Срок амортизации автомобиля

22.07.2023
0
Срок амортизации автомобиля зависит от амортизационной группы, к которой относится конкретное транспортное средство. Грузовые и легковые транспортные средства имеют различные сроки полезного использования. О том, как рассчитать срок амортизации автомобиля в 2023 году пойдет речь в сегодняшней публикации.

Как определить амортизационную группу автомобиля

Транспортные средства, в зависимости от их класса, назначения, объема двигателя, массы и прочих факторов законодатели распределила по нескольким амортизационным группам.

Важно понимать, от выбора той или иной амортизационной группы зависит срок полезного использования автомобиля для целей налогового учета (п. 1 ст. 258 НК РФ). Ошибка при отнесении транспортного средства к несоответствующей ему амортизационной группе неизбежно приведет к доначислению налога на прибыль и штрафам.  

В соответствии с классификацией, автомобили, автобусы, погрузчики и прочая колесная техника распределены между второй – пятой амортизационными группами. Как мы уже упомянули, выбор амортизационной группы напрямую зависит от вида самого объекта, назначения его использования и физических параметров.

Для того, чтобы определить срок полезного использования конкретного транспортного средства следует обратиться к Классификатору основных средств.

На просторах всемирной сети размещено множество сервисов, которые позволяют определить амортизационную группу и срок полезного использования объекта.

Пример 

Для примера мы воспользуемся одним из них и определим амортизационную группу и срок полезного использования для грузового автомобиля КАМАЗ-65201-43 с оборудованием GARTEK.как определить амортизационную группу автомобиля пример

Из предложенного списка необходимо выбрать параметры, соответствующие искомому объекту. Сервис определит амортизационную группу, код ОКОФ и срок полезного использования:определение амортизационной группы автомобиля пример

Амортизационные группы автотранспортных средств – таблица

Определить сроки полезного использования, коды ОКОФ и амортизационные группы по всем видам автотранспортных средств можно и самостоятельно, используя предложенную ниже таблицу:амортизационные группы транспортных средств таблицаамортизационные группы ТСамортизационные группы транспорта таблица

В идеальной ситуации автомобиль попадает в одну из обозначенных групп, при этом, срок полезного использования бухгалтер определяет в пределах срока, предусмотренного для той или иной группы.

Например, рассмотренный нами выше грузовой автомобиль КАМАЗ-65201-43 с оборудованием GARTEK относится к пятой амортизационной группе со сроком полезного использования от 7 до 10 лет включительно.

Но что делать, если необходимо определить амортизационную группу крана?

В ОКОФ автокран можно найти в разделе «Транспортные средства» с кодом 310.29.10.51. Возвращаясь к налоговой классификации данный код фигурирует в списках 4-ой и 5-ой амортизационных групп. В данном случае, организация должна самостоятельно определить амортизационную группу на основании ожидаемого срока эксплуатации объекта.

Однако, в подобных ситуациях нужно быть крайне внимательными, т.к. в отношении приведенного примера, транспортные средства, включающие в своем наименовании понятие «кран» можно встретить и в 7-ой амортизационной группе – «краны грузоподъемные». А «краны грузоподъемные стрелкового типа» относятся ко 2-ой амортизационной группе и так далее. Данный пример приведен для того, чтобы обратить внимание на важность корректного отнесения транспортного средства к соответствующей амортизационной группе, т.к. это поможет избежать налоговых санкций.

Амортизация автомобиля в 2023 году: способы

Для целей бухгалтерского учета, автомобиль следует амортизировать тем способом, который позволяет получить больше экономических выгод. Для целей налогового учета, существует вариант применения амортизационной премии. Ниже рассмотрим, как правильно выбрать способ амортизации.

Начисление амортизации автомобиля в бухучете

Расчет амортизации транспортных средств следует производить в общем порядке, используя первоначальную и ликвидационную стоимости, а также суммы обесценивания и срок полезного использования.

Если в планах организации стоит реализация автомобиля после определенного количества лет эксплуатации, то следует сделать оценку стоимости, по которой объект будет продан по окончании запланированного срока использования. Важно понимать, что если на момент списания с баланса, транспортное средство можно продать, то его ликвидационная стоимость не может быть равной нулю.

Согласно п. 33 ФСБУ 6/2020 амортизация автомобиля начинается:

  • С даты признания объекта ОС;
  • С 1-ого числа месяца, следующего за месяцем признания.

Начисление амортизации можно начинать даже в том случае, если автомобиль еще не поставлен на учет и его эксплуатация еще не начата. Иными словами, начисление амортизации никак не связано с началом фактического использования транспортного средства.

Аналогично, прекращается амортизация:

  • С даты списания объекта ОС;
  • С 1-ого числа месяца, следующего за месяцем списания.

Приостановить начисление амортизации необходимо в том случае, если его ликвидационная стоимость равна, или превышает балансовую.

В целях бухгалтерского учета начислять амортизацию транспортного средства можно одним из перечисленных ниже способов:

  • Линейным способом;
  • Способом уменьшаемого остатка;
  • Способом списания стоимости пропорционально объему произведенной продукции или выполненных работ.

Законодательство не устанавливает никаких ограничений при выборе способа начисления амортизации, однако, принимая решение следует учитывать пробег и техническое состояние автомобиля. Выбранный способ применяется последовательно от одного отчетного периода к другому.

Приступая к определению срока полезного использования транспортного средства, нужно определить такой период времени, на протяжении которого автомобиль будет приносить экономические выгоды.

Составляя бухгалтерскую проводку по начислению амортизации транспортного средства, ключевую роль играет характер использования автотранспорта. В зависимости от этого, суммы амортизационных отчислений включаются либо в состав расходов по обычным видам деятельности, либо в состав прочих расходов, формируя при этом следующую бухгалтерскую запись:начисление амортизации транспортного средства проводки

В случаях, если в отношении транспортного средства была проведена реконструкция или модернизация – первоначальная стоимость объекта меняется, в некоторых случаях сопровождая этот процесс и изменением срока полезного использования. Все это может привести к изменению суммы ежемесячных амортизационных отчислений.

Начисление амортизации автомобиля в налоговом учете

Для начисления амортизации в целях определения базы по налогу на прибыль, законодательно предусмотрено два способа:

  • Линейный;
  • Нелинейный.

В начале налогового периода организация вправе сменить способ начисления амортизации, при условии, что предыдущий метод применялся не менее пяти последовательных лет.

Расчету ежемесячных амортизационных начислений предшествует определение срока полезного использования. О том, как это сделать мы рассказывали выше.

Организация имеет право при вводе транспортного средства в эксплуатацию заявить по расходам на его приобретение амортизационную премию. Для этого, в обязательном порядке, данное право должно быть закреплено в учетной политике компании для целей налогового учета. Данное действие позволит одномоментно списать в расходы от 10 до 30 %% стоимости автомобиля. Величина амортизационной премии зависит от амортизационной группы, к которой отнесено транспортное средство. Сумму, оставшуюся после списания амортизационной премии, организация списывает на расходы путем начисления амортизации в общем порядке.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о начислении амортизации автомобиля в налоговом учете. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Примеры расчета амортизации автомобиля

В январе 2018 года условной организацией ООО «Х» введен в эксплуатацию грузовой автомобиль КАМАЗ-65201-43 с оборудованием GARTEK, приобретенный за 4 944 915,25 рублей.расчет амортизации автомобиля пример

При принятии к учету срок полезного использования для целей бухгалтерского и налогового учетов определен следующим образом:пример расчета амортизации автомобиля

Таким образом, расчетным путем вычисляем ежемесячную сумму амортизации грузового автомобиля:расчет амортизации автомобиля на примере

В системе за период эксплуатации, последним днем каждого месяца начисляется амортизация. Счет 02 при этом выглядит следующим образом:пример расчета амортизации автомобиля оборотно сальдовая ведомость

В виду того, что для целей бухгалтерского и налогового учетов установлен единый срок полезного использования транспортного средства, а также в целях расчета налоговой базы по налогу на прибыли не применялась амортизационная премия – разницы между БУ и НУ не возникают.

***

Сегодня в публикации мы постарались осветить все нюансы, с которыми может столкнуться бухгалтер при расчете суммы амортизации транспортного средства. Надеемся, что статья окажется вам полезной.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Основные средства
Оставить комментарий