Срок сдачи декларации по налогу на имущество за 2024 год

26.02.2024
0
С 01.01.2020 налогоплательщики перестали представлять расчеты по авансам в рамках исполнения обязанностей по налогу на имущество организаций, но от подачи декларации никто не освобождался. Расскажем, каков срок сдачи декларации по налогу на имущество в 2024 году.

Налог на имущество: декларация и сроки сдачи в 2023 году

Отчитаться за 2022 год обязаны предприятия (в т.ч. иностранные), обладающие налогооблагаемым имуществом и признаваемые в связи с этим налогоплательщиками. Налоговый период по налогу на имущество – календарный год. С 2022 года сроки подачи декларации изменились — теперь ее нужно предоставить до 25 марта года, следующего за окончившимся налоговым периодом. Получается, что за 2023 год плательщики налога должны отчитаться до 25.03.2024. Этот день выпадает на понедельник, поэтому срок сдачи остается номинальным.

Декларация подается единожды в год в ИФНС по месту нахождения налогооблагаемого имущества.

Налогооблагаемое имущество на территории РФ может иметь и иностранная организация, у которой нет представительства в нашей стране, но имеется недвижимость. В таком случае обязанность по уплате налога тоже возникает. Согласно п. 4 ст. 386 НК РФ в случае, если иностранное юридическое лицо не представило декларацию, инспекция самостоятельно начисляет налог по имеющимся данным без дополнительных мероприятий контроля, а затем сравнивает полученный результат с суммой, которую уплатит предприятие. При превышении исчисленного налога над уплаченным выявляется недоимка.

Статья по теме: Налог на имущество организаций — КБК КБК – коды бюджетной классификации, позволяющие правильно идентифицировать платеж, перечисленный налогоплательщиком в бюджет. Какие коды актуальны при перечислении платежей по налогу на имущество организации в 2023 году, расскажем в этой статье. Подробнее

Если нарушены сроки декларации по налогу на имущество 

Штраф за подачу отчета с опозданием введен статьей 119 НК РФ. Он составляет 5% от неуплаченной суммы налога согласно поданной несвоевременно декларации (за каждый полный и неполный месяц просрочки), но не менее 1 000 руб. и не более 30% от суммы неуплаты.

Если плательщик не представит отчетный документ в течение 10 дней после установленного срока сдачи, ИФНС вправе приостановить операции по счетам компании в банках до исполнения данной обязанности (п. 3 ст. 76 НК РФ).

В случаях подачи отчета на бумаге, когда обязателен электронный формат декларации (при среднесписочной численности свыше 100 чел.), применяется штраф по ст. 119.1 НК РФ, равный 200 руб.

Статья по теме: Налог на имущество на УСН в 2024 году Организации и ИП, применяющие УСН, по умолчанию освобождены от платежей по налогу на имущество. Однако в НК РФ описан ряд случаев, когда указанный налог с упрощенцев все же взимается. Разберем порядок начисления и уплаты налога на имущество при УСН в 2024 году. Подробнее

Подводим итоги

Декларацию по налогу на имущество организаций с 2023 года представляют предприятия-плательщики в срок до 25 марта следующего года. Несоблюдение срока или отказ от подачи отчета влечет наложение санкций по НК РФ.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налог на имущество
Оставить комментарий