Сроки подачи уведомлений в 2024 году: таблица

12.01.2024
0
Сроки подачи уведомлений в 2024 году (таблица будет приведена в статье) изменились. В какие сроки нужно будет подать уведомление в 2024 году в налоговую службу, разберем далее.

Сроки сдачи уведомлений по НДФЛ в 2024 году: таблица

Статья по теме: Как корректировать уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов Уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов – документ совершенно новый. Необходимость в появлении этого бланка возникла одновременно с переходом на ЕНП. Заполнение формы ввиду ее новизны вызывает вопросы. В том числе бухгалтеры задумываются о том, как делать корректировку уведомления об исчисленных суммах налогов и взносов. Об этом и поговорим в статье. Подробнее

В январе 2024 года начинает действовать новая редакция п. 9 ст. 58 НК РФ. В ней меняются сроки уплаты некоторых налогов и, соответственно, сроки предоставления уведомлений по ним.

В 2023 году по НДФЛ подавалось в ИФНС одно уведомление – до 25-го числа следующего месяца за период с 23-го числа прошлого месяца по 22-е число текущего. Начиная с января 2024 года законодатели изменили срок начисления и уплаты этого налога. Теперь для начисления НДФЛ выделено 2 временных отрезка:

  • с 1-го по 22-е число месяца;
  • с 23-го по последнее число месяца.

В связи с этим были изменены и сроки сдачи уведомлений о начисленном НДФЛ:

  • за первый период нужно подать уведомление до 25-го числа текущего месяца;
  • за второй период – до 3-го числа следующего месяца.

Важно отметить, что если во втором периоде (с 23-го по 30-е или 31-е число) не было выплат работникам, то подавать уведомление без значений (нулевое) до 3-го числа не нужно. Для предупреждения появления возможных вопросов со стороны налоговой службы можно направить им письмо в свободной форме с пояснениями причин непредоставления уведомления. Однако такое письмо необязательно.

Статья по теме: Двойные уведомления по НДФЛ с 2024 года В 2023 году работодатели обязаны направлять в налоговый орган уведомления о начисленных за соответствующий период суммах налога. Это позволяет средства, поступившие на единый налоговый счет, правильно распределять. В уведомлении отражена сумма налога, начисленного за конкретный период, и реквизиты платежа. С 1 января 2024 года плательщики должны будут подавать двойные уведомления по НДФЛ. Подробнее

Как налоговому агенту заполнить и предоставить уведомление об исчисленных суммах НДФЛ, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Остается без изменения и правило, согласно которому срок предоставления отчета переносится на следующий рабочий день, если он попадает на выходной или праздник. Сроки сдачи уведомлений в 2024 году и перечисления НДФЛ представлены в таблице.

Соблюдать сроки подачи уведомлений в 2024 году нужно тщательно. Многие даты выпадают на понедельники, поэтому подготовить все данные для заполнения уведомления нужно будет заранее. При отсутствии этого отчета будут применяться штрафные санкции.

Статья по теме: Код периода в уведомлении об исчисленных налогах Согласно п. 9 ст. 58 НК, уведомлять ИФНС о подсчитанных суммах нужно тогда, когда уплата производится до подачи декларации (расчета) либо при ее отсутствии. По какой форме это делать, как заполнять код периода в уведомлении об исчисленных налогах, что еще нужно указывать – все об уведомлении ИФНС расскажем в данном материале. Подробнее

Уведомления 2024 года: сроки сдачи отчетности по страховым взносам

Расчет страховых взносов в 2024 году производится также за полный календарный месяц. Извещать налоговую инспекцию по начисленным и перечисленным взносам нужно будет 2 раза в квартал – за первые 2 месяца отчетного периода. Данные для распределения средств с ЕНС за третий месяц квартала работники налоговой службы возьмут из отчета РСВ.

Сроки предоставления уведомления о начисленных страховых взносах остаются те же:

  • за первые месяцы квартала - до 25-го числа месяца, следующего за отчетным;
  • за третий месяц нужно подать РСВ до 25-го числа следующего месяца. Уведомление о взносах за 3 месяц квартала сдавать не нужно.

Имущественные налоги

К таким налогам относятся:

  • имущественный;
  • земельный;
  • транспортный.

Все эти налоги перечисляются в бюджет после окончания налогового периода, то есть раз в год. Соответственно, отправить уведомление о сумме начисленных и перечисленных налогов нужно перед осуществлением платежа.

Если в регионе предусмотрены авансовые платежи по этим налогам, то, соответственно, подавать уведомление нужно перед каждым платежом. Если авансовые платежи осуществляются один раз в квартал, то предоставить уведомление по ним нужно на общих основаниях:

  • за 1-й квартал 2024 года – до 25 апреля 2024;
  • за 2-й квартал – до 25 июля 2024;
  • за 3-й квартал – до 25 октября 2024;
  • за 4-й квартал – до 25 февраля 2025.

Налог на прибыль и НДС

Обязанности подавать уведомления по этим налогам у налогоплательщика нет. Связано это с тем, что перечислить данные налоги нужно до 28-го числа, а подать декларацию – до 25-го. К моменту поступления денег на ЕНС налоговая служба уже будет знать, какую сумму и на какой КБК распределить.

Предприятия, которые отчитываются по налогу на прибыль ежеквартально, подают уведомление о начисленных налогах до 25-го числа месяца, следующего за отчетным. Подавать уведомление за третий месяц квартала не нужно: все данные налоговая служба возьмет из декларации.

Исключение составляют организации, получающие доход от иностранных предприятий. Уплачивать налог нужно каждый месяц, соответственно, и предупреждать налоговую инспекцию о поступающих на ЕНС средствах нужно ежемесячно. Срок отправки уведомления не отличается от сроков по другим налогам и сборам – не позднее 25-го числа следующего месяца с учетом переносов. Если перечисление налога будет осуществлено после подачи декларации, то отправлять уведомление за последний месяц квартала не нужно.

УСН и ЕСХН

Организации, находящиеся на спецрежимах, также обязаны предоставлять уведомления о суммах начисленных и перечисленных налогов.

При перечислении УСН налоговую службу нужно уведомить об этом до следующих дат:

  • 25 апреля 2024 г. - за 1-й квартал;
  • 25 июля 2024 г. - за 2-й квартал;
  • 25 октября 2024 г. - за 3-й квартал.

По итогам года уведомление не предоставляется, так как сроки подачи декларации и перечисления налога совпадают.

Сельхозпроизводители обязаны предоставить уведомление по ЕСХН только один раз в год – до 25 июля. Сведения для списания средств в счет уплаты ЕСХН по результатам года будут отражены в годовом отчете.

Статья по теме: Код периода в уведомлении об исчисленных налогах Согласно п. 9 ст. 58 НК, уведомлять ИФНС о подсчитанных суммах нужно тогда, когда уплата производится до подачи декларации (расчета) либо при ее отсутствии. По какой форме это делать, как заполнять код периода в уведомлении об исчисленных налогах, что еще нужно указывать – все об уведомлении ИФНС расскажем в данном материале. Подробнее

ИТОГИ

  1. С января 2024 года по налогу на доходы ФЛ нужно подавать уведомления 2 раза в месяц.
  2. Сроки сдачи уведомлений по НДФЛ изменились: за период с 1-го по 22-е число – 25-е число текущего месяца; с 23-го по 30-е (31-е) – 3-е число следующего месяца.
  3. Последняя дата для сдачи уведомления по другим налогам осталась без изменения.
  4. Подавать уведомления по начисленным налогам за последний месяц квартала не нужно – его заменяет декларация.
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Уплата налогов и взносов
Оставить комментарий