СЗВ-М на учредителей

14.10.2016
0
Команда СП

Предприятия и организации, работающие на территории России, производящие товары и оказывающие услуги, независимо от организационной формы, могут вести любую деятельность в соответствии с поставленными целями. Главное, чтобы это было предусмотрено в учредительных документах и не противоречило действующему законодательству. А поскольку такие предприятия являются субъектами предпринимательской деятельности, то обязаны платить налоги и взносы и подавать отчетность в соответствии с действующим законодательством, в том числе в Пенсионный фонд России. Ответственность за выполнение обязательств возлагается не только на руководителей, но и на учредителей.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29.12.2015 № 385-ФЗ каждое предприятие, являющееся страхователем, а значит пользующееся наемным трудом, представляет в ПФР ежемесячные сведения о застрахованных лицах, не позднее 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным. За несвоевременную передачу данных начисляются штрафные санкции за каждого работника в размере 500 рублей. Для подачи отчетности используется форма СЗВ-М (постановление Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п).

Нужно ли в СЗВ-М указывать учредителей

С наемными работниками понятно. Но сразу возникает вопрос, нужно ли в СЗВ-М указывать учредителей? Разберемся более детально. В качестве учредителей предприятия могут выступать организации и граждане. При этом организации не могут быть отнесены к застрахованным лицам, а значит СЗВ-М на учредителей в этом случае не заполняется.

Что касается учредителей-граждан. Нужно ли в СЗВ-М указывать учредителей в этом случае? Все зависит от обстоятельств. К примеру, директор предприятия является его учредителем. Но с ним не заключен трудовой договор или контракт, и он не отражен в качестве руководителя в уставных документах. Если к тому же руководитель еще и является единственным собственником предприятия, которое вдобавок не использует наемный труд, нужно ли сдавать СЗВ-М на учредителей в такой ситуации? Ранее Пенсионным фондом было дано разъяснение, что директор-учредитель, независимо ни от каких обстоятельств, является застрахованным лицом и сведения о нем необходимо указывать в СЗВ-М (письмо ПФР от 06.05.2016 № 08-22/6356). В настоящее же время вопрос, надо ли пусть и нулевую СЗВ-М на учредителей подавать в данных обстоятельствах, не стоит, так как ПФР в своем письме от 13.07.2016 № ЛЧ-08-26/9856 дал разъяснение, что этого делать не требуется.

Во всех других случаях (то есть при выплате дохода, облагаемого страховыми взносами на ОПС) сведения по физическим лицам, являющимся учредителями предприятий и организаций, надо подавать в ПФР.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий