Срок действия медкнижки

16.05.2018
0
Команда СП

Вопросы о том, нужна ли, и сколько действует медицинская книжка, задает себе каждый, кто планирует устроиться на работу, либо задействован на работах, связанных с вредными, опасными или особыми условиями труда.

Медицинские осмотры и медицинские книжки: правовое регулирование

Требования прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров регулируются рядом действующих нормативно-правовых актов, а именно:

  • приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 года № 302-Н;
  • приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 года № 402;
  • нормами ст. 34 закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 года № 52-ФЗ.

Медицинская книжка относится к группе обязательных документов, которые должен предъявить соискатель на вакансию при трудоустройстве на должности и специальности, перечисленные в Приложении № 2 к приказу Минздрава РФ № 302н от 12.04.2011 года (в редакции с дополнениями и изменениями от 06.02.2018).

В рамках требований вышеперечисленных законодательных актов, разработана и утверждена единая форма медицинской книжки, применяемая на всей территории РФ, установлены требования и порядок ее заполнения, определено, сколько действует санитарная книжка, выданная физическому лицу.

Личная медицинская книжка является номерным бланком строгой отчетности, подлинность которого подтверждается специальными голографическими идентификаторами. Его подделка и незаконное распространение или получение наказуемо по статье 327 УК РФ.

Выписка медицинской книжки физическому лицу, как первичная, так и последующие, когда срок действия медицинской книжки истек, осуществляется при прохождении медицинской комиссии для трудоустройства или поступления в учебное заведение.

Кому и на какой срок выдается санитарная книжка

В общепринятое понятие «срок медкнижки», принято вкладывать установленную периодичность прохождения врачей, анализов, прививок, исследований.

Приложение № 2 к приказу Минздрава № 302н устанавливает перечень профессий и специальностей, для которых введены обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.

В перечень входят профессии и специальности, связанные с:

  • работами на высотах и высотных механизмах;
  • вождением автомобилей, автомототехники, тракторных механизмов;
  • обслуживанием, испытанием, наладкой электроустановок;
  • взрыво- и пожароопасным производством;
  • работами на механическом (с вращающимися элементами) оборудовании;
  • применением агрессивных сред;
  • подводными и подземными работами;
  • геолого-разведочными работами;
  • пищевой промышленностью и общественным питанием;
  • медицинским обслуживанием населения;
  • обучением и воспитанием детей в системе образования;
  • сферой обслуживания населения,
  • и прочие.

При трудоустройстве на должности и специальности, включенные в данный перечень, соискатель обязан пройти медицинский осмотр либо предъявить данные о прохождении такового ранее.

Сколько действительна санитарная книжка?

Определение «срок годности санитарной книжки» с юридической точки зрения не является корректным, поэтому использование такой формулировки требует правильного понимания его сути.

Санитарная книжка является документом текущего учета, используемым для отражения информации о пройденных врачебных осмотрах и иных, связанных с ним медицинских манипуляций. Юридически ни одним из правоустанавливающих документов срок действия медкнижки не определен.

Поскольку, как и на всякий аналогичный документ текущего учета, точный срок действия на медкнижку не устанавливается, она является актуальной, пока есть чистые поля для отметок членами врачебной комиссии. Когда все поля заполнены, заводится новая медкнижка. Учитывая это, конкретного ответа на вопрос о том, сколько действительна медицинская книжка – не существует.

На какой срок выдается медкнижка: разъяснения специалистов

Информацию о том, на сколько выдается медицинская книжка пользователю, наиболее полно разъясняют специалисты медучреждений, сертифицированных на проведение профессиональных медицинских осмотров:

  • Как каждый стандартизированный документ, медкнижка имеет установленное количество граф, разделов, страниц.
  • Интенсивность заполнения книжки зависит от количества врачей, привлекаемых к медосмотру, необходимых анализов и вакцинаций, периодичности профосмотров в течение года или иных периодов – в силу обязательных положений, которые устанавливаются для каждой профессии или специальности отдельно Приложением № 2 к приказу Минздрава РФ № 302н от 12.04.2011 г.
  • Существуют специальности, для трудоустройства на которые достаточно пройти четырех врачей-специалистов, флюорографию, и два основных анализа, а есть профессии, в которых допуск к работе подтверждает до восьми врачей и развернутое лабораторное исследование. Соответственно, объем отметок в полном цикле медицинской комиссии и период, сколько действительна медкнижка, будет у этих работников различен и не может быть подведен под какое-то общее значение.

Таким образом, срок годности медкнижки и ее действительность определяется только наличием свободных для заполнения граф, достаточных для прохождения полного цикла профессиональной медицинской комиссии.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий