Учет налога на прибыль в бухгалтерском и налоговом учете

30.06.2023
0
Бухгалтерский и налоговый учет налога на прибыль обязана вести каждая организация, которая является плательщиком налога на прибыль. Учет доходов и расходов в разрезе БУ и НУ позволяет правильно сформировать базу для расчета налога, а также оценить фактический результат, сложившийся за отчетный период в результате ведения финансово-хозяйственной деятельности. В публикации представлены правила ведения бухгалтерского и налогового учетов по налогу на прибыль, рассмотрены схожие и отличительные черты двух видов учета. Вниманию читателя будут представлены образцы бухгалтерских проводок, а также рассказано о предусмотренной законодательством ответственности за нарушение правил ведения учета по налогу на прибыль в целях БУ и НУ.

Налог на прибыль в бухгалтерском и налоговом учете: отличия

Формирование налога на прибыль должно осуществляться с применением норм ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций». Согласно требований данного документа каждый налогоплательщик обязан вести раздельный учет бухгалтерской и налоговой прибылей в целях безошибочного определения суммы самого налога.

В БУ прибыль корректируется на разницы, возникающие в результате разночтений между записями, отраженными в бухгалтерском и налоговом учетах, тем самым, одновременно формируется прибыль для целей НУ.

Разницы, о которых идет речь, подразделяются на временные и постоянные.

Временная разница есть часть дохода или расхода, которая оказывает влияние при формировании бухгалтерской прибыли или убытка в одном отчетном периоде, а в базу для расчета налога на прибыль включается в другом.

Самым распространенным примером возникновения временных разниц являются различия в походах к начислению амортизации для целей бухгалтерского и налогового учетов. Для целей налогового учета организация имеет право применить амортизационную премию, в результате чего часть стоимости объекта одномоментно включается в состав расходов текущего периода. При этом в бухгалтерском учете применение данного приема недопустимо, в связи с чем стоимость объекта основного фонда списывается в расходы равными долями в течении всего срока полезного использования оборудования. Именно это и приводит в данном случае к возникновению разниц между бухгалтерским и налоговым учетами.

Постоянная разница есть часть дохода или расхода, которая учитывается при формировании бухгалтерской прибыли отчетного периода, но не подлежит включению в расчет при формировании базы по налогу на прибыль. Возможна и ситуация с точностью до наоборот. Одно название «постоянные разницы» уже говорит о том, что разница сохраняется не только на протяжении текущего отчетного периода, но и переносится на все последующие.

В качестве примера постоянной разницы можно рассмотреть ситуацию, при которой имущество или денежные средства получены организацией на безвозмездной основе от участника Общества с долей в уставном капитале более 50%. В этом случае данное поступление для целей налогового учета не может быть отражено в составе доходов. Для целей же бухгалтерского учета справедливая стоимость переданного имущества или денежные средства могут и должны быть отражены в учете. В результате возникает постоянная разница.

Для наглядности предлагаем схему, которая служит для идентификации разниц между бухгалтерским и налоговым учетами.налог на прибыль в БУ и НУ постоянная и временная разница схема

Изучив схему, можно сделать выводы, что временные разницы возникают в случаях, когда для целей налогового и бухгалтерского учетов применяются разные подходы к признанию сумм по операциям в составе доходов или расходов.

Временные разницы в свою очередь подразделяются на два вида:

  1. Вычитаемые – возникают при превышении налоговой прибыли над бухгалтерской. Это приводит к образованию ОНА и влечет уменьшение суммы налога на прибыль в последующих отчетных периодах.
  2. Налогооблагаемые – возникают при превышении бухгалтерской прибыли над налоговой. Приводит к образованию ОНО и влечет увеличение суммы налога на прибыль в последующих отчетных периодах.

В таблице ниже представим ситуации, при которых неизбежно возникают вычитаемые временные разницы.вычитаемая временная разница таблица

Налогооблагаемые временные разницы возникают в следующих случаях:налогооблагаемая временная разница примеры таблица

Бухгалтерский учет налога на прибыль – проводки

Учет бухгалтерской прибыли налогоплательщики обязаны вести не только с целью определения суммы самого налога на прибыль, но и для подведения итогов ведения финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период. Данная информация крайне важна для управленческого персонала и сотрудников финансовых служб. Кроме того, именно бухгалтерская прибыль интересует потенциальных инвесторов, контроллеров банков и контрагентов.

Для понимания принципа использования счетов для отражения налога на прибыль достаточно заглянуть в план счетов:

  1. Учет прибыли организации ведется на счете 99 «Прибыли и убытки». При этом, к данном у счету открыт ряд субсчетов.
  2. Исчисленный налог на прибыль отражается на счете 68.04 «Расчеты по налогу на прибыль».

В случае, когда по итогам финансово-хозяйственной деятельности за период у организации образовалась прибыль, в бухгалтерии необходимо зарегистрировать следующую бухгалтерскую запись:налог на прибыль проводка

Описанный способ отражения налога на прибыль в учете допустим для организаций, которые не применяют ПБУ 18/02. К числу тех, кому дозволено данное отступление от общепринятых правил, относятся малые и некоммерческие организации. Таким образом, сумма бухгалтерского налога на прибыль и авансовые платежи по налогу рассчитываются по данным налогового учета. Полученная сумма будет совпадать или же иметь незначительные расхождения.

Значительные расхождения при определении суммы налога возникают в учете организаций, применяющих кассовый метод в налоговом учете. В данном случае налоговый и бухгалтерский учеты следует вести раздельно. 

Совсем по-другому выглядит картина, если организация применяет ПБУ 18/02. А таких на данный момент большинство. Бухгалтерская и налоговая прибыли различаются из-за состава доходов и расходов, а также по причине различий в алгоритме их признания в учете.

Бухгалтерская прибыль совпадет с налоговой при корректном отражении:

  • условного дохода по налогу на прибыль;
  • условного расхода по налогу на прибыль;
  • отложенных налоговых активов или обязательств, рассчитанных на основе временных разниц;
  • постоянных налоговых активов или обязательств, рассчитанных с сумм постоянных разниц.

Как мы уже отметили, причиной возникновения временных разниц является тот факт, что для целей БУ и НУ доходы или расходы признаются в различных отчетных периодах. Однако при этом сумма самих доходов и расходов идентична.

Деление временных разниц на налогооблагаемые и вычитаемые опять же обусловлены временем признания тех или иных расходов и доходов в учете. Так, вычитаемые временные разницы (ВВР) возникают тогда, когда доходы для целей НУ признаются раньше, а расходы позже, чем для целей БУ. Рассчитывая налог, вычитаемую временную разницу следует учесть, если прибыль в налоговом учете превышает бухгалтерскую. В данном случае формируется отложенный налоговый актив (ОНА).

Формула расчета отложенного налогового актива следующая:отложенный налоговый актив на прибыль формула

В базе учета бухгалтер отражает ОНА с помощью следующих проводок:отложенные налоговый актив на прибыль проводка

В свою очередь налогооблагаемые временные разницы (НВР) возникают в случаях, когда расходы для НУ признаются раньше, а доходы позже, чем для целей БУ. Таким образом, налоговая прибыль будет меньше, чем прибыль бухгалтерская. В результате сложившейся ситуации необходимо отразить отложенное налоговое обязательство (ОНО), которое рассчитывается по следующей формуле:отложенное налоговое обязательство формула

Для отражения в учете отложенного налогового обязательства используется одноименный счет 77:отложенное налоговое обязательство проводка

Кроме временных разниц, имеют место быть разницы постоянные, которые возникают в случаях, когда доход или расход учитывается полностью или частично только для целей или бухгалтерского, или налогового учета.

Равно как и временные, постоянные разницы разделяются на два вида.

1. Постоянные налоговые обязательства (ПНО) — возникают, когда прибыль в бухгалтерском учете меньше, чем в налоговом. В данном случае образуется положительная разница. Формула для расчета ПНО выглядит следующим образом:

постоянное налоговое обязательство ПНО формула

Для учета ПНО в учете используют счет 99. Бухгалтерские записи выглядят следующим образом:постоянное налоговое обязательство проводка2. Постоянный налоговый актив (ПНА) — возникает, если прибыль в бухгалтерском учете больше, чем в налоговом. Тогда, следует говорить о появлении отрицательной разницы. Бухгалтерская запись, по сравнению с ПНО, будет иметь зеркальный вид:

постоянный налоговый актив ПНА проводка

Бухгалтерская прибыль по итогам отчетного периода обязывает рассчитать условный расход по налогу на прибыль. Формула расчета выглядит следующим образом:условный расход по налогу на прибыль формула

Бухгалтерская запись отражается в учете при помощи счета 99, субсчет «Условный расход по налогу на прибыль» следующим образом:условный расход по налогу на прибыль проводка

Полученный бухгалтерский убыток приводит к возникновению условного дохода по налогу на прибыль. Рассчитать значение данного показателя поможет следующая формула:условный доход по налогу на прибыль формула

В бухгалтерской проводке, так же используется счет 99, но применяется субсчет «Условный доход по налогу на прибыль»:условный доход по налогу на прибыль проводка

Для целей налогового учета, убыток, полученный по итогам отчетного периода не учитывают, а база для расчета суммы налога на прибыль равна нулю.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс": как учесть доначисленный налог на прибыль в налоговом и бухгалтерском учете. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Налоговый учет налога на прибыль в организации

От правильности определения налогооблагаемой базы напрямую зависит сумма налога к перечислению в бюджет. По этой причине налоговики ведут неусыпный контроль за соблюдением всех норм законодательства.

Объектами налогообложения по налогу на прибыль являются:

  1. Доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав.
  2. Внереализационные доходы.

Пристальное внимание контролирующие органы обращают на расходы, за счет которых налогоплательщики уменьшают налогооблагаемую базу. Не секрет, что далеко не все затраты подходят для признания их в составе расходов для целей НУ.

В первую очередь «правильные» расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены. Кроме того, налоговики проверяют правильность оформления первичной документации и ее соответствие нормам налогового законодательства.

Под экономически обоснованными расходами следует понимать расходы, которые были понесены с целью получения дохода. При этом, не важно, была достигнута цель или нет. Расходы все равно могут быть признаны для целей НУ.

Например, организация отразила командировочные и представительские расходы, произведенные с целью заключения нового контракта. Договор подписан не был, однако это не означает, что расходы были экономически необоснованными, т.к. договор может быть подписан в будущем. И, даже если этого никогда не произойдет, принимая решение о признании затрат в составе расходов для целей НУ важно, что на момент, когда эти расходы были понесены, руководство организации было убеждено, что они необходимы для расширения бизнеса.

В качестве другого, несколько комичного, однако произошедшего в реальной жизни примера, можно привести решение суда, по которому налогоплательщику было дозволено уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму, оплаченную за обучение руководителя производственного предприятия в театральном ВУЗе. Директор компании, и, одновременно, студент театрального учебного заведения сумел доказать в суде, что данное образование ему необходимо для успешного ведения переговоров. Иск налоговиков был отклонен, затраты учтены в составе расходов для целей НУ. Таким образом, можно сделать вывод о степени значимости правильного экономического обоснования включенных в расходы затрат.

Присутствие внереализационных расходов также неизбежно в ходе ведения бизнеса. Это могут быть расходы на предоставление скидок клиентам, начисленные проценты по кредитам и займам, расходы на судебные издержки, а также отрицательные курсовые разницы.

Кроме этого, на налогооблагаемую базу оказывают влияние прямые и косвенные расходы. От вида расходов зависит алгоритм их отражения при расчете налога на прибыль. Однако НК РФ не содержит исчерпывающего списка прямых затрат и четких правил, по которым можно было бы безошибочно разделить расходы на прямые и косвенные.

Уменьшая налогооблагаемую базу, важно помнить о нормируемых расходах, которые могут быть учтены в составе расходов только в рамках законодательно установленных норм. К подобным расходам можно отнести расходы на рекламу и представительские расходы. Ненормируемые расходы можно учитывать в полном объеме, за исключением расходов будущих периодов.

В статье 270 НК РФ поименован список затрат, которые не могут быть включены в состав расходов для целей НУ. К таковым можно отнести пени, штрафы, уставный капитал, дивиденды и суммы, затраченные на оплату добровольного страхования и негосударственное пенсионное обеспечение. 

Кто может не вести бухучет налога на прибыль

Обращаясь все к тому же ПБУ 18/02 можно определить список организаций, освобожденных от ведения бухгалтерского учета налога на прибыль:

  1. Организации и индивидуальные предприниматели, которые не обязаны рассчитывать налог на прибыль. К таковым следует отнести компании, применяющие специальные налоговые режимы и прочие лица, освобожденные от уплаты налога на прибыль.
  2. Кредитные организации.
  3. Государственные и муниципальные предприятия.
  4. Организации, ведущие упрощенный бухгалтерский учет. Важно, что если эти организации не ведут налогового учета, то это должно быть утверждено учетной политикой предприятия.
Статья по теме: Как уменьшить налог на прибыль Оптимизация налога на прибыль доступна каждому налогоплательщику. Уменьшить налог на прибыль поможет грамотно составленная учетная политика, верно подобранный налоговый режим, умелое применение норм законодательства. В публикации представлены способы законного снижения суммы налога к уплате в 2023 году для организаций, применяющих ОСНО. Подробнее

Ответственность за нарушение правил бухгалтерского и налогового учета налога на прибыль

Начать разговор о карательных мерах со стороны контролирующих органов следует с пояснения, что, несмотря на то, что ПБУ 18/02 применяется практически повсеместно, это не является обязанностью всех налогоплательщиков. В связи с этим, ответственность за отказ применения норм этого документа законодательно не предусмотрена.

Оштрафовать организацию могут:

  1. За искажение бухгалтерской отчетности более, чем на 10%. За подобное нарушение предусмотрен штраф в размере от 5 000 до 30 000 рублей.
  2. За неведение налоговых и бухгалтерских регистров штраф может составить от 10 000 до 30 000 рублей, а в случае занижения налогооблагаемой базы – 20% от суммы недоплаченного налога.
Статья по теме: Условный доход и расход по налогу на прибыль Условные доходы и расходы по налогу на прибыль - это относительно новые понятия в бухгалтерском лексиконе. Сегодня в публикации мы простыми словами расскажем, что такое условный доход и расход, какая роль отведена этому понятию в отчете о финансовых результатах и какими проводками следует отражать эти показатели на счетах бухгалтерского учета. Подробнее

Итоги

Завершая сегодняшнюю публикацию можно сказать, что применение ПБУ 18/02 неизбежно ведет к возникновению разниц между бухгалтерским и налоговым учетами, которые необходимо корректно отразить в учете посредством бухгалтерских записей, о которых велась речь выше.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налог на прибыль
Оставить комментарий