Справка СЗИ-6 из Пенсионного фонда

18.09.2018
0
Команда СП

Застрахованные лица имеют право, обратившись в ближайшее отделение Пенсионного фонда РФ либо иными, официально предусмотренными способами, получить справку СЗИ-6, посредством которой ПФР доводит до пользователя информацию о состоянии его индивидуального счета.

Справка СЗИ-6: форма, определение, права застрахованного лица

В настоящее время Пенсионным фондом РФ применяется справка СЗИ-6, образец которой утвержден Постановлением Правления ПФ РФ № 184п от 05.04.2018 года.

Полное наименование данной справки – «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица».

Согласно установленной процедуре, справка о состоянии лицевого счета не является документом, подлежащим обязательной рассылке адресату, а предоставляется застрахованным лицам по запросу (ст. 16 закона «О персонифицированном учете» от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Получить справку СЗИ-6 можно, обратившись:

  • в клиентскую службу территориального отделения Пенсионного фонда России;

  • в Сбербанк – застрахованное лицо может обратиться за получением справки к операционисту в отделении банка, через «Сбербанк-Онлайн», банкоматы или банковские терминалы;

  • в многофункциональный центр (МФЦ) по предоставлению государственных и муниципальных услуг;

  • через Личный кабинет на официальном портале Пенсионного фонда;

  • на портал Госуслуг.

При личном обращении с заявлением потребуется предъявить паспорт и СНИЛС.

Важно!

Для получения сведений о состоянии своего лицевого счета через интернет-портал Госуслуг или Пенсионного фонда, застрахованному лицу необходимо зарегистрироваться на данных ресурсах. Возможность воспользоваться данной услугой будет доступна пользователю после идентификации и получения кода доступа в электронный кабинет.

Для пользователей электронных кабинетов на этих ресурсах доступна опция оперативного просмотра сведений, содержащихся в справке СЗИ-6 в онлайн-режиме, и распечатки сформированного документа. Однако если застрахованному лицу для каких-либо целей необходима справка СЗИ-6 из Пенсионного фонда, заверенная установленным образом, получать ее необходимо в клиентской службе ПФР.

Подавать заявление на выдачу справки застрахованное лицо может:

  • при личном посещении специалиста ПФР, МФЦ или Сбербанка;

  • отправив заявление письмом - воспользовавшись услугами почтовой связи;

  • в виде электронной заявки.

Подготовка «бумажных» справок СЗИ-6 осуществляется в течение 10 календарных дней с момента подачи заявки. Оплата за выдачу документа не предусмотрена.

Справка СЗИ-6: что это за документ и его содержание

Согласно установленному регламенту Пенсионный фонд ведет систематизированный учет прав граждан, данные о которых отражаются на индивидуальных лицевых счетах. Для информирования застрахованных лиц о сведениях по ОПС, Пенсионным фондом используется стандартизированная форма СЗИ-6, что это за справка, и какую информацию она несет – рассмотрим ниже.

В ИЛС (индивидуальном лицевом счете) застрахованного отображается комплекс сведений, предоставленных Пенсионному фонду страхователями на лиц, зарегистрированных в системе ОПС, и касающихся факторов, влияющих на начисление и исчисление пенсионного пособия, в т.ч.:

  • стаж до 2002 г. – указываются данные по состоянию на момент регистрации в системе персонифицированного учета (такая регистрация проводилась в 2003-2004 г.г., сведения о более раннем стаже вносились в ИЛС на основании данных, отраженных в трудовой книжке застрахованного лица, предоставленных работодателем);

  • страховой стаж и величина пенсионных баллов (ИПК);

  • отчисления за конкретный календарный период – сведения персонифицированного учета по заработной плате, суммах страховых взносов;

  • информация об инвестировании пенсионных накоплений.

Важно!

Сформированная по данным Пенсионного Фонда справка формы СЗИ-6 содержит сведения только о начисленных и фактически уплаченных страхователем взносах по обязательному пенсионному страхованию. В случае, если на застрахованное лицо взносы на ОПС не были уплачены работодателем, информация о них и страховом стаже за этот период в справку СЗИ-6 не включаются. Претензии по стажу, фактически отработанному, но не включенному в страховой стаж в связи с неуплатой, согласно действующему законодательству (ст. 18 закона «О персонифицированном учете» № 27-ФЗ) должны быть отнесены в адрес работодателя, действия которого могут быть обжалованы в судебном порядке.

Кому предоставляется

Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета по ОПС могут быть предоставлены:

  • застрахованным лицам – гражданам РФ;

  • негражданам РФ (иностранцам) – в случаях, когда на них распространялось действие Пенсионного законодательства РФ в части пенсионного страхования (лица, которые временно проживали и были официально трудоустроены на территории РФ);

  • лицам без гражданства, постоянно или временно проживающим на территории РФ, официально трудоустроенным, на которых распространяется ОПС.

Для чего необходима застрахованному лицу справка СЗИ-6

Получать такую справку рекомендуется ежегодно для контроля за состоянием своих пенсионных сбережений. Справка СЗИ-6 может быть востребована застрахованным лицом в том числе для:

  • подтверждения трудового стажа и отчислений, уплаченных в ПФР;

  • участия в различных государственных социальных программах;

  • уточнения сведений о накопительной и страховой части пенсии;

  • получения информации о среднемесячной зарплате застрахованного лица за конкретный период.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий