Сопроводительные документы на перевозку груза

30.10.2019
0
Команда СП

Правильное и полное оформление документов, сопровождающих грузоперевозки, одинаково важно как для перевозчика, так и для лиц, пользующихся услугами перевозки – грузоотправителей и грузополучателей. Наличие надлежащих сопроводительных документов на перевозку груза позволяет избежать проблем в пути, признать соответствующие затраты по налогу на прибыль и принять к вычету НДС. Разберемся, какие документы необходимы при грузоперевозках автотранспортом.

Сопроводительные документы на перевозку груза автомобильным транспортом

Перечень сопроводительных документов при автоперевозках определяется согласно положениям ГК РФ (глава 40), Уставу автотранспорта (закон № 259-ФЗ от 08.11.20017, ред. от 18.03.2020) и Правилам автомобильных грузоперевозок (утв. правительственным Постановлением от 15.04.2011 № 272, с изм. от 22.12.2018). Рассмотрим подробнее документы, сопровождающие грузоперевозку в настоящем и будущем году.

Как и в 2019 г., перечень обязательных сопроводительных документов на перевозку груза 2020 г. включает:

  • Договор, заключенный между перевозчиком и грузоотправителем - такой договор является основанием для перевозки, он заключается в соответствии со ст. 785 ГК РФ. Если же груз перевозится собственным автотранспортом без привлечения транспортной компании (например, при транспортировке ТМЦ с одного склада на другой), договор перевозки не нужен.

  • Транспортная накладная (ТН) – подтверждает заключение договора перевозки, содержит основные характеристики перевозимых ТМЦ, данные о перевозчике, грузоотправителе, автомобиле, водителе. С ее помощью ведется учет движения ТМЦ и расходов на их перевозку. Ее составляет грузоотправитель, если договором не определено иное. Без оформления накладной перевозчик не примет груз к перевозке, за исключением ситуаций, когда по такому грузу не ведется учет движения ТМЦ, либо груз сопровождает представитель грузовладельца (при этом заключается договор фрахтования). Форма ТН приведена в приложении № 4 к Правилам автогрузоперевозок. ТН составляется минимум в 3-х оригинальных экземплярах (для грузоотправителя, перевозчика и грузополучателя).

  • Сопроводительные документы на груз при автомобильных перевозках, прилагаемые к транспортной накладной – сертификаты, удостоверения, паспорта качества и т.п., а также документы, предусмотренные таможенными, санитарными и иными правилами. Конкретный их перечень зависит от вида и назначения перевозимого груза. Например, при перевозке пищевых продуктов потребуется наличие санитарного паспорта на автомобиль (приказ Роспотребнадзора № 402 от 20.05.2005 в ред. от 02.06.2016), а перевозка опасных грузов возможна при наличии сертификатов на них и согласованного с грузоотправителем маршрута, при этом водитель должен иметь соответствующую квалификацию (приказ Минтранса № 92 от 06.12.1994). По документам, данные которых уже содержатся в государственных инфосистемах, в ТН достаточно указать их регистрационные номера.

  • Товарно-транспортная накладная (ТТН) – оформляется в дополнение к ТН, либо когда грузоотправитель сам осуществляет автоперевозку товара. Также ТТН обязательна в сфере оборота алкогольной продукции (разъяснение Росалкогольрегулирования от 08.07.2011). Составляется обычно в 4-х экземплярах (для грузоотправителя, грузополучателя, перевозчика и водителя, который прилагает ТТН к своему путевому листу). Помимо транспортного раздела, ТТН содержит товарный раздел с номенклатурой перевозимых товаров. Унифицированная форма ТТН № 1-Т утверждена Госкомстатом (постановление № 78 от 28.11.1997), но грузоотправители вправе разработать собственный бланк документа с учетом его обязательных реквизитов.

Документы при самовывозе груза

Если покупатель перевозит приобретенные товары со склада продавца своим автотранспортом, не прибегая к услугам перевозчиков (самовывоз), то транспортировка ТМЦ и расходы на нее подтверждаются не ТТН, а товарной накладной по форме ТОРГ-12, оформляемой продавцом. Транспортные расходы покупателя подтверждаются путевым листом.

Путевой лист

Обязательным сопроводительным документом при перевозке грузов на фуре, грузовике и любом ином автотранспорте является путевой лист – грузовые и пассажирские перевозки без оформления этого документа запрещены (ст. 6 закона № 259-ФЗ). Именно на основании путевых листов перевозчиком учитывается расход топлива, списываются ГСМ и начисляется заработная плата водителям.

Реквизиты и порядок заполнения путевок приведены в приказе Минтранса РФ № 152 от 18.09.2008 (ред. от 21.12.2018). Бланк может быть унифицированным (форма, утв. постановлением Госкомстата № 78 от 28.11.1997) или составленным по собственной форме, но с наличием всех обязательных реквизитов по нормам приказа № 152. Путевки регистрируют в специальном журнале.

Отсутствие путевого листа грозит водителю предупреждением или штрафом в размере 500 руб. (п. 2 ст. 12.3 КоАП РФ).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий