Тарифы взносов в ПФР на 2019 год

13.12.2018
0
Команда СП

В тарифы страховых взносов в ПФР 2019 года внесены поправки. Ранее п. 2 ст. 425 НК РФ устанавливал правило начисления и уплаты взносов на пенсионное страхование в размере 26% от дохода наемного работника (в пределах законодательного лимита по базе налогообложения), но на период с 2017 по 2020 годы статьей 426 НК РФ вводился временный порядок взимания взносов по тарифам:

  • 22% – в пределах установленного законодателями лимита облагаемой базы (в 2019 г. – 1 150 000 руб.);

  • 10% – с сумм, превышающих лимит.

Рассмотрим, какие изменения ожидают страхователей с 2019 года.

ПФР страховые взносы – тарифы

Поправки в порядок расчета и уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение внесены сразу двумя правовыми актами:

  • Законом от 03.08.2018 г. № 303-ФЗ;

  • Законом от 03.08.2018 г. № 306-ФЗ.

По новым правилам временные сниженные ставки сборов (22% и 10%) станут постоянными. То есть переход на тариф в размере 26%, как планировалось с 2021 г., реализован не будет. Эта инициатива законодателей призвана снизить уровень фискальной нагрузки на работодателей.

Изменится и порядок определения суммы взносов, направляемых на формирование страховой и накопительной пенсии:

  • Тариф взносов в ПФР в 2019 году для лиц 1966 г.р. и старше будет распределяться на несколько частей в зависимости от того, с какой суммы произведены отчисления. Если сбор платится с базы в пределах лимита, то 6% направляются на финансирование солидарной пенсии, а 16% относятся к индивидуальной части тарифа. Если взнос уплачен с суммы, превышающей лимит, то весь его объем (10%) будет формировать солидарную часть пенсионного обеспечения.

  • Тарифы страховых взносов в ПФР 2019 года для лиц, родившихся в 1967 году или позже, предполагается распределять иначе. Для этой категории граждан все будет зависеть от выбранного физическим лицом способа формирования накопительной части пенсии. Если действует нулевой тариф в отношении накопительной системы, сумма взносов будет распределяться по аналогии с методикой, применяемой к лицам старшего возраста. Если же гражданин является участником накопительной системы, то взносы, начисленные в пределах законодательного лимита, будут направляться на солидарную часть (6%), индивидуальную (10%) и накопительную (6%). Взносы, взимаемые с сумм превышения лимита, в обоих случаях в полном объеме направляются на солидарную часть.

В прежнем варианте методика распределения взносов основывалась на общем проценте отчислений, равном 26%. Соотношение индивидуальной и накопительной частей осталось неизменным, корректировка произведена только за счет уменьшения объема взносов в солидарную часть пенсионного обеспечения.

Пониженные и дополнительные «пенсионные» тарифы

Льготные тарифы в 2019 году смогут применять благотворительные компании и некоммерческие структуры. Для них будет действовать 20-типроцентная ставка. А для работодателей, применяющих налоговые спецрежимы, с 2019 года период действия пониженных ставок пенсионного страхования закончится.

Доходы работников в сфере инфотехнологий и анимации облагаются «пенсионными» взносами по ставке 8%. Для участников проекта «Сколково» установлен тариф 14%. Резиденты СЭЗ, ОЭЗ, территории опережающего развития, свободного порта «Владивосток» платят взносы ПФР в размере 6% (ст. 427 НК РФ).

Дополнительные тарифы взносов в ПФР регламентируются положениями ст. 428 НК РФ. Размер ставок останется прежним, он привязан к результатам спецоценки рабочих мест. Если спецоценка не была проведена нанимателем, действуют тарифы 6% (в отношении тяжелых работ по Списку № 2) и 9% (по подземным и т.п. работам – Список № 1). Перечни, по которым осуществляется идентификация принадлежности персонала к конкретному списку, зафиксированы в ст. 30 закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ.

При наличии актуальных результатов спецоценки тариф взносов привязывается к классам и подклассам опасности – градация ставок предусматривает 6 категорий в диапазоне от 0% до 8%:

  • при оптимальном и допустимом значении уровня опасности и вредности условий труда применяется нулевой дополнительный тариф (классы 1 и 2);

  • по доходам сотрудников, занятых на работах, выполняемых в опасных условиях, действует дополнительная ставка в размере 8% (подкласс 4);

  • при вредных условиях труда могут применяться тарифы, равные 2%, 4%, 6% или 7% (в зависимости от подкласса опасности: 3.1 – 3.4).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий