Сколько дней в году оплачивается больничный лист?

11.12.2023
0
Сколько дней в году оплачивается больничный лист? Ответ на этот вопрос регламентирован законодательством РФ. Рассмотрим его более детально в материале далее.

Оплачиваемый больничный сколько дней в году

Ответить на вопрос, сколько дней больничного оплачивается в год, однозначно невозможно.

Действующим законодательством Российской Федерации установлена предельная длительность пребывания на больничном, который будет оплачен работодателем или Фондом социального страхования. В зависимости от обстоятельства, в связи с которым сотрудник приостановил трудовую деятельность, различают следующие ситуации:

  • Уход за больным ребенком до 7-летнего возраста. Законом не определено, сколько дней больничный может длиться в этом случае, однако оплачиваться будет не более 60 календарных дней за один год.
  • Больничный лист по уходу за несовершеннолетним ребенком от семи до пятнадцати лет предоставляется на срок до 15 дней. Общая продолжительность оплачиваемых дней в году по данной причине составляет 45 дней.
  • Если же ребенок страдает заболеванием из утвержденного ФСС перечня, то предельно допустимая длительность оплачиваемого листка нетрудоспособности повышается до 90 дней.
  • Неограниченный временными рамками больничный лист предоставляется родителю ребенка-инвалида. Сумма всех оплачиваемых дней равна 120 дням.
  • В случае необходимости осуществления ухода за больным совершеннолетним родственником лист временной нетрудоспособности выдается на 7 дней (30 дней за календарный год).

При этом, если заболел сам сотрудник, а не кто-то из его родных, больничный оплачивается полностью, независимо от числа выданных больничных в году. Стоит при этом учитывать, что лечащий врач может выдать больничный в пределах 15 дней болезни, а если больше – то его срок должна определить врачебная комиссия. При этом, если работник уволился, право обратиться за пособием к бывшему работодателю, у него сохраняется в течение 30 дней после увольнения. То есть законодательство обязывает принять в этом случае больничный и оплатить его.    

Сведем все данные в удобную таблицу:

Как рассчитать и выплатить пособие по временной нетрудоспособности, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Сколько дней больничного оплачивает работодатель

Статья по теме: Больничный при карантине в детском саду Работник вправе взять законный больничный, если его ребенок не может ходить в детский сад из-за объявленного в нем карантина. При оформлении больничного листа может иметь значение тип инфекции. Рассмотрим как оплачивается больничный при карантине в детском саду. Подробнее

По законодательству РФ работодатель оплачивает только первые три дня больничного сотрудника. Все последующие дни оплачиваются из Социальным фондам РФ (СФР). Также законом №255-ФЗ закреплены типы больничных листов, оплачиваемые Фондом с первого и до последнего дня:

  1. Уход за больным либо нетрудоспособным членом семьи.
  2. Больничный по беременности и родам.
  3. Лечение в санаторно-курортном учреждении.
  4. Пребывание на карантине.
  5. Установка протезирования.

Главными критериями, учитываемыми при расчете больничного пособия, являются стаж сотрудника и его средний заработок. Зависимость размера ставки выплаты больничного от срока стажа выглядит следующим образом:

  • Стаж до пяти лет – 60 % от средней заработной платы.
  • Стаж больного от пяти до восьми лет – 80% заработка.
  • Если сотрудник работает более 8 лет, больничный выплачивается в стопроцентном объеме.
  • В случае если стаж работы менее шести месяцев, то выплата больничного будет осуществляться исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ) региона.

Больничный за счет работодателя – сколько дней в 2023-2024 году

Каких-либо законодательных изменений о сроках больничных в 2023-2024 году не производилось, поэтому все периоды времени оплачиваемых больничных остались такими же, что и в прошлом году. 

Итоги

Рассчитывайте и оплачивайте пособие за первые три календарных дня болезни работника. Остальную часть пособия рассчитает и оплатит территориальный орган СФР на основании представленных работодателем документов (сведений). Больничный, сформированный в связи с травмой на производстве или профзаболеванием, рассчитывается в особом порядке.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Больничный лист
Ответы на вопросы по этой теме:
Могут ли уволить за длительный больничный?
Трудовой кодекс не позволяет увольнять только за длительное нахождение на больничном и не ограничивает количество больничных листов подряд.
Облагается ли больничный лист страховыми взносами?
Нет, оплата больничного страховыми взносами не облагается (ст. 422 НК РФ).
Производятся ли удержания с больничного листа по исполнительному листу?
Пособие по временной нетрудоспособности относится к доходам, из которых удерживаются алименты на содержание несовершеннолетних детей (п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона Федерального закона...
Оставить комментарий