Совокупные активы в балансе

21.02.2024
0
Совокупные активы в балансе — это стоимость всех имеющихся в наличии у предприятия активов. Напомним, для чего необходим этот показатель, и как высчитать по балансу его размер.

Совокупная стоимость активов в балансе

Бухгалтерский баланс обеспечивает обобщение, отражение группировки имущества (активов), обязательств и капитала организации. Активы бывают:

  • внеоборотными (ОС, НМА,акции и доли в других организациях) — 1-й раздел баланса;

  • оборотными (деньги, сырье, товары, материалы, дебиторская задолженность) — 2-й раздел баланса.

Все они фиксируются в левой части баланса — в активе. Итоговая сумма внеоборотных активов (ВА) указывается в строке 1100, оборотных (ОА) – в строке 1200. Их сумму (валюту баланса) отражает строка 1600, показатель которой определяется по формуле: внеобротные активы (стр. 1100) + оборотные активы (стр. 1200).

Например, по балансу компании на 31.12.2023 имеются активы (тыс. руб.):

Актив

Строка баланса

Сумма

НМА

1110

12 000

ОС

1150

300

Финансовые вложения

1170

1 800

Итого по 1-му разделу «Внеоборотные активы»

1100

14 100

Запасы

1210

2 300

НДС по приобретенным ценностям

1220

60

Дебиторская задолженность

1230

540

Денежные средства и денежные эквиваленты

1250

1 900

Итого по 2-му разделу «Оборотные активы»

1200

4 800

Итого по Активам

1600

18 900

Применив указанную выше формулу, получим:

14 100 + 4800 = 18 900 тыс. руб. — размер совокупных активов компании на 31.12.2023.

Увидеть совокупные активы в балансе можно лишь, взглянув на сумму, отраженную в строке 1600. Кроме суммарных совокупных активов, аналитики выделяют понятие чистых активов (ЧА), сформированных исключительно за счет собственных средств фирмы.

Для расчета этой величины общую (совокупную) стоимость имущества (СА) уменьшают на размер заемных средств компании.

ЧА = Совокупные активы – Долгосрочные обязательства - Краткосрочные обязательства - Задолженность по вкладам в уставный капитал + Доходы будущих периодов

По балансу формула выглядит так:

ЧА = стр. 1600 – стр. 1400 - стр. 1500 - Дебетовое сальдо сч. 75. субсчет "Расчеты по вкладам в УК" + Кредитовое сальдо сч. 98 по субсчетам "Безвозмездные поступления" и Госпомощь"

Отрицательное значение ЧА часто становится одним из критериев ликвидации бизнеса.

Статья по теме: Расшифровка бухгалтерского баланса по строкам Бухгалтерский баланс представляет собой отчетную форму, в которой систематизированы и представлены все сведения о финансовом состоянии компании на определенную дату. Рассмотрим, какие строки содержит данный отчет. Подробнее

Совокупные активы в анализе деятельности компании

На основе информации о размере активов строится анализ работы в компании, для чего осуществляются расчеты необходимых показателей.

Совокупный капитал компании — это сумма всех видов капитала, задействованных фирмой в процессе производства: собственного капитала или всего инвестированного капитала (суммы собственных и заемных средств, из которых формируется оборотный капитал).

На базе информации о размере активов аналитик может подсчитать размер:

  • собственного капитала

СК (стр. 1300) = СА (стр. 1600) – ДО (долгосрочные обязательства стр. 1400) - КО (краткосрочные обязательства стр. 1500);

  • оборотного капитала

ОК = ОА (оборотные активы стр. 1200) – КО (стр. 1500);

  • инвестированного капитала

ИК = СА (стр. 1600) – КО (стр. 1500).

В балансе совокупный капитал находят по формуле:

Совокупный капитал = стр. 1300 + стр. 1400 + стр. 1500

Совокупные активы в балансе (строка 1600) — абсолютный показатель, на основе которого рассчитывают значения, характеризующие степень эффективности использования имущества компании ипрофессиональную квалификацию менеджмента предприятия. Одним из них является показатель рентабельности активов. Этот коэффициент отражает, какую чистой прибыли приносит каждый рубль, вложенный в активы предприятия собственниками и кредиторами, и рассчитывается по формуле:

Кра = ЧП / СА, где ЧП – чистая прибыль, СА - средняя за отчетный период величина совокупных активов

По отчетным формам рентабельность активов исчисляется так:

Рентабельность активов = (стр. 2300 отчета о финрезультатах / ((стр. 1600 на начало года + стр. 1600 на конец года) х 0,5)) х 100%.

Рост рентабельности совокупных активов может быть связан с:

  • увеличением чистой прибыли компании;

  • снижением затрат на производство продукции;

  • ростом оборачиваемости СА.

Снижение коэффициента сигнализирует об обратных процессах, протекающих в анализируемом периоде. Рентабельность СА указывает экономисту, имеется ли в компании надежная основа, обеспечивающая хорошую доходность собственного капитала.

На заметку! Фирмы, не достигающие высоких показателей рентабельности СА, не могут обеспечить достаточный уровень доходности СК. В связи с этим они вынуждены принимать соответствующие меры, вплоть до изменения стратегии ведения бизнеса.

Что еще нужно учесть по совокупным активам в балансе, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Итоги

Совокупная стоимость активов баланса состоит из показателей внеоборотного и оборотного имущества фирмы. В бухгалтерском балансе она отражается по строке 1600.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерская отчетность
Оставить комментарий