Справка об отчислениях в Пенсионный фонд: форма

31.01.2017
0
Команда СП

Согласно Трудовому законодательству, работодатель обязан выдавать своим работникам по их запросам ряд документов о работе, среди которых названы и справки об отчислениях в ПФР, произведенных за работника (ст. 62 ТК РФ). Каким образом, и по какой форме организациям и ИП-работодателям необходимо оформлять такие справки, рассмотрим далее.

Когда выдается справка о взносах в ПФР

Документ, подтверждающий начисление и уплату «пенсионных» взносов, должен быть выдан работнику по его письменному заявлению. Справка об отчислениях в Пенсионный фонд, форма которой приведена ниже, может быть подготовлена наряду со справкой 2-НДФЛ, справкой о периоде работы в данной фирме и прочими документами, не только, когда работник увольняется, но и в любой момент по его запросу. Причем, независимо от цели самого запроса, отказ в выдаче запрашиваемой справки недопустим, даже если работник не сообщает, для чего она ему необходима.

Для подготовки справок, связанных с работой, работодателю отводится не более трех рабочих дней (ст. 62 ТК РФ). А если работник увольняется, то справка выдается вместе с другими документами в день его увольнения (ст. 84.1 ТК РФ).

Запрос справки об отчислениях в Пенсионный фонд – форма

Чтобы бухгалтерия подготовила справку о взносах в ПФР, работнику нужно написать соответствующий запрос на имя руководителя. Какой-либо единой формы для него не предусмотрено, поэтому он составляется в произвольной форме. Но сначала все же лучше уточнить в бухгалтерии, возможно работодатель разработал свой внутренний образец такого запроса.

Примерный запрос справки о взносах ПФР может выглядеть следующим образом:

Генеральному директору ООО «Астра»

Петровскому И.И.

от менеджера Скворцовой А.А.

 

Прошу предоставить мне надлежащим образом заверенную справку о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование за период с 01.10.2016 г. по 31.01.2017 г.

31 января 2017 г.                           Скворцова

Форма справки о «пенсионных» взносах

На самом деле не существует такой унифицированной формы, как справка о страховых взносах в ПФР. Фактически, в ответ на обращение работника, ему нужно предоставить те самые сведения персучета, которые подает работодатель в Пенсионный фонд по каждому сотруднику. Копию таких сведений работодатель должен выдать работнику в течение пяти дней со дня его обращения, а при увольнении обязан передать их работнику в день увольнения или прекращения договора ГПХ (п. 4 ст. 11 закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

С 2017 года страховые взносы перешли под контроль налоговых органов. Отчетность по взносам, в том числе и сведения персучета, начиная с первого квартала, будут сдаваться в ИФНС по новой единой форме Расчета по страховым взносам. Таким образом, получив от сотрудника запрос Справки об отчислениях в Пенсионный фонд, форма которой представляет собой сведения персучета, нужно подготовить:

  • Раздел 6 Расчета РСВ-1 по этому сотруднику, если справка запрашивается за период до 01.01.2017г.;
  • Раздел 3 Расчета по страховым взносам (форма по КНД 1151111) по данному сотруднику, если запрашиваются данные за период с 01.01.2017 г.

Распечатываются только сведения, касающиеся конкретного работника, не затрагивая данных о других застрахованных лицах и обобщающих отчетных показателей.

Пример

Сотрудница ООО «Астра» Скворцова запросила справку о взносах в ПФР за период с 01.10.2016 г. по 31.01.2017 г.

Обратите внимание, сведения персучета заполняются на запрашиваемую дату (или на дату увольнения), независимо от того, сданы они уже в ПФР или ИФНС по сроку или нет. В нашем случае бухгалтерия подготовит копию раздела 6 расчета РСВ-1 за 2016 год, в которую войдут показатели за октябрь-декабрь, а также раздел 3 Расчета по страховым взносам, в котором будут указаны начисления Скворцовой только за январь 2017 года. Здесь мы приводим оба варианта персонифицированных сведений.

Заполняем РСВ-1 для взносов сотрудника

Заполняем единый Расчет по страховых взносам за январь 2017 года:

 

Передаваемые работнику документы, должны быть заверены работодателем, а работник, получив их, должен расписаться в специальном журнале, либо поставить отметку о получении, дату и свою подпись на втором экземпляре, остающемся у работодателя. Это необходимо для подтверждения факта передачи документов в случае возникновения спорных ситуаций.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий