Учет инвентаризации основных средств

21.11.2023
0
Учет результатов инвентаризации основных средств необходим для обеспечения достоверности информации, отраженной на счетах бухучета и бухгалтерской отчётности. На примере программного продукта на базе 1С мы рассмотрим, как и какие проводки необходимо сделать в бухучете при выявлении излишек или недостачи в результате проведения инвентаризации.

Учет результатов инвентаризации основных средств

Итоги инвентаризации ОС оформляются описью по форме № ИНВ-1, где указывается, установлены ли расхождения между реальным наличием активов с учетными данными. Если подобные отклонения инвентаризационной комиссией не выявлены, то в учете компании дополнительных записей бухгалтеру делать не придется.

Если же при проверке обнаружены недостача ОС или их излишки, то к оформленным описям прилагают сличительные ведомости, в которых фиксируют расхождения по каждой позиции в количественно-суммовом выражении. В этих ситуациях необходимо привести данные учета к данным пересчета наличия объектов, сформировав необходимые проводки в зависимости от характера выявленных отклонений.

Результаты инвентаризации ОС учитываются в месяце ее завершения. Итоги годовой проверки фиксируют в годовой отчетности.

Недостача при инвентаризации основных средств — проводки по списанию

Недостача объектов ОС, выявленная в результате проведения инвентаризации, в обязательном порядке должна быть задокументирована в сличительной ведомости, оформленной по форме ИНВ-18.

В учете выявленную недостачу следует отражать на счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» в корреспонденции со счетами учета имущества.

Недостачу ОС следует учитывать по остаточной стоимости.

Проводка по отражению недостачи будет выглядеть следующим образом:недостача по итогам инвентаризации ОС проводкиМоментом, в который необходимо отразить недостачу на счетах учета, является:

  • дата завершения инвентаризации и составления соответствующего акта;
  • дата составления годовой бухотчетности.

Способ учета недостачи ОС зависит от причин ее возникновения.

Возмещение ущерба виновным лицом

В случае, если после обнаружения недостачи удалось установить виновное лицо, то недостача должна быть им компенсирована в сумме причиненного ущерба. Размер ущерба определяется исходя из рыночной стоимости, но не ниже его стоимости по данным бухучета.

В случае, если в результате достигнутого соглашения сотрудник возмещает только стоимость балансового имущества, то проводки будут выглядеть следующим образом:возмещение недостачи при инвентаризации проводкиЕсли возмещение ущерба предусматривает компенсацию утраченного имущества исходя из рыночной стоимости, то проводки будут следующими:возмещение недостачи выявленной при инвентаризации ОС проводкиПри выявлении недостачи, относящейся к прошлым отчетным периодам в текущем году, и при условии установления виновного лица ущерб следует учитывать в составе доходов будущих периодов. В данной ситуации следует сделать следующие проводки:возмещение недостачи ОС проводкиЕсли виновное лицо согласилось возместить недостачу до ее списания на убытки, то проводки будут следующими:возмещение недостачи до списания на убытки проводкиЕсли же виновник хищения возмещает недостачу после отражения суммы недостачи в составе убытков, то в учете проводки в учете отражают следующим образом:возмещение недостачи после списания на убытки

Учет недостачи при отсутствии виновных лиц

В случаях, когда не удалось установить виновное в хищении лицо, или суд отказал в возмещении ущерба за счет виновника, потери следует списать за счет финансовых результатов организации. Недостача в полном объеме отражается в составе прочих расходов.

Обосновать подобное решение и подкрепить его документально можно копией оправдательного решения суда или постановлением о прекращении уголовного преследования в отношении подозреваемого в хищении сотрудника.

Сумма убытка складывается из стоимости недостающего имущества по данным бухучета. Проводка по списанию убытка при отсутствии виновного лица выглядит следующим образом:списание убытка от недостачи за счет финансового результата проводки

В случаях появления недостачи и, соответственно, убытка в результате форс-мажорных обстоятельств ущерб следует отразить в учете аналогичным образом.

Учет недостачи имущества, не учтенного на балансовых счетах

Нередки ситуации выявления недостачи имущества, которое не отражено на балансовых счетах организации. В этих случаях следует признать недостачу ущербом.

Алгоритм отражения таких потерь зависит от причин их возникновения. Так, если они возникли:

  1. В результате форс-мажорных обстоятельств и при отсутствии виновного лица — отражать такую недостачу дополнительными проводками в учете нет необходимости. Недостающие объекты лишь следует списать с забалансового счета. Такое решение объясняется тем, что в данном случае нет оснований учитывать ни расходы, ни доходы, так как имущество ранее уже было учтено в затратах.
  2. При установлении виновного лица — за организацией остается право взыскать с него сумму недостачи. Так как на момент обнаружения недостачи стоимость уже была списана с балансовых счетов, то проводки с участием счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» невозможны.

Ниже представлена классическая схема отражения возмещения материального ущерба, обнаруженного в результате инвентаризации:

  • С применением счета 94:

учет недостачи с применением 94 счета проводки

  • Без применения счета 94:

учет недостачи без применения 94 счета проводки

Излишки при инвентаризации — проводки по оприходованию

Способ отражения излишков, выявленных в результате инвентаризации, зависит от нескольких факторов. Так, если:

  • излишки обнаружены одновременно с недостачей других аналогичных объектов, то в первую очередь следует рассмотреть ситуацию пересортицы. В отношении ОС такая ситуация редка, но вполне вероятна;
  • факт пересортицы не подтвердился, то излишки следует отразить через исправление обнаруженной ошибки или через отражение дохода.

В зависимости от вида имущества, о котором идет речь, при учете излишков в бухучете следует руководствоваться требованиями стандартов ФСБУ 5/2019, ФСБУ 6/2020, ФСБУ 26/2020, ПБУ 19/02, ПБУ 14/2007. Причем, с 01.01.2024 вместо ПБУ 14/2007 будет применяться ФСБУ 14/2022.

Установление причины возникновения излишков поможет определиться со стоимостью, по которой они будут отражены в учете.

Этим принципом классификации результатов инвентаризации и определения алгоритма учета следует руководствоваться и при выявлении имущества, которое невозможно учесть в составе запасов или нельзя отнести к объектам основного фонда: активы, имеющие срок полезного использования, превышающий 12 месяцев, и имеющие низкую стоимость. Иными словами, речь идет о малоценных объектах, учитываемых на забалансовых счетах.

Еще больше полезной информации об учете излишков, выявленных по результатам инвентаризации ОС, есть в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Исправление ошибки

В данном случае речь идет не о новом факте финансово-хозяйственной деятельности организации, а о результате неправильного отражения этого факта в прошлом.

Исправление ошибки прошлого периода можно отразить в учете по принципу безвозмездного поступления имущества. Однако, это приведет к признанию в составе финансового результата «искусственных» сумм. В свою очередь, это ухудшит показатели бухотчетности. Поэтому вместо признания дохода правильнее отразить исправление ошибок, возникших при учете операций хозяйственной деятельности прошлых периодов.

При анализе результата инвентаризации следует учитывать принцип существенности:

  • к несущественному относят результат, отражение которого в учете не влияет на экономические показатели отчетности. Указанную ошибку можно отразить двумя способами — ретроспективно (если ее исправление не вызывает особых сложностей) или перспективно (если отражение в учете влечет сложности);
  • при классификации ошибки в качестве существенной ее отражают в учете только ретроспективно, то есть, как, если бы данный факт отразили в учете в том периоде, когда он имел место.

 Если момент возникновения ошибки точно установить не представляется возможным, то ее следует исправить на начало самого раннего периода, когда эта ошибка могла возникнуть. Несущественные ошибки при подобной ситуации следует отражать текущим периодом.

Излишки текущего периода

Отражение излишков текущего периода не подлежит классификации по принципу существенности. Данные излишки отражаются в учете на дату утверждения результатов инвентаризации.

В учете следует отразить следующие проводки:учет излишков текущего периода проводкиНесущественные ошибки прошедшего периода

Излишки, относящиеся к прошлым периодам, но не оказывающие влияния на бухотчетность, следует отражать в учете подобно излишкам текущего периода. При принятии подобного решения следует руководствоваться принципом рациональности.

Исключение составляют ситуации, когда отчетность за период, в котором образовались излишки, еще не подписана руководством организации. Это касается как существенных, так и не существенных ошибок.

Проводки следует делать по принципу отражения излишков текущего периода декабрем прошлого года.

 Существенные ошибки прошедшего периода

Обнаруженные после утверждения годовой отчетности ошибки, признанные существенными, исправляют с использованием счета 84 «Нераспределенная прибыль / Непокрытый убыток». исправление ошибок прошлых лет при обнаружении излишков проводки

 Исключение составляют случаи, когда ошибка возникла в результате отсутствия бухгалтерской записи о поставке и акт сверки подтвердил задолженность по поставке или наличие оплаты.

В этом случае проводки выглядят следующим образом:исправление бухгалтерских ошибок прошлых лет при обнаружении излишков проводкиПроводки отражаются периодом обнаружения с обязательным пересчетом сравнительных показателей бухотчетности прошлых лет.

Признание прочего дохода

Согласно требованиям Минфина, в случаях, если не подтвердились факты пересортицы или допущения в учете ошибки, то выявленные в результате инвентаризации излишки следует признать в качестве прочего дохода по рыночной стоимости.

Однако, в правилах ведения бухучета отсутствует понятие «рыночная» стоимость. Поэтому для признания дохода следует использовать справедливую стоимость, определенную по правилам МСФО 13.

В учете запись должна выглядеть следующим образом:прочий доход по результатам инвентаризации ОС проводки

Налоговый учет результатов инвентаризации основных средств

При определении базы для расчета налога на прибыль излишки инвентаризации, не признанные ошибкой в учете, должны быть учтены в составе прочих доходов по рыночной стоимости.

Стоимость имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, обнаруженных при инвентаризации, не включается в состав доходов, если инвентаризация проводилась:

  • с 01.01.2022 по 31.12.2026 — для субъектов малого и среднего бизнеса;
  • с 01.01.2022 по 31.12.2024 — для всех остальных.

В состав доходов для целей налогового учета рыночная стоимость должна быть включена независимо от метода определения налоговой базы (начисления / кассовый):

  • датой завершения инвентаризации;
  • датой составления бухотчетности.

Амортизационная премия, выявленная при инвентаризации, не должна быть учтена в составе расходов. Ведь расходов в виде капитальных вложений при создании ОС организация не несла.

Излишки объектов основного фонда, задействованных в производстве, признаются амортизируемым имуществом. Первоначальная стоимость определяется на основе рыночной стоимости, то есть, учитывается сумма, отраженная в составе прочих доходов. С этой суммы и начисляется амортизация. Обязанности начислять и уплачивать НДС у организации не возникает.

В случае продажи объектов ОС, поставленных на учет в результате инвентаризации, в качестве расходов признается полная рыночная стоимость объекта, а сам актив рассматривается в качестве товара. В данной ситуации также следует начислить и уплатить НДС.

Итоги

Сегодня в публикации мы рассмотрели основные нюансы, с которыми может столкнуться бухгалтер в результате обнаружения расхождений учетных данных с фактически полученным результатом инвентаризации. Надеемся, что статья будет вам полезна.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Инвентаризация
Оставить комментарий