Требования к бухгалтерской отчетности

09.03.2023
0
Экономические субъекты (организации) ежегодно, исходя из данных бухучета и руководствуясь нормами действующего законодательства, отчитываются о своей деятельности. Разберем, что это за нормы, какие предъявляются требования к бухгалтерской отчетности, что она включает, как правильно ее подготовить и сдать.

Бухгалтерская отчетность – 2023

Понятие «бухгалтерская отчетность» подразумевает систему данных (показателей) о действительном имущественном, финансовом состоянии организации, итогах ее деятельности. Составляют ее на основании сведений из бух. учета согласно требуемым формам за соответствующий отчетный период. Предназначается она для внутреннего использования, внешних заинтересованных пользователей (инвесторов, акционеров, руководящего состав, иных лиц), контролирующих органов (для проверок).

Актуальная нормативно-правовая база, касающаяся данной отчетности, включает нормы:

  • ФЗ № 402 от 06.12.2011 – бухучет;
  • ПБУ 4/99, утв. Приказом Минфина № 43н от 06.07.1999;
  • Приказа Минфина № 66н от 02.07.2010 – о формах бух. отчетности юрлиц;
  • Приказа Минфина № 34н от 29.07.1998 – Положение по ведению бухучета, бухотчетности в РФ;
  • информационного сообщения Минфина № ИС-АУДИТ-60 от 11.01.2023 – о случаях обязательного аудита за 2022 г.

В состав бухгалтерской отчетности входят следующие документы:

  1. бухгалтерский баланс;
  2. отчет о фин. результатах;
  3. отчет об изменении капитала;
  4. отчет о движении денежных средств;
  5. отчет об использовании целевых средств.

А также пояснения, приобщаемые к балансу и финотчету. К перечисленным отчетам добавляется аудиторское заключение, если отчетность подлежит обязательному аудиту.

Какая информация обязательна в формах бухгалтерской отчетности, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Получите пробный демодоступ к справочно-правовой системе и бесплатно переходите в Путеводитель.

Кто сдает бухгалтерскую отчетность

Бух. отчетность (в электронном виде!) обязаны сдавать все, кто ведет бухучет с применением норм законодательства РФ. В 2023 г. к данным лицам прежде всего относятся все российские организации. Малый, средний бизнес, микропредприятия исключением не являются: они, как и все, обязаны вести бухучет и отчитываться. Не сдают ее только ИП, частнопрактикующие лица, подразделения зарубежных компаний, расположенные в России (п. 2 ст. 5 ФЗ № 402).

Организации отчитываются только за год и промежуточные отчеты не сдают. Но для целей ознакомления, проверки текущего положения финансовых дел могут формировать фин. отчеты за квартал, 6 и 9 мес. При этом берут данные по числовым показателям минимум за два года. Данные по статьям указывают по состоянию на 31.12.

Перечень требований к бух. отчетности

Составление отчетности поручают стандартно бухгалтеру либо иному компетентному лицу из бухгалтерии. Существуют общеустановленные и «частные», более конкретизированные требования, предъявляемые к ее составлению.

Все экономические субъекты при формировании должны выполнять общеустановленные требования к бухгалтерской отчетности, обозначенные ст. 13 ФЗ № 402 (общие), пп. 6–17 ПБУ 4/99 (общие) и пп. 30–40 Приказа № 34н (основные). Среди них, к примеру, значится следующее:

  • отчетность нужно формировать (нарастающим итогом) по данным из регистров бухучета на базе информации, определяемой соответствующими действующими стандартами;
  • принцип ее формирования заключается в последовательном составлении, использовании форм – сначала один период, затем – другой и т. д.;
  • составлять нужно на русском и в рублях;
  • отображению подлежат все показатели всех подразделений, филиалов, представительств организации независимо от того, где они находятся;
  • числовые показатели нужно воспроизводить минимум за 2 года (отчетный и предшествующий ему);
  • зачет между активами и пассивами, а также между прибылью и ущербом не допускается, если иное не определено нормативными актами;
  • информация, включаемая в отчетность, должна быть нейтральной, нацеленной на удовлетворение интересов одних ее пользователей перед другими;
  • ключевая задача – дать достоверное представление об истинном финансовом положении, экономической составляющей, фин. итогах деятельности организации за соответствующий период.

Экземпляр бух. отчетности на бумажном носителе должен подписать глава организации. После этого она считается готовой. Режим конфиденциальности (коммерческой тайны) по отношению к ней не устанавливается. Правки после утверждения не делают.

Если составитель сам обнаружит ошибки, он может уточнить неверные сведения и сдать в ИФНС уточненную отчетность. Напомним: важно сделать это именно до 31.07 следующего года (который идет сразу после отчетного). При утверждении годовой отчетности после 31.07 уточнение нужно подготовить и отправить за 10 раб. дн. (отсчет ведется со дня утверждения), но не позже 31.12.

Куда сдают бухгалтерскую отчетность

По результатам года организации отчитываются в ИФНС по месту своего нахождения. При этом сведения из электронной отчетности далее включаются в ГИРБО – государственный информресурс, который с 2020 г. формирует и ведет ФНС. Поэтому те, кто ее сдал, перед Росстатом больше не отчитываются. Соответственно, те, чья отчетность не попадает в ГИРБО, должны подавать ее в отделение Росстата, отчитываться перед госорганами.

Предполагается, что данные из отчетности, которые уже имеются в ГИРБО, можно получить непосредственно из самого ресурса всем заинтересованным лицам, в т. ч. госорганам. Подробнее об этом – в информсообщении Минфина № ИС-учет-30 от 30.11.2020, ПП № 1907 от 24.11.2020 (послед. ред. – 27.09.2021).

В 2023 г. кредитные структуры отчитываются перед Центробанком, религиозные – перед Минюстом. Перед Росстатом отчитываются только те организации, чьи сведения причисляют к гостайне (применительно к п. 5 ч. 4 ст. 18 ФЗ № 402).

По каким формам

К 2023 г. формы, по которым отчитываются организации, не изменились. Как и до этого, они могут быть стандартными и упрощенными, причем:

  • стандартные предназначены для тех, кто ведет бухучет общим порядком;
  • упрощенные предназначены для тех, кто ведет бухучет упрощенным порядком.

Так, к примеру, по упрощенным формам отчитываются НКО, малый бизнес, организации – участники проекта по созданию, обеспечению инновационного центра «Сколково». Подробнее об участниках проекта – в ФЗ № 244 от 28.09.2010 (послед. ред. – 28.12.2022). Названные структуры сдают упрощенный бух. баланс и упрощенный фин. отчет.

Сроки сдачи бухгалтерской отчетности в 2023 году

Стандартно организации отчитываются по результатам прошедшего года после его завершения на протяжении 3 мес. Так, за 2022 г. в общем случае сделать это следует до 31.03.2023, но с учетом следующего:

1. Для годовой отчетности за 2022 год налоговый период – это промежуток с 01.01 по 31.12.

2. При создании, ликвидации, реорганизации организации отчетным периодом для нее считается фактический период ее деятельности (работы):

  • если она создавалась после 30.09, тогда отчетный год для нее начинается со дня госрегистрации и длится до 31.12 следующего года;
  • при этом организация вправе принять за отчетный и собственно год госрегистрации (т. е. промежуток времени со дня госрегистрации и до 31.12 данного года).

3. В случае реорганизации сдают заключительную отчетность до момента закрытия.

4. Отчетный период для организации, структуру которой преобразовали, продолжается. Т. е. на момент преобразования отчетность в связи с данным преобразованием попросту не формируется.

Скорректированную бух. отчетность за 2022 г. сдавать нужно до 31.07.2023. Аудиторское заключение сдают вкупе с отчетностью либо на протяжении 10 рабочих дней с момента готовности. Крайний срок его сдачи – до 31 декабря. К указанным срокам применяется общее правило переноса выходных, праздничных дней на рабочие.

Итоги

  1. Бухгалтерскую отчетность за год (баланс, 2 отчета и пояснения) в полном либо сокращенном виде сдают все, кто ведет бухучет по российским законам. Т. е. российские организации, малый и средний бизнес, микропредприятия. Исключением являются ИП, частнопрактикующие лица.
  2. Общие требования по ее составлению устанавливает ст. 13 ФЗ № 402, пп. 6–17 ПБУ 4/99, пп. 30–40 Приказа № 34н. В ней нужно отобразить данные по числовым показателям как минимум за 2 года (отчетный и за год до него), включая данные всех подразделений, филиалов представительств. При этом важно показать достоверное представление финансового положения, итогов деятельности организации за конкретный период.
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерская отчетность
Оставить комментарий