Существенные условия договора купли-продажи

12.11.2018
0
Команда СП

Любой гражданско-правовой договор (контракт) имеет обязательные условия, которые необходимо учитывать контрагентам. Без их согласования сделка считается несостоявшейся, а сам договор – не заключенным (432-я статья Гражданского кодекса). Существенные условия договора купли-продажи обладают особенностями, связанными со спецификой данных правоотношений. Кроме того, их перечень зависит от предмета совершаемой сделки.

Существенные условия договора купли-продажи по ГК РФ

В Гражданском кодексе 432-я статья дает общую характеристику существенным условиям договора. По закону к ним относятся условия:

  • считающиеся обязательными согласно закону или другому нормативному акту;

  • о которых договариваются по инициативе (заявлению) одного из участника сделки;

  • о предмете договора (о купле-продаже).

Существенные условия договора купли-продажи ГК конкретизирует в нескольких положениях 30-й главы. К ним относятся составляющие предмета договора:

  • наименование передаваемого за плату товара (должна быть возможность его идентифицировать) – 455-я ст. ГК;

  • его количество – 455-я и 465-я ст. ГК.

В отличие от наименования, ассортимент продукции существенным условием документа не является. Допустим, если сторонами заключается контракт о купле-продаже шариковых ручек, указать, что продаются именно они необходимо, а перечислять, сколько из них с синим стержнем, а сколько с красным – необязательно.

Таковы общие существенные условия договора купли-продажи товара. Но для ряда гражданско-правовых договоров предусмотрена дополнительная информация, которая обязательно должна оговариваться в документе.

Существенные условия отдельных договоров о купле-продаже

30-я глава ГК РФ состоит из нескольких параграфов, посвященных различным договорам купли-продажи. Заключая их, следует учитывать особые обязательные условия, которые для них предусмотрены законом. Так, в определенных случаях существенными условиями договора купли продажи являются его цена, величина платежей и порядок их внесения, а также другие характеристики.

Купля-продажа недвижимости

В тексте документа предмет договора, то есть продаваемый недвижимый объект, обозначается указанием не только его вида – квартира, комната, дом и т.д. – но и точного места расположения (адреса). Кроме того, объект недвижимости должен быть подробно описан, то есть прописывается его метраж, этажность, количество помещений, кадастровый номер и другая информация. Согласно ст. 554 ГК, договор, не имеющий данных сведений, посчитают незаключенным, а имущество сочтут не переданным покупателю.

Те же последствия ожидают участников сделки, если в документе не отражена стоимость отчуждаемой недвижимости. В соответствии с положениями ст. 555 ГК, цена - существенное условие договора купли-продажи недвижимого объекта. Без его включения в текст соглашения сделка считается несостоявшейся.

Если по договору купли-продажи передается жилое помещение, имеющее обременение в виде продолжающих в нем проживать граждан (не собственников), в документ добавляется еще одно обязательное условие. В данном случае необходимо перечислить этих лиц, и указать, на каком основании они вправе пользоваться жилым помещением после перехода права собственности на него к другому владельцу (ст. 558 ГК). Например, это может быть завещательный отказ или судебное решение.

Существенные условия договора розничной купли-продажи

Содержание договора при розничной купле-продаже диктуется не только нормами Гражданского кодекса. На него также распространяются требования закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1.

При покупке продукции в розницу договор купли-продажи заключается в особой форме. Вместо многостраничного документа потребитель получает кассовый или товарный чек, подтверждающий оплату покупки (ст. 493 ГК).

Цена, количество и предмет покупки – существенные условия договора розничной купли-продажи, обозначенные в Гражданском кодексе и присутствующие в любом чеке. Также в нем всегда пробиваются реквизиты торговой точки, где была произведена покупка, и время ее совершения. Эти сведения помогают, в случае необходимости, восстановить нарушенные права потребителя в соответствии с законом об их защите.

Читайте также: Кассовый чек: новые реквизиты 2018

Закон № 2300-1 (ст. 10) подробно описывает, какая информация должна доводиться до покупателя в момент заключения договора купли-продажи. В частности, его должны уведомить о гарантийном сроке, потребительских свойствах продукции, правилах ее безопасного использования.

Продажа товара в кредит (рассрочку)

Дополнительные существенные условия договора купли-продажи недвижимости, как и иного товара, если стороны договорились о его оплате в рассрочку, указаны в 489-й статье ГК. В ней говорится, что в документе необходимо зафиксировать сроки и размеры денежных платежей. Несоблюдение покупателем данного условия договора дает продавцу право не исполнять контракт, но только в том случае, если общая сумма ранее внесенных платежей не превышает половинной стоимости товара.

Читайте также: Бухучет в оптовой и розничной торговле

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий