Списочная и явочная численность

16.01.2022
0
Численность работников – количество трудящихся на конкретном предприятии. Численность бывает явочной, списочной, среднесписочной. Этот показатель используется при анализе эффективности использования рабочего времени, расчетах затрат на персонал и определение потребности в персонале, а также при подаче отчетности в Росстат.

Списочная и явочная численность работников

Определение списочной численности понятно из самого названия – это количество числящихся в организации работников. Списочная численность совпадает с числом работников по табелю учета рабочего времени. Сюда входят все работники, в том числе трудящиеся удаленно, сезонные рабочие, сотрудники, находящиеся в отпусках, командировках, отсутствующие по состоянию здоровья, временные сотрудники.

Не включаются в среднюю численность следующие категории сотрудников:

  1. Выполняющие работу или оказывающие услуги по договорам ГПХ.
  2. Работающие на условиях внешнего совместительства.

Явочная численность – количество персонала фактически осуществляющего трудовую функцию на текущее время. Разница между показателями списочная и явочная численность указывает на количество отсутствующих сотрудников по причинам отпусков, болезней.

Расчет явочной и списочной численности

Явочную численность можно привести в списочную и наоборот. Списочный и явочный состав работников можно определить по формуле:

  • Чсп = Чя х Ксп,
    • Ксп - коэффициент списочной численности определяется, как соотношение рабочего времени организации к рабочему времени отдельного работника по производственному календарю.

Количество рабочих дней организации зависит от организации рабочего процесса и графика работы. Предприятие, работающее в условиях непрерывности процесса, будет иметь больше рабочих дней в году, чем организация, работники которой трудятся с понедельника по пятницу.

Рабочее время работника определяется как планируемое количество рабочих дней за вычетом периода отпуска.

Явочный состав обычно равен или меньше списочного. Списочный состав определяется в штатном расписании. Количество персонала рассчитывается исходя из производственных мощностей, рабочего процесса, административного ресурса. Различные подразделения организации будут иметь разное соотношение между списочным и явочным составом. Административный персонал обычно работает по пятидневному графику. Количество сотрудников явочной и списочной численности примерно одинаковое. А вот в производственных цехах, работающих на условиях сменности и непрерывности процесса, количество явившихся работников будет несколько меньше, чем по списку.

Явочная и списочная численность работников: пример расчета

Рассмотрим условный пример: на предприятии 50 станков, для обслуживания одного станка необходимо 4 человека. Работа производится круглосуточно в 4 смены. Среднегодовое рабочее время одного работника - 325 дней. Рассчитаем явочную и списочную численность.

Минимальное количество рабочих, необходимых для обеспечения процесса – это явочная численность. Предприятие имеет 50 станков, на которых трудится по 4 человека одновременно в 4 смены. Таким образом: Чя = 50 х 4 х 4 = 800.

Списочный состав включает всех работников, которые числятся на предприятии. По формуле определить списочную численность будет несложно:

  • Чсп = Чя х Ксп,
  • Ксп = 365 / 325 = 1,123,
  • Чсп = 800 х 1,123 = 898.

Списочная численность составит 898 человек, а для обеспечения непрерывности рабочего процесса необходима явка 800 человек.

Данная формула определяет потребность в персонале, с учетом отпусков и болезней рабочих. Анализ численности помогает грамотно спланировать управление персоналом, просчитать затраты и предотвратить простои в рабочем процессе. 

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий