Учет движимого имущества организации

30.08.2018
0
Команда СП

Порядок учета движимого имущества отличается от правил отражения операций с недвижимостью. При разделении активов субъектов хозяйствования на движимые и недвижимые активы необходимо руководствоваться нормами НК РФ и ГК РФ. В ст. 130 ГК РФ говорится, что относится к группе недвижимости, остальные объекты могут быть признаны движимыми.

Движимое имущество в бухгалтерском учете

В качестве движимых активов может выступать недвижимость или другие основные средства, но они не должны быть связаны с землей, применительно к ним должна сохраняться возможность перемещения без утраты объектом целостности. Не могут входить в состав движимого имущества:

  • земельные наделы;
  • недра для добычи полезных ископаемых;
  • здания и капитальные сооружения;
  • незавершенное строительство;
  • суда для плавания, которые должны быть обязательно зарегистрированы;
  • помещения жилого типа и нежилого предназначения;
  • гаражи, стоянки.

Постановка на учет движимого имущества в виде государственной регистрации не требуется. Исключение предусмотрено для транспортных средств и для оружия. Сплошная обязательная государственная регистрация присуща недвижимости. В качестве движимых активов могут выступать основные средства (например, оборудование различного назначения).

Бухгалтерский учет движимого имущества

Для целей ведения бухгалтерского учета движимые активы приравниваются к основным фондам. При поступлении актива на предприятие его стоимость зачисляется в дебет счета 08. Пока объект значится на этом счете, он не может использоваться в обычной деятельности компании. При вводе в эксплуатацию в бухгалтерии стоимость имущества списывается с кредита счета 08 и переносится в дебет счета 01. Документальным основанием для перевода в состав используемых объектов служит акт ОС-1.

Учет движимого имущества организации должен вестись обособленно от других категорий основных фондов. В процессе эксплуатации количественный состав движимых объектов должен регулярно перепроверяться. Для этого проводятся инвентаризации. В период пользования стоимость имущества должна быть постепенно перенесена в расходы посредством амортизационных начислений.

Если основное средство, которое может быть перемещено без утраты его технических свойств, было получено предприятием на возмездной основе, актив должен быть отражен в учете по его первоначальной оценке в соответствии с требованиями ПБУ 6/01. В этот параметр должны быть включены средства, перечисленные продавцу и транспортным компаниям за доставку имущества. Дополнительно могут потребоваться расходы на установку, монтаж и доработку активов, эти издержки суммируются с первоначальной стоимостью.

Учет движимого имущества основывается на комплексе первичной документации. Для подтверждения цены, указанной бухгалтером в журнале операций, используются накладные, акты приемки-передачи, таможенные декларации, квитанции, авансовые отчеты подотчетного лица. Типовые проводки по хозяйственным операциям с участием движимых активов:

  • для отражения стоимости объекта используется запись Д 08 – К 60 или 76;
  • затраты по приобретению имущества собираются в дебете 08 счета в корреспонденции с кредитом счетов 23, 26, 70, 76;
  • при переводе актива в категорию используемого составляется проводка Д 01 – К 08.

Учет особо ценного движимого имущества регламентируется нормами Постановления от 26.07.2010 г. № 538. По критерию принадлежности организации к конкретному уровню бюджета установлена шкала ценовых диапазонов по активам для признания их особой ценности. Минимальный уровень цены объекта основных фондов приходится на 50 тыс. руб. Более низкая стоимость допускается, если без этого имущества невозможно осуществлять хозяйственную деятельность.

Читайте также: Налог на движимое имущество с 2018 года

Налоговый учет движимого имущества

Порядок разделения имущественных активов на движимые и недвижимые для целей налогового учета разъяснен налоговиками в письме от 02.08.2018 г. № БС-4-21/14968@. Налоговый учет с 2019 года будет вестись по обновленным правилам. Налоговый учет движимого имущества в 2018 году основывается на праве исключить из числа налогооблагаемых объектов активы, поставленные на балансовый учет после января 2013 года. Исключение предусматривается для объектов, которые появились в собственности субъекта хозяйствования в результате таких событий, как:

  • реорганизация;
  • ликвидация предприятия;
  • перемещение актива от одного лица к другому, если участники сделки являются взаимозависимыми.

Но указанная норма без дополнительных условий действовала только до 2018 года. С наступлением 2018 года льгота не носит всеохватывающий характер – возможность ее применения должна быть прописана на региональном уровне. Если региональные власти не ввели такую льготу, налог будет взиматься со всех движимых активов.

Для учета налогообложения движимого имущества с 2019 года указанная норма об освобождении от налога на имущества отменяется, как и сам налог. Обоснование приведено в Законе от 03.08.2018 г. № 302-ФЗ. За 2019 год предприятия не должны будут рассчитывать и платить налог на движимое имущество (независимо от правовых актов субъектов РФ и от даты приобретения основного средства).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий