Учет рабочего времени при дежурстве на дому

30.10.2023
Дежурство на дому – это не работа из дома, как многие ошибочно полагают, а нахождение сотрудника дома в ожидании вызова на работу. Некоторые работодатели теряются – как при дежурстве на дому вести учет рабочего времени? Считать ли это работой в выходной день или не учитывать вовсе – ведь в некоторых случаях работник может быть и не вызван на работу?

Дежурство на дому по Трудовому кодексу

Трудовой кодекс предусматривает дежурство на дому только для медицинских работников (ст. 350 ТК РФ). 

Итак, согласно ч. 4-5 ст. 350 Трудового кодекса РФ медицинским работникам, трудящимся в медицинских организациях, может устанавливаться дежурство на дому (с их согласия). Для работников, которым устанавливается дежурство, используют суммированный учет рабочего времени.

Таким образом, дежурство на дому - пребывание медицинского работника дома в ожидании вызова на работу для оказания медпомощи в экстренной или неотложной форме. 

Как учитывается время дежурства на дому 

Работодатель должен вести учет следующих периодов рабочего времени сотрудника, который работает (дежурит) на дому:

  • времени, которое сотрудник находится дома, ожидая вызов на работу;
  • времени, которое сотрудник потратит на оказание медицинской помощи;
  • времени, в течение которого сотрудник будет добираться от дома непосредственно до места работы (в случае медицинских работников - места оказания помощи), а также времени, затраченного на обратную дорогу.

При этом график дежурства на дому в учетном периоде должен быть скорректирован и распределен между работниками таким образом, чтобы общая длительность рабочего времени работника с учетом времени, которое он дежурил на дому, не была больше нормы его рабочего времени за соответствующий период.

Дежурство на дому в табеле учета рабочего времени 

Статья по теме: Коды в табеле учета рабочего времени На основании данных, внесенных в табель, работодатель производит расчет заработной платы и полагающихся работнику социальных выплат. Для корректного заполнения табеля используется кодовая форма обозначения событий, относящихся к трудовым отношениям, которая является обязательным элементом системы учета рабочего времени. Какие системы кодов используются при табелировании, и какими нормативными документами они утверждены, как расшифровать код в табеле учета рабочего времени для правильного прочтения учетных данных, рассмотрим в этом обзоре. Подробнее

В табеле учета рабочего времени в дни, когда сотрудник с его согласия дежурил на дому, фактически отработанное время необходимо отражать по вышеуказанным правилам.

Например, если в определенный день продолжительность дежурства на дому медицинского работника составила четыре часа, и он не выезжал по вызову для оказания квалифицированной помощи, в табеле учета рабочего времени в этот день необходимо указать два часа.

Если дежурящего на дому медработника все-таки вызывают на работу, время на оказание медицинской помощи и время, которое сотрудник добирается до места работы, а также время, потраченное на обратную дорогу, должно быть учтено в размере часа рабочего времени за каждый час оказания помощи и нахождения в пути. При этом порядок учета нахождения в пути до места работы и обратно должен быть установлен локальным нормативным актом работодателя (например, Правилами внутреннего трудового распорядка) по согласованию с рабочим профсоюзом (либо другим представительным органом работников при его наличии).

Оплата дежурства на дому

При учете времени, фактически отработанного медицинским работником, время, которое он дежурит дома, учитывается и оплачивается в размере 1/2 часа рабочего времени за каждый час дежурства.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" об оплате дежурства на дому медработникам. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

График дежурства на дому

Такой режим безусловно предполагает особенности учета рабочего времени - он засчитывается в общую длительность рабочего времени по установленным правилам и не считается работой в выходной или праздничный день. Согласно позиции Минтруда России, режим работы в виде дежурства на дому должен быть установлен только в ситуациях, которые предусмотрены Трудовым кодексом РФ и другими федеральными законами.

При этом учет рабочего времени, а также оплату этого времени нужно организовать в порядке, который указан в данных нормативных правовых актах.

Вызывать работника на работу в выходные и праздничные дни работодатель имеет право в следующих случаях:

  • при возникновении чрезвычайных ситуаций – то есть работник вызывается на работу для предотвращения катастрофы, для устранения последствий стихийных катастроф и бедствий, в неотложном случае;
  • если деятельность работодателя подразумевает работу в выходные дни. Например, если выполняются работы по обслуживанию населения, неотложные незапланированные заранее ремонтные работы и т.д. В данном случае письменное согласие для дежурства работника не требуется.
  • в случае возникновения каких-либо непредвиденных ситуаций, от которых зависит деятельность организации. Обратите внимание, в этом случае вам понадобится получить письменное согласие работника.

Однако стоит учитывать, что на работу в выходные дни нельзя вызывать беременных женщин и несовершеннолетних

Стоит обратить внимание, что согласно трудовому законодательству место и режим работы работника закрепляются в трудовом договоре с ним. Если в данный день работник не должен работать и день является для него днем отдыха, свободным от работы, то оплата труда сотрудника при работе в такие дни не должна быть менее двойного размера оплаты (статья 153 ТК РФ). Кроме повышенной оплаты работы вы можете предложить работнику взять дополнительный день отдыха в удобное для него время. 

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотреть все комментарии (2) или написать свой:
Комментарии:
4.05.2023 14:04
Здравствуйте, мне нужна ваша помощь. Подскажите, пожалуйста ,как должны оплачивать дежурство на дому и ургенство, если я отработала всю норму рабочего времени без сокращений.Ведь получается, что все, что после смены идёт как сверхурочное? . Второй вопрос. При перерасчете зарплаты( было повышение на 20%) могут убирать дежурство на дому и зону расширенного обслуживания как не обязательная зарплата? По крайней мере мне так сказали.
Третий вопрос. Существует ли в РФ дежурство на дому медработников. Потому что нам сказали, что убрали дежурство на дому и с меня удержали в марте месяце за январь и февраль дежурство . Правомерно ли это . Спасибо большое.
Ответить
9.05.2023 17:47

Здравсвтуйте. Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ). При учете времени, фактически отработанного медицинским работником медицинской организации, время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому. Время, затраченное на оказание медицинской помощи, и время следования медицинского работника от дома до места работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме) и обратно учитывается в размере часа рабочего времени за каждый час такой помощи и следования медицинского работника от дома до места работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме) и обратно. Таким образом, если медицинский работник дежурил на дому, например, восемь часов и не выезжал по вызову для оказания медицинской помощи, за этот день необходимо оплатить четыре часа фактически отработанного времени. Если медицинский работник выезжал для оказания медицинской помощи, то время следования медицинского работника от дома до места работы и обратно, а также время оказания медицинской помощи оплачивается в полном объеме. 

Общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период. В случае превышения нормы рабочего времени такое превышение является сверхурочной работой, которая оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере ст. 152 ТК РФ).

В соответствии со ст. 350 ТК РФ в целях реализации программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому. Соответственно установление дежурства на дому является правом, а не обязанностью работодателя. 

 

Ответить