Требования к товарному чеку

22.01.2018
0
Команда СП

Каждый продавец или бизнесмен знаком с основами документального оформления операции продажи или предоставления услуги. При наличных расчетах в подавляющем большинстве предусматривается выдача кассового чека, как документа, удостоверяющего факт реализации. Но не исключены случаи, когда основной документ необходимо дополнить, раскрыв информацию, нередко подающуюся в кассовом чеке в свернутом виде. В качестве такого дополнения принято использовать товарный чек. Узнаем подробнее об этом документе.

Товарный чек: для чего нужен

Область применения товарного чека ограничена. Заполненный документ свидетельствует о факте совершения покупки и является:

  • либо дополнением к кассовому чеку и расшифровкой каждой позиции приобретенных ценностей или предоставленных услуг;
  • либо самостоятельным документом при видах деятельности, когда законодатель разрешает не использовать в работе ККТ. Например, при покупке товаров с лотка.

Когда выдается товарный чек? Законодатель определил четко: выдается по требованию потребителя. И чаще всего покупатель требует оформление такого чека при покупке без чека ККМ. Особенно это актуально, когда ценности приобретаются материально-ответственным лицом, а оно должно составить авансовый отчет и подтвердить обоснованность понесенных трат. Это ответ на вопрос, зачем нужен товарный чек. Он станет приложением к авансовому отчету и послужит оправдательным документом, фиксирующим факт покупки, а также отразит информацию о целевом расходовании средств и их направлении на конкретные статьи затрат.

Кроме того, наличие в чеке сведений о наименовании позиций ТМЦ, их количестве и сумме даст возможность бухгалтеру компании-покупателя оприходовать товар по товарному чеку.

Является ли товарный чек договором купли-продажи?

ИП и компании, имеющие право осуществлять деятельность без применения ККТ, обязаны предоставлять по желанию покупателя документ, фиксирующий прием денег. Товарный чек может выступать именно в таком качестве.

Он не входит в перечень документов строгого учета, поскольку носит выраженный вспомогательный характер. Его форма законодательно не утверждена, поэтому разрабатывается и устанавливается предприятиями исходя из вида деятельности, удобства в использовании и требований по набору необходимых реквизитов. В состав обязательных сведений, содержащихся в бланке чека, входит информация о продавце, купленном товаре и итоговой сумме. Тем не менее, говорить об аналогии товарного чека с договором купли-продажи (ДКП) в письменной форме нельзя, поскольку:

  • в нем отсутствует информация, идентифицирующая потребителя;
  • круг лиц с разрешением выдачи документа, существенно ограничен (ст. 2 закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ);
  • оформляется и выдается исключительно по желанию покупателя. 

Следовательно, признать товарный чек ДКП невозможно. А вот на вопрос, является ли товарный чек подтверждением оплаты, можно дать утвердительный ответ.

Реквизиты товарного чека

Невзирая на произвольность формы документа, законом определены требования к товарному чеку, выполнять которые необходимо. Как для любого первичного учетного документа, обязательными считаются реквизиты (ст. 9 закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ):

  • название документа;
  • ФИО предпринимателя или наименование организации;
  • номер товарного чека. Вестись нумерация товарных чеков может по мере предоставления сквозным методом, а может – на протяжении конкретного отчетного периода;
  • дата оформления;
  • перечисление всех позиций приобретенных ценностей с указанием номенклатуры товаров, количества, цены и суммы;
  • итоговая сумма в действующей валюте;
  • подпись, ФИО и должность лица, оформившего чек.

Обязательные реквизиты товарного чека должны непременно присутствовать на бланке, а размещаться они могут в порядке, предусмотренном компанией-продавцом.

Еще один вопрос, часто интересующий начинающих предпринимателей, обязательна ли печать на товарном чеке? Заметим, что печать (в отличие от подписи) не входит в список реквизитов, наличие которых делает документ правильно оформленным. Поэтому подписанный товарный чек без печати является полноценным документом, удостоверяющим покупку.

Оформление товарного чека по продажам

Заполнение документа обычно трудностей не вызывает. В бланк вносятся сведения о каждой позиции приобретенных ценностей (наименование ТМЦ, количество, цена и стоимость). В заключительной строке прописывается итоговая сумма, уплаченная за всю покупку в целом.

Обратить внимание следует на оформление чека при покупке одного наименования товара: оставлять пустые строки в документе нельзя, их нужно перечеркнуть так, чтобы не оставить возможности внести в них какие-либо записи.

В случае приобретения множества позиций товаров, когда строк в одном бланке документа не хватает, возможны два варианта заполнения:

  • оформляют несколько чеков, отдельно нумеруя и выводя итоговую сумму по каждому чеку;
  • заполняют форму с пометкой «Продолжение товарного чека №…» и подсчетом одной общей суммы под одним номером документа.

Товарный чек на услуги

Законодатель не выдвигает каких-либо особых требований при оформлении товарного чека по факту оказания услуг, поэтому составляется он аналогично оформлению при реализации товаров. Продавец формирует документ в зависимости от предоставленных услуг, при необходимости перечисляя этапы работы и суммируя итоги или указывая объем исполненных работ и полную их стоимость в одной строке.

Некоторые предприятия практикуют ведение книги учета товарных чеков, представляющей собой журнал произвольной формы, служащий исключительно для контроля выданных чеков и соблюдения нумерации. Заводить книгу необязательно, но практика показывает, что ее ведение облегчает поиски документов при возникновении форс-мажорных и конфликтных ситуаций.

Часто компании, не заводя журнал учета, оформляют товарные чеки в двух экземплярах, оставляя дубликат на случай утраты клиентами оригиналов и для осуществления дополнительного контроля. Образец товарного чека вы можете посмотреть здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий