Средняя номинальная заработная плата

30.11.2017
0
Команда СП

Такое понятие как номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников в Трудовом Кодексе отсутствует. Его можно встретить только в учебниках по экономике и в статистических отчетах. Там номинальная зарплата обычно используется для сравнения с реальной. Чем отличается номинальная заработная плата от реальной?

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата

Номинальная заработная плата – это совокупность всех начислений работнику за определенный промежуток времени (как правило, месяц), либо за объем выполненной работы. Фактически можно сказать, что это та сумма, которая прописана в трудовом договоре работника, то есть до удержания НДФЛ.

Номинальная зарплата может складываться из следующих выплат:

  • оклад, тарифная ставка за единицу времени или произведенной продукции;
  • премиальные и стимулирующие выплаты, надбавки;
  • доплата за условия труда, отклоняющиеся от нормальных (ночное время, оплата сверхурочных и праздничных);
  • разовые доплаты за дополнительно выполненную работу.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций – это средний показатель, рассчитанный за определенный период (квартал, полугодие, год).

Средний показатель может использоваться в следующих целях:

  • в справках установленной формы для предоставления в различные организации (банк, соцстрах и т.д.);
  • в отчетах, предоставляемых в органы статистического учета;
  • в отчетах, используемых внутри организации (средняя оплата труда по организации в целом или для определенной категории работников).

Как правило, термин «номинальная зарплата» указывают только в официальных документах на государственном уровне. В обычных организациях его опускают.

Отличие номинальной и реальной заработной платы

Чем отличается номинальная заработная плата от реальной?

Реальная заработная плата определяется объемом товаров, которые можно за нее приобрести.

Главное отличие этих двух понятий можно рассмотреть на следующем примере.

Предположим, что номинальная заработная плата человека составляет 60 000 рублей. 50% от этой суммы он тратит на обязательные платежи (налоги, квартплату, мобильную связь, бензин, интернет и т.д.), еще 30% уходит на питание и текущие расходы, оставшиеся 20% он тратит на прочие расходы (одежду, культурные мероприятия и т.д.). В реальных цифрах эта суммы будут выглядеть следующим образом:

  • 50% = 30 000 рублей;
  • 30% = 18 000 рублей;
  • 20% = 12 000 рублей.

Через год номинальная заработная плата остается такой же, но в результате инфляции и повышения тарифов распределение расходов внутри зарплаты меняется: на обязательные платежи уходит 60%, на питание 35%, соответственно на прочее остается всего 5%.

В реальных цифрах это будет выглядеть следующим образом:

  • 60% = 36 000 рублей;
  • 35% = 21 000 рублей;
  • 5% = 3000 рублей.

Таким образом, получается, что за одну и ту же заработную плату человек приобретает значительно меньше товаров и услуг. Это значит, что при неизменяющейся номинальной зарплате реальная значительно снизилась.

Даже если номинальная повышается, то это не значит, что произойдет рост реальной. В данном случае все будет зависеть от экономической ситуации (инфляции, темпов роста экономики, темпов повышения тарифов и т.д.).

Как начисляется средняя заработная плата

Средняя номинальная начисленная заработная плата считается следующим образом: складывают начисленную заработную плату за нужный период (квартал, полугодие или год) и делят на количество месяцев в этом периоде.

Пример расчета

Работник за квартал получил следующую заработную плату:

  • январь – 30 000 рублей;
  • февраль – 25 000 рублей;
  • март – 25 000 рублей.

Итого за квартал получилось 80 000 рублей.

Делим итоговую сумму на 3 (количество месяцев).

Средняя начисленная заработная плата будет равна 80 000 / 3 = 26 666,7 рублей.

Номинальная заработная плата – это вся сумма, начисленная работнику за определенный период вместе с налогом. Фактически номинальную зарплату человек не получает на руки, работодатель, выступая в роли его налогового агента удерживает сумму подоходного налога и перечисляет его в бюджет. Реальная зарплата рассчитывается исходя из ее покупательской способности.

Средний показатель начисленной заработной платы высчитывается за определенный период и используется для различных целей.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий