НДС 10 процентов в 2023 - 2024 годах

19.11.2023
0
НДС 10% - льготная ставка налога, которую можно заявить в определенных налоговым законодательством случаях. Рассмотрим, когда можно применять ставку 10%, и что будет, если в счете-фактуре указана неверная ставка НДС.

Ставка НДС 10 процентов

Налогообложение НДС производится по ставкам, перечисленным в ст. 164 НК РФ. Льготная ставка НДС 10% применяется в отношении определенных товаров, общий перечень которых приведен в п. 2 ст. 164 НК РФ, а конкретные их наименования перечислены в соответствующих правительственных Постановлениях.

В 2023 - 2024 годах действует несколько налоговых ставок по НДС: стандартная ставка 20% и льготные ставки – 10% и 0%.

Калькулятор по теме: Калькулятор НДС Калькулятор НДС позволяет рассчитать сумму НДС, выделить НДС из назначенной суммы, а также начислить налог на добавленную стоимость на сумму. Воспользуйтесь нашим калькулятором по НДС и бесплатно рассчитайте сумму налога.

Ставка НДС 10% применяется к некоторым продовольственным товарам, товарам для детей, печатной продукции, медизделиям (пп. 1-4 п. 2 ст. 164 НК РФ). Постановлениями Правительства РФ определяются перечни с указанием конкретных кодов по классификатору продукции ОКПД2 (ОК 034-2014 (КПЕС 2008) утв. Приказом Росстандарта № 14-ст от 31.01.2014) в отношении товаров, облагаемых по льготной ставке при реализации их на территории нашей страны, а также перечни с указанием кодов ТН ВЭД (утв. решением Совета ЕЭК № 54 от 14.09.2021) по товарам, ввозимым в РФ.

Кроме того, в 2023 - 2024 годах продолжает действовать ставка 10% по услугам воздушных пассажирских перевозок внутри России. 

Какую ставку НДС применять при оказании услуг перевозки пассажиров, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Продовольственные товары с НДС 10%

Перечень продуктов, реализация которых облагается по пониженной ставке, приведен в Постановлении Правительства № 908 от 31.12.2004. Под НДС 10 процентов попадают различные категории: живой скот и птица, рыба, мясо, молоко, масло, жиры, соль, сахар, мука, крупы, фрукты, овощи, питание для детей и диабетиков и т.д.

Последние изменения в Постановление № 908 внесены 11.05.2022 г., согласно которым с 1 июля 2022 г. для ставки НДС 10%  из переченя исключили фракции пальмового масла.

Откажут ли в вычете, если в счете-фактуре указана неверная ставка НДС. Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

НДС 10 процентов: перечень товаров для детей

Список детских товаров, к которым применима пониженная ставка НДС, утвержден тем же Постановлением № 908 от 31.12.2004. В перечне представлены группы товаров, включающие:

  • детскую одежду,
  • обувь (кроме спортивной),
  • детские кровати, матрацы,
  • детские коляски,
  • товары для школы (тетради, дневники, счетный материал, альбомы для рисования/черчения, папки, обложки для тетрадей, пеналы и др.),
  • подгузники,
  • игрушки и т.п.

НДС 10 процентов – перечень видов печатных изданий

Периодические издания и книжная продукция облагаются 10% НДС в соответствии с перечнем, утвержденным правительственным Постановлением № 41 от 23.01.2003 (ред. от 15.07.2021).

Периодическое печатное издание – это регулярно издаваемые (не реже 1 раза в год) газеты, журналы, альманахи, информационные бюллетени и т.п., имеющие постоянное название и текущий номер. В облагаемый по ставке НДС 10% перечень товаров книжной индустрии входят книги, связанные с образованием, наукой, культурой (книги, брошюры, альбомы по искусству, ноты, издания для слепых, отрывные календари), в т.ч. в аудиоформате и распространяемые через интернет. С 01.01.2021 г. в перечень включены электронные версии книг, а также книги на дисках и иных физических носителях.

К льготируемой периодике и книжной продукции не относятся издания рекламного (когда реклама превышает 45% от объема издания) и эротического характера.

НДС 10 процентов (перечень 2023 - 2024 годов): медицинские товары

Постановлением Правительства № 688 от 15.09.2008 определено, что под льготную ставку попадают медицинские товары как российского так и иностранного производства, а именно:

  • лекарства, включая лекарственные средства для проведения клинических исследований препаратов, а также препараты, изготовленные аптеками (лекарственные растения, морская вода и соль, карбонаты, сульфаты, аммиак, сыворотки, вакцины, реагенты для диагностики и т.д.);
  • медизделия, кроме освобождаемых от налогообложения согласно пп.1 п. 2 ст. 149 НК РФ; под ставку 10% попадают шприцы, катетеры, части рентгенаппаратов, лабораторная посуда, стеклянная тара для медикаментов, перевязочные материалы, гипс, марля, профессиональная одежда, постельное белье и множество иных изделий.

Пониженная ставка 10% применяется только к медпродукции, включенной в соответствующий госреестр или единый реестр ЕАЭС. 

Читайте также: Ставка НДС «0» и «Без НДС»: в чем отличие?

Итоги

Ставка НДС 10% применяется при при ввозе в РФ и реализации на ее территории ограниченного круга социально значимых товаров. Их перечень установлен п. 2 ст. 164 НК РФ. А в перечнях, утвержденных Правительством РФ, содержатся конкретные наименования товаров и коды их видов.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДС
Оставить комментарий