Срок действия счета на оплату

21.03.2018
0
В деловой практике часто используются счета на оплату, так как они значительно упрощают систему расчетов между контрагентами. Эти документы не являются обязательными, но их применение помогает руководству и бухгалтерии держать под контролем движение денежных средств и исполнение условий договоров обеими сторонами. Сколько действителен счет на оплату по законодательству? Что будет, если пропустить срок оплаты? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в статье.

Кратко о счете на оплату

Данный документ содержит платежные реквизиты получателя, по которым плательщик осуществляет оплату за перечисленные в счете товары (работы, услуги). Счет на оплату не отражает какого-либо факта хозяйственной жизни, поэтому он не внесен в перечень первичных документов, перечисленных в законе №402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Единой формы документа, утвержденной законодательством, также не существует.

Основное назначение счета – уведомлении бухгалтерии контрагента о том, что ему необходимо перечислить денежные средства поставщику в оплату за указанные в счете товары (работы, услуги). Кроме того, он служит офертой при заключении договора. Правильность оформления счета на оплату заверяется подписью руководителя организации и бухгалтера. Чаще всего документ выписывают после заключения письменного договора между организациями, но в некоторых ситуациях его выписывают и как самостоятельный документ.

Для составления счета на оплату с необходимыми реквизитами вы можете использовать наш конструктор счетов.

Срок действия счета на оплату

Конкретный срок действия счета на оплату по законодательству не установлен. Срок оплаты не является обязательным реквизитом, поэтому в платежных документах его можно не указывать.

При составлении договоров (поставки, подряда, оказания услуг и др.) срок оплаты часто привязывают к моменту получения счета. Но этого не следует делать, так как контрагенты могут задерживать перечисление средств, ссылаясь на то, что документ не был получен. Лучше отсчитывать срок со дня заключения договора, отгрузки товарно-материальных ценностей, сдачи выполненных работ по акту и др.

Срок действия счета на оплату зависит от того, как именно был выставлен сам счет. Далее будут рассмотрены различные ситуации.

Определение срока действия документа

  1. Срок действия не указан в счете, но отображен в договоре или контракте. В этом случае задолженность должна быть погашена на условиях, оговоренных в соглашении.
  2. В счете на уплату и в договоре не указан срок. В этом случае платежный документ считается выписанным без ограничения сроков, а обязательства по нему могут быть погашены в любое время.
  3. В договоре прописано, что товар можно оплатить «непосредственно до или после его передачи продавцом». Контрагент обязан перечислить денежные средства на протяжении времени, достаточного для перевода безналичного платежа.
  4. Срок отображен в соглашении как количество банковских дней со дня выставления счета. Выставленный таким образом счет не имеет ограничений по срокам, поэтому его можно оплатить в любое время. Суды не признают такой срок установленным.

Что будет, если своевременно не оплатить счет?

В суете ежедневных дел бухгалтеру или индивидуальному предпринимателю очень важно не забыть, сколько дней действителен счет на оплату, если он определен. За просрочку платежа, возможно, придется уплатить неустойку, которая является способом обеспечения обязательств, предусмотренных договором. Неустойка взимается в процентах за каждый день просрочки в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

С какого дня надо начинать начислять неустойку? Здесь все зависит от вида договора и условий оплаты в нем. Если в соглашении четко прописаны сроки оплаты — неустойку начисляют со дня, идущего за последним днем оплаты по договору.

Если же четкая дата не установлена расчет неустойки проводят таким образом:

  • по договору поставки — по истечении 3 рабочих дней со дня передачи товара;
  • по договору подряда — по истечении 7 дней со дня предъявления претензии должнику с требованием об оплате.

Образец заполнения счета на оплату вы найдете здесь.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий