Срок давности по исполнительному производству судебных приставов

14.12.2023
0
Срок давности по исполнительному производству на данный момент законодательством не предусмотрен. Судебные приставы-исполнители руководствуются в своей работе другими сроками, установленными Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Рассказываем о них более подробно.

Сроки давности в исполнительном производстве

Сроки в исполнительном производстве связаны с предъявлением исполнительного документа к исполнению и продолжительностью исполнительного производства.

Статья по теме: Сайт судебных приставов: как узнать задолженность Проверить задолженность у судебных приставов можно на официальном сайте ФССП: это несложно и совершенно бесплатно. Все, что для этого нужно: доступ в интернет, фамилия, имя и отчество должника и дата его рождения. Расскажем, как узнать свои долги. Подробнее

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению

В соответствии с ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» выдаваемые на основании судебных актов исполнительные листы могут быть предъявлены в ФССП к исполнению в течение 3 лет со дня вступления в законную силу решения суда, на основании которого они были выданы. Но из этого правила есть ряд исключений:

  • исполнительные листы арбитражных судов, по которым восстановлен пропущенный срок предъявления к исполнению, могут быть направлены в ФССП в течение 3 месяцев;
  • исполнительные листы о взыскании периодических платежей могут быть предъявлены к исполнению на протяжении всего срока таких платежей;
  • исполнительные листы о возвращении ребенка в РФ на основании международного договора могут быть предъявлены в течение 1 года со дня вступления в законную силу судебного акта, на основании которого они выданы.

Акты суда и других органов по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение 2 лет. Удостоверения комиссии по трудовым спорам предъявляются в течение 3 месяцев. Акту ФНС и других контрольных органов - в течение 6 месяцев.

Что касается судебного приказа, то для него установлены точно такие же сроки предъявления, как и для исполнительного листа. То есть он может быть направлен в ФССП в течение 3 лет, причем с учетом исключения о периодических платежах. 

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о сроках предъявления исполнительных документов к исполнению. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Сроки исполнительного производства

Согласно ч. 1 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Но из этого правила есть исключения. Это случаи, когда:

  • законодательством напрямую установлен другой срок исполнения;
  • исполнительный документ содержит требования о восстановлении на работе (исполняется немедленно, то есть не позднее первого рабочего дня после дня поступления в ФССП);
  • исполнительный документ напрямую предусматривает немедленное исполнение содержащихся в нем требований;
  • исполнительный документ содержит требования об обеспечении иска (он тоже исполняется немедленно);
  • исполнительный документ содержит требования в отношении иностранного государства.

В срок исполнения не засчитывается время, когда были отложены исполнительные действий или было приостановлено исполнительное производство (например, в связи с розыском должника или его имущества), после обращения должника или пристава в суд за разъяснением положений исполнительного документа, рассрочкой, отсрочкой исполнения, после привлечения к участию в исполнительном производстве специалиста (например, оценщика), а также со дня передачи арестованного имущества должника на реализацию.

Зависит ли срок давности от вида долга

Исполнительные документы, содержащие требования имущественного характера (например, о взыскании задолженности по договору кредита), де-факто бессрочны. На их основании не возбудят исполнительное производство только в том случае, если взыскатель пропустил срок предъявления к исполнению, который составляет три года. Более того, по таким документам долги могут переходить по наследству в порядке правопреемства. Если наследник примет наследственное имущество, то вместе с ним у него окажутся и обязательства наследодателя.

Исполнительные документы, представляющие собой акты по делам об административных правонарушениях, в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» не исполняются по истечении срока их давности. Согласно ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ он составляет 2 года со дня вступления документа в законную силу.

Говоря простым языком, если у пристава находилось исполнительное производство о взыскании административного штрафа, спустя 2 года после вступления постановления о нем в законную силу его окончат, причем независимо от того, было ли фактическое взыскание или нет. Предъявить административный акт в ФССП повторно по истечении срока давности нельзя.

Исполнительный документ о взыскании периодических платежей может быть предъявлен на протяжении всего срока таких платежей, а исполнительное производство, возбужденное на его основании, не может быть окончено в течение этого срока (кроме окончания по отдельным основаниям — например, при обращении взыскания на зарплату). Например, в случае с алиментами это все время до совершеннолетия ребенка. Кроме того, исполнительные документы о взыскании периодических платежей могут быть предъявлены в течение 3 лет со дня истечения срока этих платежей.

На практике такое бывает, когда по ним имеется задолженность. При таком предъявлении взыскивается уже только она, а сами периодические платежи — нет.

Как исчисляются давности в исполнительном производстве

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению начинает исчисляться со дня вступления в законную силу акта, на основании которого он выдан. Если исполнительный документ и есть такой акт (в случае с постановлением ФНС, постановлением суда по делу об административном правонарушении, судебным приказом), то срок начинает течь с момента его вступления в законную силу.

Приостановление сроков давности у судебных приставов

В соответствии с нормами ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного документа прерывается таким предъявлением. Все время, пока он будет находиться у судебного пристава-исполнителя, срок вообще не будет течь.

Если исполнительный документ не направлен в ФССП, срок его предъявления также может прерваться. Это происходит в случае, если должник частично исполняет содержащиеся в нем требования (например, погашает часть задолженности).

После перерыва срок возобновляется, а время, на которое он прерывался больше не учитывается.

Пример: взыскатель получил судебный приказ, прошло 2 года и 6 месяцев, он предъявил его в ФСПП, затем его вернули без исполнения — в данном случае 3-летний срок отсчитывается не с момента вступления приказа в законную силу, а после вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства без исполнения.

Восстановление сроков давности

В соответствии с ч. 1 ст. 23 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель вправе обратиться за восстановлением срока предъявления исполнительного документа в суд, который его выдал. Однако данное правило действует только для исполнительного листа и судебного приказа. Сроки предъявления к исполнению других исполнительных документов восстановлению не подлежат.

Обращение за восстановлением срока не гарантирует положительное решение. Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ причины, по которым был пропущен такой срок, суд должен признать уважительными. Согласно определению СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 июня 2022 г. № 47-КГ22-4-К6 в качестве уважительных причин пропуска предъявления исполнительного листа к исполнению могут быть признаны:

  • тяжелая болезнь;
  • беспомощное состояние;
  • неграмотность.

Также к уважительным причинам могут быть отнесены обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на совершение соответствующего процессуального действия, например, введение в отношении должника процедуры банкротства, впоследствии прекращенной, принятие взыскателем мер, направленных на исполнение решения суда до истечения срока предъявления исполнительного листа к исполнению, утрата исполнительного листа по вине службы судебных приставов и другие.

Если взыскатель не подал исполнительный лист в срок

Если взыскатель не подал исполнительный документ в течение трехлетнего срока, он может обратиться за его восстановлением в суд, выдавший данный документ. Для этого туда необходимо направить заявление. Оно составляется в свободной форме, однако обязательно должно содержать:

  • данные о суде и заявителе;
  • сведения о заинтересованном лице (то есть должнике);
  • информацию об исполнительном документе;
  • причины пропуска срока;
  • просьбу восстановить срок.

Заявление заверяется подписью взыскателя.

Статья по теме: Ответственность за неудержание по исполнительному листу Ответственность за неудержание по исполнительному листу для работодателей предусмотрена в виде административного и уголовного наказания. За какие ошибки и какими суммами им приходится расплачиваться, расскажем в статье. Подробнее

Срок исполнительного производства истек – последствия

Согласно ч. 8 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства. Иными словами, если прошло 2 месяца, но долг не возвращен, то судебный пристав-исполнитель может не оканчивать исполнительное производство без исполнения и продолжать взыскание, если сочтет это необходимым.

Если истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению, а суд его не восстановил, то направить его в ФССП уже не получится. Гражданину никто не запрещает требовать с должника выполнения своих обязательств, но вот принудить его к этому при помощи государства будет нельзя.

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Кредиты и займы
Ответы на вопросы по этой теме:
Сколько раз можно предъявлять исполнительный лист к исполнению?
Предъявление исполнительного листа не ограничивается количественно. Существует ограничение по сроку предъявления после выдачи исполнительного листа судом - в течение 3-х лет....
Что значит исполнительная надпись нотариуса?
Исполнительная надпись нотариуса - это отметка нотариуса на договоре, которую делают для того, чтобы без обращения в суд использовать принудительное взыскание к должнику. Т.е. с...
Как выглядит образец справки об удержании по исполнительному листу?
Унифицированная формы справки об удержании по исполнительному листу не утверждена, поэтому работодатели разрабатывают шаблон такой справки самостоятельно.
Производятся ли удержания с больничного листа по исполнительному листу?
Пособие по временной нетрудоспособности относится к доходам, из которых удерживаются алименты на содержание несовершеннолетних детей (п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона Федерального закона...
Правомерно ли удержание по исполнительному листу с аванса?
Да, закон не запрещает удерживать суммы по исполнительному листу с аванса (Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).
Оставить комментарий