Статистика: форма ПМ – 2019

09.08.2019
0
Команда СП

Малыми предприятиями, при их попадании в статистическую выборку Росстата, должна предоставляться ежеквартальная форма ПМ. Приказ Росстата № 419 от 22.07.19 (далее – Приказ № 419) утвердил новый бланк этого отчета. Что изменилось, и как теперь выглядит форма ПМ 2019 можно узнать из нашей статьи. Также будет предоставлена подробная инструкция по заполнению формы ПМ (статистика 2019) и образец отчета.

Форма ПМ (статистика) – 2019

Форма ПМ должна предоставляться организациями, которые, согласно действующему законодательству, относятся к категории малых. Исключение составляют те юридические лица, к которым можно применить приставку «микро».

Отчет сдается ежеквартально, данные в нем идут нарастающим итогом.

Форма ПМ квартальная, представляется не позднее 29 числа месяца, идущего сразу за отчетным периодом.

В июле текущего года Приказом № 419 был утвержден новый бланк этой отчетности. Здесь же приведены методические указания, как заполнить форму ПМ.

Применять обновленный бланк нужно, начиная с отчетности 1 квартала 2020 года. То есть отчет ПМ за 4 квартал (годовой) 2019 года следует делать еще в старой версии формы.

Бланк формы ПМ: что изменилось

В новую версию добавился четвертый раздел, в который фактически перенесли часть показателей из раздела № 3 старой редакции.

Разница в том, что теперь сведения, которые вносятся в раздел № 4 нужно подавать только один раз – в годовом отчете. Сведения по остальным разделам подают ежеквартально.

Также исчез столбец с наименованием: «Наличие явления, характеризующегося данным показателем за период с начала отчетного года (нужное обвести)».

Ниже приведена инструкция по заполнению формы ПМ и бланк для скачивания.

Форма ПМ в статистику: инструкция по заполнению

Как уже было сказано выше, если малые предприятия попадают в выборку, ими должна быть предоставлена форма ПМ в органы статистика. Заполнение этой отчетности производится согласно методическим рекомендациям Росстата, приведенным в приказе № 419. Перечень актуальных отчетных форм, направляемых в Росстат, вы найдете в нашем материале.

Форма ПМ: инструкция по заполнению 2019 года – общие требования

Согласно общим требованиям, форма ПМ 2019 года заполняется:

  • только малыми предприятиями, независимо от того, какой режим налогообложения они используют;

  • по всему предприятию в целом, без деления на структурные подразделения;

  • даже если компания не осуществляла деятельность или находится в процессе банкротства;

  • данные в форме не могут быть меньше нуля, то есть отрицательными.

Обратите внимание! В новой редакции нет графы в которой нужно было отмечать наличие или отсутствие того или иного показателя, путем выделения слов: «есть» и «нет».

Форма ПМ: инструкция по заполнению титульной части

На титульном листе формы указываются следующие данные:

  • полное наименование отчитывающегося субъекта, рядом, в скобках, указывается краткое наименование;

  • полный почтовый адрес предприятия;

  • код организации по ОКПО.

Форма ПМ статистика: инструкция по заполнению разделов 1-4

Заполнение разделов:

  • В разделе № 1 (строка 01) отражаются сведения о том, находится ли субъект на упрощенной системе налогообложении, делается это с помощью цифрового кода. Если деятельности в отчетном периоде не было, предприятие заполняет только титульный лист и этот раздел.

  • В раздел № 2 (строки с 02 по 10) вносятся данные о работниках и их заработной плате. Численность дается с выделением внешних совместителей и сотрудников, выполнявших работы по договорам ГПХ. По этому же принципу разбивают показатели фонда оплаты труда. И, кроме того, отдельной строкой выделяют социальные выплаты работникам.

  • В разделе № 3 (строки с 11 по 17) приводятся основные экономические показатели: реализация товаров собственного и несобственного производства с выделением группы товаров общественного питания. Здесь же показывают сумму инвестиций в производство с учетом финансирования из бюджета (при наличии).

  • Раздел 4 (строки с 18 по 22) заполняется только в отчете за год. В нем отражают общие показатели: общее количество отработанных часов списочным составом, стоимость недвижимости, которую изначально приобретали для продажи и величину инвестиций на исследовательскую деятельность.

Показатели строк 06-17 и 19-22 вносят с одним десятичным знаком после запятой.

Отчет подписывает должностное лицо, которое назначено ответственным за его представление. Документ можно направить в электронном, либо в бумажном виде.

Заполненную форму ПМ скачать можно ниже.

Заполнение формы ПМ: контроль за показателями

Данные в отчете статистики по форме ПМ должны быть согласованы между собой, именно для этого в методических рекомендациях приводят правила, по которым проверяется их правильность:

  • Общее число работников (строка 02) и общий фонд зарплаты (строка 06) должны быть равны сумме показателей по соответствующей группе (строка 02 = строки 03+04+05; строка 06 = строки 07+08+09).

  • Общие экономические показатели в сумме должны быть больше или равны суммам по выделенным из них подгруппам (стр. 11> или = стр. 12, а также стр. 15; стр. 13 > или = стр. 14; стр. 16 > или = стр. 17).

Обратите внимание! Если отчет заполняется в специализированной программе, то она будет определять ошибки и выделять графы, в которых стоят неверные значения.

Образец, как заполняется форма ПМ в статистику:

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий