СЗВ-СТАЖ за 2019 год: образец заполнения и бланк

09.12.2019
0
Команда СП

По окончании календарного года все работодатели (компании, ИП, частные адвокаты, нотариусы с работниками) должны предоставить в ПФР форму СЗВ-СТАЖ «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» (п. 2 ст. 11 закона о персучете № 27-ФЗ от 01.04.1996). Форма заполняется на всех застрахованных лиц, работающих по трудовым, гражданско-правовым, лицензионным договорам, договорам авторского заказа, включая также руководителей-единственных учредителей компании, независимо от наличия выплат всем этим лицам в отчетном году. Как подготовить сведения СЗВ-СТАЖ за 2019 год, образец заполнения и бланк отчета – все это вы найдете в нашей статье.

Порядок представления СЗВ-СТАЖ, сроки сдачи

Сведения о стаже подаются страхователями раз в год – отчет за предыдущий год необходимо представить в территориальное отделение ПФР (юрлицам – по месту регистрации, ИП – по месту жительства) не позднее 1 марта следующего за отчетным года.

В 2020 году 1 марта совпадает с воскресеньем, поэтому крайний срок подачи отчета СЗВ-СТАЖ за 2019 год переносится на ближайший рабочий день – понедельник 2 марта 2020 г. (письмо ПФР № 08-19/19045 от 28.12.2016).

В середине года форма может сдаваться в случае назначения работнику пенсии – представить в ПФР по такому сотруднику сведения СЗВ-СТАЖ сроки позволяют в течение 3 дней (календарных) с даты его обращения к работодателю.

Сведения передаются не только в Пенсионный фонд - при увольнении работника работодатель обязан в тот же день передать ему сведения о его страховом стаже. А при самостоятельном обращении работника за такими сведениями, копию СЗВ-СТАЖ следует предоставить ему в течение 5 дней (календарных) с момента запроса (п. 4 ст. 11 закона № 27-ФЗ).

Читайте также: Нужно ли сдавать нулевой СЗВ-СТАЖ

СЗВ-СТАЖ за год сдается исключительно электронно по ТКС, если число указанных в нем лиц составляет 25 и более человек. При меньшем количестве застрахованных отчитаться разрешено на бумаге. Бумажную форму можно принести в ПФР лично, или отправить ее почтой ценным письмом с описью и уведомлением.

На сайте ПФР в свободном доступе размещено бесплатное программное обеспечение, с помощью которого можно заполнить сведения СЗВ-СТАЖ, проверить их на наличие ошибок, распечатать и выгрузить документы.

Бланк формы СЗВ-СТАЖ за 2019 год

Действующий бланк отчета утвержден Постановлением ПФР № 507п от 06.12.2018 (приложение № 1). Этот же приказ в приложении № 5 содержит «Порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ». Сведения о стаже подаются вместе с сопровождающей описью по форме ОДВ-1 (приложение № 2 к постановлению № 507п). Опись прилагается к каждому сформированному пакету документов.

Вносить сведения в форму СЗВ-СТАЖ следует на основании бухгалтерских и кадровых данных.

Бланк формы сведений о стаже включает 5 разделов, необходимость заполнения которых зависит от типа сведений, обозначаемых в правом верхнем углу формы знаком «Х»:

  • если форма подается впервые на всех застрахованных – ее тип «Исходная»;

  • при исправлении ошибок по ранее поданным сведениям, из-за которых стаж застрахованных лиц ПФР не учел на их лицевых счетах, или при отсутствии некоторых лиц в отчетности, указывается тип «Дополняющая»;

  • когда форма подается на работника, собирающегося стать пенсионером, выбирается тип «Назначение пенсии».

Все пять разделов заполняются только при назначении пенсии. В первых двух случаях (для «исходной» и «дополняющей» форм) требуется внести сведения в разделы 1, 2 и 3.

Заполнение СЗВ-СТАЖ за 2019 год

Рассмотрим особенности заполнения разделов исходной формы за 2019 год.

Раздел 1

Первый раздел содержит информацию о страхователе:

  • регистрационный номер работодателя, присвоенный в ПФР;

  • его ИНН и КПП;

  • краткое наименование фирмы (как в уставе) /ФИО индивидуального предпринимателя.

Раздел 2

В отведенных ячейках указывается отчетный год, за который подаются сведения: «2019».

Раздел 3

Здесь заполняется основная часть сведений. Она представляет собой таблицу с данными по каждому застрахованному лицу:

  • графы 2-4 – ФИО работника полностью;

  • графа 5 – его СНИЛС;

  • графы 6, 7 – периоды его работы в отчетном году у данного работодателя. Если периодов работы у одного лица несколько, каждый из них указывается отдельной строкой (графы 2-5 при этом заполняют только один раз);

  • графы 8-13 – включают коды, которыми обозначаются территориальные, особые условия труда, дополнительные основания для исчисления стажа, условия досрочной пенсии. Все необходимые коды приведены в «Классификаторе параметров» - приложении к Порядку заполнения формы СЗВ-СТАЖ. В графе 9 отражается наличие периодов работы, дающих право на досрочную пенсию. Если особые условия труда не подтверждены документально, либо если работа в таких условиях не сопровождалась уплатой взносов по доптарифам, графы 9, 12, 13 не заполняются;

  • графа 14 – при увольнении работника последним числом декабря указывается «31.12.2019»; в остальных случаях эта графа не заполняется.

Рассмотрим на примере заполнения СЗВ-СТАЖ как заполнить сведения о работе и иных периодах.

СЗВ-СТАЖ - образец заполнения на примере

ООО «Мир» в 2019 году выплачивал облагаемые пенсионными взносами доходы трем работникам:

  • Иванову М.М., принятому на работу в 2018 году. В 2019 г. он брал больничный с 1 по 6 марта и был в очередном оплачиваемом отпуске с 1 по 28 июля;

  • Петровой Н.Н., принятой на работу с 22.07.2019. В 2019 году у нее был учебный отпуск с 4 по 15 ноября;

  • Сидорову В.В., который был принят в 2016 году, а уволился 30.12.2019. Его очередной отпуск пришелся на период с 1 по 28 августа, а 2, 3 и 4 сентября он брал отпуск за свой счет.

Заполняя форму СЗВ-СТАЖ в 2020 году, обратите внимание, что очередные оплачиваемые отпуска в графе 11 не отображаются. Выделять их отдельной строкой не нужно, поскольку с отпускных перечисляются пенсионные страхвзносы и данный период включается в страховой стаж работника. Ранее применявшийся код «ДЛОТПУСК» указывать не нужно – его используют только в случае отражения периодов работы и отдыха по лицам, работавшим в особых условиях без уплаты взносов по доптарифу.  Подробнее о том, как отразить отпуск в СЗВ-СТАЖ, читайте в нашей публикации.

В нашем примере очередные отпуска Иванова и Сидорова выделяться не будут, и войдут в период их работы.

Отдельными строками следует выделить:

  • Больничный Иванова, указав в гр. 11 код «ВРНЕТРУД», а в гр. 6 и 7 период болезни.

  • Учебный отпуск Петровой – период отражается в графах 6 и 7, код в гр. 11 «УЧОТПУСК».

  • Неоплачиваемый отпуск Сидорова – период, когда средний заработок за сотрудником не сохранялся, обозначается кодом «НЕОПЛ» в гр.11 и отражается в графах 6 и 7.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий