Срок амортизации

07.02.2018
0
Команда СП

Срок амортизации – это период времени, за который происходит полный физический и моральный износ определенного вида нематериальных активов и основных средств. Амортизация тесно связана с понятием срок полезного использования – этот термин используется для временного отрезка, на протяжении которого предприятие будет продолжать пользоваться в коммерческой деятельности конкретным объектом, и от него зависит, к какой амортизационной группе этот объект будет отнесен.

Период амортизации

Регламентация вопросов по амортизации на законодательном уровне осуществляется НК РФ (ст. 258, 259) и правительственным Постановлением от 01.01.2002 №1 (в ред. от 07.07.2016). Этими документами утверждена классификация амортизируемого имущества в зависимости от периодов предполагаемой эксплуатации. На практике эти нормы применяются в налоговом учете.

Срок амортизации для имеющихся у предприятия активов каждый субъект хозяйствования определяет самостоятельно с учетом действующих стандартов учета. Отсчет периода начисления амортизации начинается от даты ввода в действие объекта. Для средств, указанных в классификационных группах по амортизации, предельная величина срока эксплуатации не может быть больше, чем утвержденный Правительством норматив.

Амортизация после окончания срока полезного использования прекращается, объект выводится из эксплуатации и подлежит списанию. Но НК РФ предусматривает возможность увеличения периода пользования основным средством (в пределах максимальных сроков для конкретной амортизационной группы) после реконструкции или проведенной модернизации.

Срок полезного использования по группам нематериальных активов идентифицируется на основании:

  • периода действительности патентов;
  • временного отрезка, на который выдано свидетельство;
  • ограничений по эксплуатации в договорной документации.

Если точно определить предполагаемую продолжительность пользования активом по имеющимся документам невозможно, то в налоговом учете необходимо применять норматив, равный 10 годам, но не больше, чем планирует работать налогоплательщик.

Срок амортизации в бухгалтерском и налоговом учете может не совпадать. Для бухгалтерского учета нормативы по эксплуатации устанавливаются ПБУ 6/01 (п. 20), временные рамки пользования активом должны учитывать только предполагаемый период эксплуатации и факторы морального и физического износа, Классификатор предприятия вправе не применять (в налоговом учете применение Классификатора обязательно).

В бухгалтерском учете оборудования, которое используется с привязкой к сезону, а не круглогодично, применяется график амортизации. В этом документе прописываются:

  • суммы амортизационных отчислений для каждого месяца с привязкой к периодам эксплуатации;
  • месяцы, когда использование актива не будет осуществляться;
  • месяцы активной эксплуатации, между которыми будет распределяться годовая сумма амортизации.

Как рассчитать срок полезного использования:

  1. Определить амортизационную категорию для объекта ОС по законодательно утвержденному Классификатору объектов, включаемых в группы амортизации.
  2. При отсутствии информации в классификаторе, взять период эксплуатации, указанный в технической документации объекта.
  3. В инвентарную карточку записать принятый период использования объекта.

Срок полезного использования по ОКОФ

Классификатором ОС предусмотрено 10 амортизационных категорий активов, которые представлены в таблице:

Номер группы по амортизации

Минимальный период пользования активом (лет)

Максимальное количество лет эксплуатации

1

 

2

2

2

3

3

3

5

4

5

7

5

7

10

6

10

15

7

15

20

8

20

25

9

25

30

10

30

 

Если в Классификаторе какой-либо вид ОС отсутствует, для определения срока его полезного использования можно использовать «Общероссийский классификатор основных фондов» ОКОФ (приказ Росстандарта от 12.12.2014 в ред. от 13.10.2017). Определив код ОС по первой графе ОКОФ, его нужно соотнести с кодом группировки в Классификаторе и, исходя из этого, определить амортизационную группу.

Когда начисляется амортизация после ввода в эксплуатацию объекта?

Амортизацию начисляют с первого числа месяца, который следует за месяцем постановки объекта на учет. Например, основное средство было приобретено 23 января 2018 года, дебетовые обороты по 01 счету в размере его стоимости прошли в январе. Для этого актива амортизационные отчисления начнутся с 01 февраля 2018 года.

Ежемесячная амортизация при линейном методе начисления будет одинаковой в каждом месяце использования оборудования или другого имущества. При нелинейном способе расчета используется остаточная стоимостная оценка объектов в конкретной группе, умноженная на установленный законодательно коэффициент.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий