СЗВ-М: если нет работников

02.03.2017
0
Команда СП

Ежемесячная форма СЗВ-М появилась в 2016 году. В 2017 мы продолжаем подавать в Пенсионный фонд сведения о застрахованных лицах на бланке, утвержденном постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п. Изменился лишь срок представления – теперь это 15 число следующего за отчетным месяцем.

Как сдавать СЗВ-М, если нет сотрудников? Как заполнить такую форму? Должен ли отчитываться ИП? Когда не надо подавать сведения? Такие вопросы могут возникать, когда в фирме числится лишь ее руководитель, либо сотрудники еще не набраны, или уже уволены. Мы постараемся ответить на эти вопросы в нашем материале.

Как сдавать СЗВ-М, если нет работников

В отчете СЗВ-М указываются сведения о застрахованных лицах, с которыми в отчетном месяце были заключены, действовали или были расторгнуты трудовые договоры, а также договоры ГПХ, вознаграждения по которым облагаются страховыми пенсионными взносами. Даже если деятельность не ведется, и не уплачиваются взносы, но сотрудники при этом не уволены и договоры с ними действуют, сведения в ПФР подаются.

Логично предположить, что если такие договоры не заключались, то и отчитываться не о чем: СЗВ-М без сотрудников будет пустой. Но в любой организации всегда есть ее руководитель, который одновременно является ее сотрудником, а значит, одного застрахованного в сведениях, в большинстве случаев, все же следует указать.

Вновь созданные и неработающие фирмы: СЗВ-М без работников

Как правило, у фирм, зарегистрированных не так давно, деятельность еще не ведется, а штат сотрудников поначалу отсутствует. Также возможна ситуация, когда работающая организация приостанавливает на неопределенный срок свою хоздеятельность и увольняет всех работников. Как сдавать СЗВ-М, если нет сотрудников по таким причинам?

Здесь следует обратить внимание на то, как оформлены трудовые отношения с директором организации:

  • Если директор в новой фирме пока не назначен, а есть только учредители, то СЗВ-М не подается. Когда директора приняли на работу, подписав с ним трудовой договор, включать в сведения для ПФР его нужно с месяца заключения договора.
  • Приостанавливая деятельность, организация перестанет заполнять отчет СЗВ-М, если нет сотрудников, со следующего месяца после расторжения последнего договора, по которому отчислялись страхвзносы ПФР. Если же деятельности нет, но договоры не расторгнуты, например, в связи с уходом сотрудников в отпуск без содержания, то придется по-прежнему подавать сведения СЗВ-М.

Как сдать СЗВ-М, если нет работников, а директор – учредитель

Если руководитель фирмы одновременно является ее единственным учредителем, то необходимость подачи в ПФР сведений СЗВ-М зависит от следующих факторов:

  • С директором заключен трудовой договор и он получает зарплату, облагаемую пенсионными взносами – в этом случае СЗВ-М, если нет работников, нужно сдать на одного директора-учредителя (письмо ПФР от 13.07.2016 № ЛЧ-08-26/9856).
  • Трудовой договор не заключался, хоздеятельность организацией не ведется и зарплата директору не выплачивается – сведения СЗВ-М при таких обстоятельствах сдавать не нужно (Информация с сайта ПФР о порядке представления формы СЗВ-М).

СЗВ-М для ИП без работников

Пока предприниматель использует труд наемных работников, он является страхователем в ПФР и обязан ежемесячно отчитываться по форме СЗВ-М. Причем, в сведениях ИП должен указывать только своих сотрудников, но не себя.

А когда ИП без работников сдает СЗВ-М? Ответ на этот вопрос один – никогда. Если предприниматель всегда работал в одиночку или все его работники по трудовым и ГПХ-договорам уволены, и поэтому наемных сотрудников в отчетном месяце у него нет, представлять СЗВ-М ему не нужно вовсе (письмо ПФР от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581).

Как заполнить СЗВ-М, если нет работников

Если заключенных, действующих, или расторгнутых в отчетном месяце трудовых договоров и договоров ГПХ у страхователя нет, то и заполнять форму СЗВ-М не нужно.

Заполнять СЗВ-М при отсутствии работников придется фактически лишь в случае, когда в организации работает по трудовому договору только ее директор. В разделе 4 нужно заполнить лишь одну строку, указав сведения о застрахованном лице – директоре. Он же подписывает сведения СЗВ-М за отчетный месяц в качестве руководителя.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий