Трудовой договор с продавцом

06.04.2022
0
Команда СП
Работодатель, занимающийся торговой деятельностью, должен оформлять трудовые отношения со всеми трудящимися у него работниками, в том числе подписывать трудовой договор с продавцом. Образец этого документа законодательно не утвержден, его можно составить в любой форме, главное, чтобы он содержал в себе всю информацию, которую требует статья 57 ТК РФ. Ниже вы найдете универсальные бланки трудовых договоров с продавцами и подробные инструкции о том, как их правильно заполнить.
Трудовой договор с продавцом-кассиром
Проверено экспертом
Трудовой договор с продавцом продовольственных товаров
Проверено экспертом

 

При заключении трудового договора с продавцом обратите особое внимание на следующие пункты.

График работы

Работа продавца в большинстве случаев предполагает сменный рабочий график, а не стандартную 40-часовую рабочую неделю. Это обязательно нужно указать в трудовом договоре. Причем нужно не только установить порядок сменности (два дня через два, сутки через трое и т.д.), но и указать начало и окончание рабочих смен.

Здесь же можно указать какой учетный период будет использовать работодатель. Чаще все это месячный учет нормы времени. Более длительные периоды (квартал, полугодие) целесообразно использовать в случае, если работнику устанавливается режим работы сутками. В этом случае переработка одного месяца может компенсироваться недоработкой нормы часов в другом.

Оплата труда

Поскольку чаще всего продавцам не устанавливается твердый оклад, то указать точный размер заработной платы в трудовом договоре невозможно. Но при этом не нужно ограничиваться только указанием системы оплаты труда (почасовая, от объема продаж и т.д.) и ссылкой на положение об оплате труда.

Необходимо подробно расписать все суммы, которые будет получать продавец и порядок их начисления.

Например: работнику устанавливается заработная плата в размере 3% от месячной выручки и премия в размере 20% от начисленной заработной платы в случае выполнения установленного плана.

Также продавцу могут быть установлены такие системы оплаты труда:

  • почасовая,
  • оклад в твердой сумме и надбавка в размере процента от выручки,
  • прогрессивная система (повышение процента от оклада при выполнении определенного объема продаж) и т.д.
Статья по теме: Понятие и виды трудового договора Подробнее

Вид оплаты труда определяет работодатель. При этом единственное требование – это соблюдение требований законодательства.

Материальная ответственность продавца

Продавец относится к категории работников, с которыми можно заключать договор о полной материальной ответственности. Как правило, его заключают в виде отдельного документа – договора о материальной ответственности. В трудовом договоре можно просто указать, что работник является материально-ответственным лицом.

В зависимости от специфики работы торговой точки, куда устраивается продавец, материальная ответственность может быть как индивидуальной, так и коллективной.

Медицинские осмотры

Продавец должен проходить периодические медицинские осмотры и иметь медкнижку. Данное положение можно внести в текст трудового договора. Хотя его отсутствие не снимает с продавца обязанности проходить медосмотры, а с работодателя ответственности за допуск к работе сотрудника без медкнижки.

Трудовой договор с продавцом-кассиром: особенности

В случае, когда работник устраивается не просто продавцом, но и будет работать на кассе, порядок заключения трудового договора и его содержание не изменятся.

Единственный нюанс – это возможность заключения двух договоров материальной ответственности: за товары и денежные средства. Причем договоры могут быть разных видов. Например, коллективный договор о материальной ответственности в отношении товаров торговой точки и индивидуальный договор в отношении денежных средств в кассе.

Трудовой договор с продавцом-ИП

Нередко работодатели предлагают работникам оформить ИП и заключают с ними уже не трудовой договор, а договор об оказании услуг.

В данном случае работник лишается многих плюсов, которые дает ему трудовой договор: больничный с сохранением места работы, оплачиваемый отпуск, выходное пособие при сокращении и т.д.

Помимо этого он должен будет сам платить за себя налоги.

Трудовой договор с продавцом заключается по общим правилам. Но в нем нужно детально описать нюансы работы, которые являются особенностью данной профессии. В отношении продавцов действуют все нормативы установленные ТК РФ.

Трудовой договор с продавцом-кассиром
Проверено экспертом
Трудовой договор с продавцом продовольственных товаров
Проверено экспертом
Оставить комментарий