Специальная дисциплинарная ответственность в трудовом праве

10.01.2020
0

Специальная дисциплинарная ответственность имеет много отличий от общей и характеризуется большим количеством нюансов, отражающих практику ее применения. Она бывает, к тому же, разной — классифицируясь по довольно специфическим основаниям.

Дисциплинарная ответственность: определение

Прежде чем говорить о том, что представляет собой специальная дисциплинарная ответственность, определимся со значением самого понятия «дисциплинарная ответственность».

Статья по теме: Виды юридической ответственности (с примерами) Под юридической ответственностью в теории государства и права понимается возможность наступления неблагоприятных последствий личного, имущественного или иного характера для лица, которое нарушило право. Такие последствия возлагаются на нарушителя государством. В данном материале разбираем виды юридической ответственности и иллюстрируем их конкретными примерами. Подробнее

Данное понятие прямо не раскрывается на уровне федерального законодательства России. Вместе с тем, в положениях ст. 192 ТК РФ употреблены термины:

  • «дисциплинарный проступок» - обозначающий неисполнение либо ненадлежащее исполнение сотрудником обязанностей по его собственной вине;

  • «дисциплинарное взыскание» - обозначающий действие работодателя в ответ на дисциплинарный проступок работника.

Оба термина и соответствующие им явления используются в рамках трудовых правоотношений — то есть, при наличии юридически закрепленных обязательств сторон. Каждая из них, таким образом, несет обусловленную законом ответственность за свои действия. В том числе — может быть обязана претерпевать основанные на законе неблагоприятные последствия за такие действия (то есть, быть подвергнутой наказанию, санкции, лишению).

Поскольку дисциплинарные характеристики в контексте трудовых отношений по определению свойственны только для действий работников (в отношении работодателя у них — подчиненное положение, и именно от них требуется «дисциплина»), то правомерно говорить о том, что дисциплинарная ответственность - это обязанность, возложенная именно на работников.

Таким образом, «дисциплинарная ответственность» - обязанность работника претерпевать предусмотренные законом санкции за совершение дисциплинарных проступков.

Существует общая и специальная дисциплинарная ответственность. Рассмотрим их подробнее.

Виды дисциплинарной ответственности: общая и специальная

Под общей дисциплинарной ответственностью правомерно понимать обязательства, которые устанавливаются положениями ТК РФ для всех работников — независимо от того, какую работу они выполняют и в какой отрасли.

В свою очередь, специальная дисциплинарная ответственность работника — это обязанности, дополняющие те, что образуют общую ответственность по ТК РФ, на основании действия отдельных нормативно-правовых актов. Эти акты могут соотноситься:

1. С определенным видом экономической деятельности компании-работодателя (отраслью экономики).

Примеры отраслевых нормативных актов, регламентирующих в том числе дисциплинарную ответственность:

  • закон от 10.01.2003 № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте»;

  • закон от 21.11.1995 № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии».

2. С определенной ведомственной вертикалью, в рамках которой ведет деятельность работодатель.

Если говорить об источниках права, где закреплена ведомственная специальная дисциплинарная ответственность — примеры можно выделить, например, следующие:

  • Дисциплинарный устав Таможенной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.11.1998 № 1396);

  • Дисциплинарный устав органов внутренних дел (утв. Указом Президента РФ от 14.10.2012 № 1377);

  • Закон «О прокуратуре» от 17.01.1992 № 2202-1.

3. С обязанностями, обусловленными действием различных общеотраслевых нормативов, исполнение которых требует повышенной дисциплины, а неисполнение влечет экономические и социальные риски.

Примеры таких нормативов — Правила пожарной безопасности, закон о защите персональных данных от 27.07.2006 № 152-ФЗ и др.

Отметим, что в соответствии со ст. 192 ТК РФ, специальная дисциплинарная ответственность может быть установлена сразу несколькими видами нормативных актов — федеральными законами, уставами, а также внутренними положениями о дисциплине. Каждый из них, таким образом, должен быть адаптирован к определенной отрасли, к конкретной ведомственной вертикали или к направлению деятельности, где требуется «повышенная» дисциплина.

Таким образом, с учетом места и роли работодателя — организации или государственного учреждения, в соответствующих отраслях и «вертикалях», применяются те или иные виды специальной дисциплинарной ответственности. На практике она, таким образом, может быть быть:

  • Ведомственной. То есть, отражать обязанности, определяемые в порядке ведомственной подчиненности (например, когда глава регионального ведомства подотчетен главе ведомства федерального, и тот может уволить первого за тот или иной проступок).

  • Отраслевой. То есть, отражать обязанности, обусловленные отраслевой спецификой (отражаемой в нормативах, устанавливающих порядок несения ответственности для работников конкретной сферы экономики).

  • Общеотраслевой на базе специальных нормативов. То есть, нормативов, устанавливающих «повышенную» дисциплину на определенных участках выполнения трудовых функций работниками.

Таким образом, основное отличие общей дисциплинарной ответственности от специальной — в круге лиц, попадающих под действие норм, устанавливающих тот или иной вид ответственности. Общая ответственность распространяется на всех лиц. Специальная — только на тех их них, которые указаны в конкретном нормативном акте.

Специальная ответственность приоритетна перед общей (и это общая закономерность для отрасли права в целом, когда специальные нормы применяются в первую очередь, а общие — уже во вторую). Соответственно, нормы общей ответственности применяются, если не действуют те, которые можно отнести к области специальной ответственности.

Особенности специальной дисциплинарной ответственности

Рассмотрим теперь ключевые особенности, что характерны для специальной дисциплинарной ответственности. Так, примечательны причины, по которым специальная дисциплинарная ответственность в трудовом праве в принципе обособляется от общей.

К числу главных причин относится необходимость поддержания в отдельных отраслях (сферах компетенции отдельных ведомств) по определению более «строгой» трудовой дисциплины, в силу того, что последствия ее нарушения могут быть очень тяжелыми. Одно дело — офис рядовой торговой организации, и совсем другое — военное производство. Невыход на работу охранника ТРЦ, как правило, не так критичен, как прогул, допущенный офицером Росгвардии.

Другая причина — необходимость детального регулирования трудовой функции человека, которая имеет характеристики, обусловленные отраслевой спецификой. Дисциплина — один из аспектов такого регулирования. Условно говоря, человек, работающий в определенной отрасли, попросту не будет выполнять свою работу достаточно эффективно, если дисциплина — не «железная». В свою очередь, она может быть совершенно излишней в других сферах — где достаточно норм обычной ответственности.

С учетом указанных выше причин, можно обозначить еще одну особенность специальной ответственности, а именно — более высокую степень строгости мер дисциплинарного взыскания. Например — понижение в звании, если говорить о военной сфере, способное моментально «сломать» карьеру человека, которая складывалась годами.

Специальная дисциплинарная ответственность может быть установлена с учетом содержания дисциплинарного проступка по существу. Его понятие в контексте специальной ответственности может быть раскрыто заметно шире в сравнении с теми формулировками, что характеризуют общую дисциплинарную ответственность.

Так, если по ст. 192 ТК РФ дисциплинарный проступок — «неисполнение или ненадлежащее исполнение» человеком обязанностей на своем рабочем месте, то в соответствии со специальными нормами проступок может выражаться в действиях, что совершены даже во внерабочее время. Типичный пример источника таких норм — Кодекс судейской этики (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012). В нем есть положения, регламентирующие правила поведения судьи не только в суде, но и во внесудебной деятельности. При их нарушении в отношении судьи могут быть инициированы дисциплинарные меры, несмотря на то, что соответствующее нарушение было совершено во внерабочее время.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий