общей величины совокупных расходов, тогда в данном налоговом периоде можно принять к вычету весь «входной» НДС. В учетной политике следует отобразить этот момент (то есть будет использоваться "правило 5%" либо нет)!

Если у компании есть хозяйственные операции с продолжительным циклом, но она не планирует платить с них авансовый НДС, тогда в учетной политике нужно фиксировать определение налоговой базы по ним в день передачи.

Обратите внимание: раздельный учет требуется, когда на некоторые хозяйственные операции распространяется нулевая ставка НДС. В ситуации, когда отсутствует утвержденный порядок ведения раздельного учета, принимать к вычету «входной» НДС нельзя! Исключение есть только для тех случаев, когда совокупные расходы на необлагаемые НДС операции за квартал не превысили 5% от общих расходов.

Вариант раздельного учета

Типичный вариант раздельного учета «входного» НДС предполагает открытие отдельных субсчетов счета 19 (применительно к п. 4 ст. 170 НК РФ):

  • по облагаемым НДС хоз. операциям — «входной» налог принимается к вычету в полном объеме;
  • по необлагаемым НДС хоз. операциям — налог, причисляемый к стоимости приобретенных товаров, работ, услуг, имущественных прав;
  • по облагаемым и необлагаемым хоз. операциям — такой "входной" НДС распределяется пропорционально доле облагаемых и необлагаемых операций в общем объеме отгруженных (переданных) товаров, работ, услуг, имущественных прав. "Входной" НДС в части, относящейся к необлагаемым операциям, учитывается в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), а в части, относящейся к облагаемым операциям,  — принимается к вычету.

Также, в учетной политике необходимо прописать, что организация ведет раздельный учет операций по реализации товаров (услуг, работ), передаче имущественных прав, облагаемых и не облагаемых НДС, с использованием субсчетов второго порядка к счетам 90 и 91, открытых в разрезе субсчетов 90-1 "Выручка" и 91-1 "Прочие доходы".

Компания вправе установить с учетом специфики своей деятельности собственные субсчета, но в соответствии с законодательством РФ!

Условный фрагмент раздела по раздельному учету НДС в составе учетной политики

Разработать учетную политику по НДС можно при помощи специального онлайн конструктора. Одна из версий может включать следующее:

Скачать образец раздела УП по НДС

Итоги

В учетной политике компании-налогоплательщика НДС указываются сведения и по НДС. Причем, в отдельных случаях обязательно надо вести раздельный учет по данному налогу. Как оформить раздел по НДС в учетной политике и что в нем нужно указать, рассказано выше в статье.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДС
Оставить комментарий