Структура затрат рабочего времени

18.07.2023
0
Структура затрат рабочего времени включает в себя рабочее время и время отдыха, которые, в свою очередь, имеют собственные элементы. Рассмотрим, из чего состоят затраты рабочего времени, и как проанализировать его эффективность.

Классификация затрат рабочего времени

Все рабочее время можно условно разделить на две группы: время отдыха и время непосредственного выполнения должностных обязанностей. 

Затраты рабочего времени - схемаструктура затрат рабочего времени схема

Структура времени, когда работник занимается производственной деятельностью

При структурировании времени непосредственного исполнения должностной инструкции применяют следующую классификацию:

  1. Время, в течение которого работник занят производством продукции:
  • Подготовительно-заключительный этапы. Они включают в себя получение задания и проведение инструктажа по данной работе, получение инструментов и материалов, упаковку продукции и т.д.
  • Основное время – период, когда работник выполняет работу, непосредственно влияющую на повышение производительности труда и выполнение необходимого объема продукции.
  1. Время обслуживания рабочего места. Оно включает в себя периоды ремонта и настройки рабочего станка (места), без которого невозможно осуществлять выпуск качественной продукции. Это время не оказывает прямого влияния (только косвенное) на производительность труда.
  2. Прочие работы. Сюда включается время, которое работник тратит на другие дела, не связанные с выпуском продукции, но необходимые при выполнении должностной инструкции. Сюда можно отнести присутствие работника на планерках (заседаниях), поиск руководителя для решения различных вопросов, решение организационных вопросов (составление табелей, характеристик и т.д.).

Чем больше времени затрачивается на непосредственное выполнение работы, тем больше производительность труда. С другой стороны, увеличение доли других видов времени говорит о неправильной организации рабочего процесса.

Статья по теме: Нормальная продолжительность рабочего времени Нормальная продолжительность рабочего времени - это установленная законодателем предельная величина времени, в течение которого работник может исполнять свои трудовые обязанности. Какова норма рабочего времени, как она рассчитывается, сколько можно трудиться по совместительству - ответы на эти и другие вопросы ищите в нашей статье. Подробнее

Структура времени отдыха

Помимо обеденного перерыва, который не относится к рабочему времени, есть еще несколько видов отдыха:

  • Регламентированные перерывы в течение смены. Сюда относится время, предоставляемое работнику для отдыха в течение рабочей смены и время необходимое для возобновления технологического процесса (загрузка программного обеспечения, кварцевание и очищение помещения и т.д.).
  • Нерегламентированные перерывы. К ним относится нарушение трудовой дисциплины, в том числе приведшее к простою и отсутствие на рабочем месте по согласованию с администрацией.
Статья по теме: Понятие и виды времени отдыха Подробнее

Анализ данного вида времени позволяет выявить возможность более рационального использования времени рабочего (использовать более современное оборудование, которое не требует долгой перезагрузки, повышение трудовой дисциплины и т.д.)

Анализ затрат рабочего времени

Статья по теме: Хронометраж рабочего времени Как провести хронометраж рабочего времени – актуальный вопрос многих современных работодателей. В данной статье будет рассмотрено: что это, зачем нужен, что говорит по этому поводу ТК РФ, как внедрить в трудовой процесс, пример использования на практике, образец оформления соответствующей документации. Подробнее

Основной метод, который применяют при анализе затрат рабочего времени – это «фотография» рабочего дня. Он представляет собой наблюдение за работой в течение одной или нескольких смен и ведение записей. При его использовании важно четко фиксировать все, даже самые короткие промежутки времени, когда работник меняет свою деятельность (упаковывает продукцию, отлучился за материалами, остановился переговорить с мастером и т.д.).

После этого составляют сводную таблицу и анализируют, из-за чего происходят сбои в производственных процессах.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о фотографировании рабочего дня. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Рабочее время можно разделить на несколько групп, длительность или, наоборот, скоротечность которых оказывает непосредственное влияние на производительность труда. При неудовлетворительном росте этого показателя производят анализ затрат рабочего времени с целью выявить нерационально используемые периоды.

Статья по теме: Расчет производительности труда Эффективным механизмом, участвующим в управлении рабочим процессом фирмы, считается производительность труда, поскольку именно она дает возможность проанализировать и оценить результативность производства. А, значит, правильный расчет производительности труда на предприятии – это основа эффективности использования компанией трудового потенциала. О том, что обозначает этот показатель и как воздействует на работу фирмы пойдет речь в публикации. Подробнее
Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Кадровое делопроизводство
Оставить комментарий