Страховые взносы на травматизм в 2024 году

15.01.2024
0
Взносы на травматизм в 2024 году уплачиваются по обновленным правилам и отчитываются о них по соответствующей форме. Эти обновления не такие глобальные, как по остальным видам взносов, но также нуждаются в детальном изучении.

Что изменилось

В 2024 году и на период 2025-2026 гг. установлен следующий порядок уплаты страховых взносов на травматизм и профзаболевания (закон РФ от 27.11.2023 № 549-ФЗ):

Таким образом, страховые взносы на травматизм в 2024 - 2026 гг. нужно уплачивать по прежним льготным тарифам. Российские законодатели обещали не изменять ставки в ближайшие три года. Для верного исчисления взносов необходимо правильно разделить выплаты на облагаемые и необлагаемые, рассчитать базу за отчетный период и применить установленный тариф.

Детальнее о порядке исчисления, уплаты и отчетности по страховым взносам на травматизм в 2024 году расскажем в следующих разделах.

Травмовзносы в составе ЕФС-1

С 1 квартала 2024 года сведения о взносах на травматизм представляются в СФР в составе обновленной формы ЕФС-1 (титульный лист и раздел 2):

Раздел 2 формы ЕФС-1, посвященный взносам на травматизм, состоит из четырех подразделов:

Большинство таблиц прежнего отчета по взносам на травматизм с незначительными корректировками перенесены в новую форму.

С особенностями заполнения новой формы вас познакомит материал «Новый отчет ЕФС-1 с 2024 года». 

Представлять раздел 2 формы ЕФС-1 необходимо в СФР ежеквартально. Это надо делать не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (1 квартал, полугодие, 9 месяцев, календарный год).

Как с 1 января 2024 г. начислять и уплачивать взносы на страхование от несчастных случаев на производстве в СФР, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, то получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Новые платежные реквизиты

Уплата взносов на травматизм в 2024 году производится без применения ЕНП и ЕНС, на новый КБК в адрес СФР.

Перенос срока уплаты на ближайший рабочий день происходит при совпадении платежной даты с выходным или нерабочим праздничным днем (п. 4 ст. 22 закона 125-ФЗ).

Чтобы узнать реквизиты для уплаты взносов на травматизм в 2024 году, необходимо на сайте СФР перейти по ссылке «Выберите свой регион»:

Затем из списка следует выбрать нужный регион:

Реквизиты для перечисления взносов на травматизм в 2024 году можно найти в разделе региональной страницы «Информация для жителей» -> «Страхователям»:

При переходе по ссылке «Реквизиты для оплаты страховых взносов» открывается страница с платежными реквизитами:

Особые правила для онлайн-упрощенцев

Плательщики спецрежима АУСН (автоматизированной упрощенной системы налогообложения) платят взносы на травматизм в фиксированном размере, который ежегодно индексируется и не зависит от количества работников.

В 2024 году размер травмовзносов для АУСН составляет 2 434 руб. (постановление Правительства от 08.12.2023 № 2085) — это годовая сумма взносов. Оплата взносов на травматизм в 2024 году такими страхователями должна происходить ежемесячно по 1/12 от фиксированной суммы взносов.

Сроки для перечисления взносов на травматизм для страхователей, применяющих АУСН, общие: не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который они начислены.

Об особенностях применения нового спецрежима узнайте из статьи «АУСН - новый налоговый режим с 2024 года».

Облагаемые и необлагаемые суммы

Порядок исчисления взносов от несчастных случаев в 2024 году в сравнении с прошлым годом не изменился. Быстро разобраться с выплатами, облагаемыми и необлагаемыми взносами на страхование от несчастных случаев, поможет схема:

Весь перечень необлагаемых взносами выплат установлен ст. 20.2 закона 125-ФЗ.

В базу по взносам на травматизм включаются не только денежные выплаты, но и вознаграждения в натуральной форме (в месяце их начисления).

По травмовзносам нет законодательно установленной предельной величины. Соответственно, их нужно исчислять со всей суммы облагаемых выплат и вознаграждений.

Тарифы: как устанавливаются

Объединение ПФР и ФСС в одну структуру не повлияло на общий порядок установления тарифа по травмовзносам. Поменялся лишь адрес представления документов: их нужно сдавать в СФР.

Как и прежде, для вновь созданных и уже действующих компаний применяется разный порядок установления тарифа взносов на травматизм:

Статья по теме: Подтверждение основного вида деятельности в 2024 году Подтверждать основную деятельность необходимо всем юрлицам (нанимателям, страхователям) ежегодно до 15 апреля. Это не обязанность страхователей, а жизненно важная необходимость. Если этого не сделать, тариф для взносов на травматизм фонд может повысить и платить придется по максимальному тарифу. Разберем подтверждение вида деятельности в 2024 году в условиях актуальных нововведений и изменений текущего года. Подробнее

Если действующая компания в установленный срок не отправит в Социальный фонд документы, подтверждающие основной вид деятельности, тариф взносов на травматизм СФР установит самостоятельно — по виду деятельности, указанному в отношении страхователя в ЕГРЮЛ, с наиболее высоким классом профессионального риска. В таком случае СФР сообщит компании о размере тарифе в уведомлении до 1 мая текущего года.

Кому положена скидка

Размер тарифа по взносам на травматизм может корректироваться за счет скидок и надбавок, устанавливаемых по специальным правилам.

Тариф увеличивается за счет надбавки, если по итогам работы за три года уровень травматизма в компании был выше среднего уровня по отрасли и (или) в предыдущем году был групповой несчастный случай со смертельным исходом.

На скидку могут рассчитывать страхователи, соответствующие одновременно трем условиям:

Чтобы получить скидку к страховому тарифу в следующем календарном году, в СФР нужно отправить заявление не позднее 1 ноября текущего года. Такую заявку можно подать:

  1. На личном приеме — в виде документа на бумажном носителе, в территориальный орган СФР по месту своей регистрации.
  2. Почтовым отправлением — в территориальный орган Социального фонда по месту своей регистрации.
  3. Через портал Госуслуг — в электронной форме.
  4. Через МФЦ.

СФР отменит скидку, если обнаружит в представленных компанией сведениях есть недостоверные данные.

Итоги

В 2024 году уплата взносов на травматизм производится в СФР на новый КБК 79710212000061000160. Ближайшие три года законодатели обещали сохранить льготные тарифы для ИП в отношении выплат работникам-инвалидам.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Страховые взносы ФСС
Оставить комментарий