Стоимость амортизируемого имущества

23.09.2023
0
Стоимость амортизируемого имущества является важнейшим элементом при определении ежемесячной суммы амортизационных отчислений. В публикации расскажем, как в 2023 году не допустить ошибок при определении первоначальной и остаточной стоимости амортизируемого имущества.

Какое имущество относится к амортизируемому

Параметры, по которым имущество относят к разряду амортизируемого для целей бухгалтерского и налогового учетов, различаются.

В целях налогообложения по налогу на прибыль, амортизируемым признается имущество, которое соответствует следующим требованиям:

  • в процессе эксплуатации извлекается доход;
  • запланированный срок эксплуатации превышает 12 месяцев;
  • первоначальная стоимость имущества превышает 100 тыс. руб.;
  • имущество находится в собственности у организации (за редкими исключениями, поименованными в п. 1 ст. 256 НК РФ).

Для целей бухгалтерского учета организация вправе самостоятельно устанавливать лимит стоимости основных средств, который может как превышать установленный для НУ лимит в 100 тыс. руб., так и иметь значение ниже этой границы.

Единственное, что нужно учесть, устанавливая лимит стоимости для амортизируемого имущества – это признак существенности. Об этом четко сказано в п. 5 ФСБУ 6 / 2020. 

К группе амортизируемого имущества следует относить материальные объекты, по которым предполагаемый срок полезного использования превышает 12 месяцев.

Это могут быть:

  • здания и сооружения;
  • транспортные средства;
  • оборудование и т.д.

Условия признания имущества амортизируемым в обязательном порядке должны быть закреплены в учетной политике организации.

Статья по теме: Амортизация в налоговом учете Амортизация для налогового учета может начисляться только линейным и нелинейным методами. С какого момента начинать и заканчивать начисление амортизации в 2023 году, как при помощи программного продукта 1С осуществлять расчет сумм амортизации, по каким правилам амортизация признается в расходах и когда следует восстановить амортизационную премию – обо все этом пойдет речь в сегодняшней публикации. Подробнее

Первоначальная и остаточная стоимость амортизируемого имущества: сравнительная характеристика

Первоначальная стоимость амортизируемого имущества для целей бухгалтерского и налогового учетов различается. Ниже мы приведем сравнительную таблицу, в которой покажем некоторые расходы, которые при тех или иных условиях включаются, исключаются или не оказывают влияние на формирование первоначальной стоимости объекта. Обращаем ваше внимание, что данная таблица не содержит исчерпывающего перечня расходов, из которых формируется первоначальная стоимость, но приведена в качестве демонстрационного примера.первоначальная и остаточная стоимость амортизируемого имуществапервоначальная и остаточная стоимость сравнительная таблица

Однако, несмотря на различие в составе расходов, из которых формируется первоначальная стоимость для целей бухгалтерского и налогового учетов, в целом под первоначальной стоимостью следует понимать общую сумму капитальных вложений, непосредственно связанных с данным объектом, которые были понесены до признания основного средства в учете организации.

С момента начисления первой суммы амортизации далее речь может вестись только о балансовой (остаточной) стоимости, т.е. стоимости объекта уменьшенной на сумму накопленной амортизации.

первоначальная и балансовая стоимость сравнение

Как определить первоначальную стоимость амортизируемого имущества

Как мы уже отметили, первоначальная стоимость — общая сумма капитальных вложений, понесенных в отношении определенного объекта до признания актива в учете организации. Регламент, касающийся процесса формирования первоначальной стоимости, отражен в п. 12 ФСБУ 6 / 2020.

Новым бухгалтерским законодательством определен перечень капиталовложений, которые могут быть учтены при формировании первоначальной стоимости (п.  ФСБУ 26 /2020):

  1. Затраты, понесенные на приобретение имущества. При этом факт перечисления денежных средств поставщику не учитывается. В зависимости от условий договора в расчет принимаются скидки и индексации стоимости объекта, приобретенного в рассрочку или с отсрочкой платежа.
  2. Стоимость активов компании, которая списывается или амортизируется в связи с использованием при осуществлении капвложений.
  3. Затраты на оплату труда и страховые взносы работников, задействованные для осуществления капвложений.
  4. Оценочное обязательство, включая затраты на будущий демонтаж, утилизацию и восстановление окружающей среды.

Общая сумма перечисленных выше затрат аккумулируется в процессе приобретения или создания актива до момента признания основного средства в бухгалтерском учете.

Таким образом, стандартно формула расчета первоначальной стоимости нового оборудования выглядит следующим образом:первоначальная стоимость амортизируемого имущества формула

По новым правилам учета первоначальная стоимость подлежит изменению не только в случаях модернизации или иного улучшения. Теперь список случаев, в которых следует произвести пересмотр стоимости объекта основного фонда, расширился:

  1. На корректировку оценочного обязательства, учтенного в составе первоначальной стоимости;
  2. Капитальные вложения, связанные с улучшением или восстановлением объекта:
  • улучшение;
  • восстановление;
  • реконструкция;
  • замена запасных частей;
  • ремонт;
  • технические осмотры и обслуживание.

Организация сама выбирает, по какой стоимости в дальнейшем отражать основные средства: по первоначальной или переоцененной.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о формировании персоначальной стоимость амортизируемого имущества в налоговом учете. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Как определить остаточную (балансовую) стоимость амортизируемого имущества

Понятие «остаточная стоимость» давно не применяется в официальной литературе. Однако многие бухгалтеры по привычке продолжают использовать прежнее словосочетание. Мы же законопослушно будем использовать новое понятие – балансовая стоимость.

Итак, под балансовой стоимостью понимают ту стоимость активов, по которой они отражены в балансе организации. Иными словами, балансовая стоимость – не что иное, как разница между первоначальной стоимостью и суммой накопленной амортизации.балансовая стоимость амортизируемого имущества формула

Статья по теме: Амортизация лизингового имущества Амортизация лизингового имущества в 2023 году осуществляется по новым правилам. Сегодня в публикации расскажем, как правильно вести учет лизингодателю и лизингополучателю для целей бухгалтерского и налогового учетов. Подробнее

Итоги

Правила определения различных видов стоимостей амортизируемого имущества недавно изменились. Старые добрые ПБУ постепенно обрастают пылью, а на смену им год за годом выходят новые ФСБУ. Именно новые стандарты теперь правят бал при определении первоначальной и балансовой стоимостей амортизируемого имущества.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Основные средства
Оставить комментарий