Образец ученического договора с работником

04.11.2023
0
Команда СП
Ученический договор – это один из договоров, которые регулируются трудовым законодательством. Стоит заметить, что он не является ни трудовым, ни гражданско-трудовым договором. Данный вид договора (ученический) может быть заключен как с физическим лицом, находящемся в поиске работы и еще не принятым в штат, так и с уже трудящимися работником компании.
Образец ученического договора с работником
Проверено экспертом
Заполненный образец ученического договора на получение дополнительного образования
Заполненный образец ученического договора с соискателем

Кто заключает ученический договор

Ученический договор с лицом, ищущим работу, как и договор с работником могут заключать только организации. Согласно трудовому законодательству, индивидуальные предприниматели не могут заключать ученический договор.

Ученический договор (образец)

Данный вид договора не имеет утвержденной типовой формы – Трудовой кодекс определяет только некоторые требования к его содержанию. Поэтому ученический договор с работником составляется в свободной форме, но должен включать все необходимые условия, перечисленные трудовым законодательством. Итак, содержание ученического договора должно включать в себя:

  • названия сторон (полное наименование работодателя и полное ФИО ученика);
  • определение конкретной квалификации, которую по итогам обучения должен приобрести ученик;
  • ученический договор содержит обязанность работодателя предоставить работнику все условия для обучения;
  • обязательство работника закончить обучение и согласно полученной повышенной квалификации трудиться по трудовому договору в компании-работодателе в течение всего временного срока, прописанного в договоре ученичества;
  • срок, на который заключается ученический договор с работником предприятия;
  • оплаты в период обучения работника (сколько составит стипендия, а также тарифы за работу, которую работник будет выполнять на занятиях практики, если такие занятия планируются быть в процессе обучения).

Кроме того, образец ученического договора может содержать много иных условий, которые были определены сторонами. Например, сроки сдачи учеником экзаменов, подтверждающих квалификацию, расписание занятий по теории, количество и время практических работ и т.п. При этом дополнительные условия, которые содержит ученический договор с работником, не должны противоречить законодательству, иначе они не будут являться действительными. Работодателю стоит помнить, что такие условия не могут применяться, несмотря на то, были ли они указаны в ученическом договоре или нет.

Так, форма ученического договора с работником разрабатывается работодателем самостоятельно, с учетом информации, которая должна содержаться в документе.

Обеспечение обучения работника

Если говорить об обучении работников, работодателю необходимо выполнить ряд мер для его результативного прохождения. Ученический договор с работником организации является определенным обязательством, которое работодатель на себя берет. Так, если работнику приходится проходить обучение не по месту жительства, то работодатель должен оплатить работнику жилье и другие расходы, связанные с этим условием. Если работник проходит обучение с отрывом от работы, то на время его обучения за ним должно быть закреплено его место работы.

Ученический договор, стипендия за обучение

В период обучения ученикам компания обязана выплачивать стипендию. Ее размер не должен быть ниже минимального прожиточного минимума. Размер стипендии определяется договором и не зависит от ошибок, допущенных на практических занятиях. То есть в случае допущения брака на практических занятиях стипендия не может быть снижена.

Ученический договор заключается на срок, который необходим для получения работником нужной квалификации. Однако это не значит, что срок можно не указывать: нужно указать реальное время, которое понадобится работнику для обучения. В период, когда действует ученический трудовой договор, по согласию обеих сторон работодатель и ученик вправе изменять его содержание, в том числе условие о сроке.

Работодатель оформляет два экземпляра ученического договора. Один экземпляр передается ученику, другой остается в компании у работодателя.

Расторжение ученического договора

В общем случае ученический договор прекращает свое действие с момента, когда его цель была достигнута, то есть обучение было завершено. Кроме того, трудовым законодательством предусмотрена возможность прекращения ученического договора по основаниям, которые стороны включили в такой договор. Можно назвать следующие основания прекращения ученического договора: например, частые непосещения занятий без уважительных причин (прогулы), плохой результат при прохождении промежуточной аттестации обучающегося и т.д.

Выше мы обозначали, что заключение ученического договора возможно как с соискателем, так с работником компании. В последнем случае также основанием для прекращения договора обучения будет расторжение трудового договора с учащимся - с прекращением трудовых отношений между сторонами прекращается и обучение работника.

Ученический договор, налогообложение: удерживать НДФЛ с сумм оплаты компанией обучения работника, которое проводится в его интересах, не нужно (при соблюдении требований налогового законодательства). На плату за обучение работника не нужно начислять страховые взносы.

Если обучение работников проводится в интересах компании, она вправе учесть при расчете налога на прибыль затраты на обучение работников, а также затраты на питание работника во время его обучения, на проезд и проживание и др.

Образец ученического договора с работником
Проверено экспертом
Заполненный образец ученического договора на получение дополнительного образования
Заполненный образец ученического договора с соискателем
Оставить комментарий