Сколько дней отпуска положено за год

28.03.2022
0
Сколько дней отпуска положено за год? Ответ на этот вопрос представлен в Трудовом кодексе РФ. По общему правилу длительность очередного отпуска равна 28 дням в год в календарном исчислении. Рассмотрим особенности исчисления продолжительности отпусков для разных категорий в этой статье.

Сколько дней отпуска положено за год

Стандартная длительность очередного оплачиваемого ежегодного отпуска, равная 28 календарным дням, регламентирована ст. 115 ТК РФ. Это основной отпуск, полагающийся всем работникам.

Когда в отпускном периоде присутствуют нерабочие праздничные дни, отдых продлевается на число таких дней, но в этом случае праздничные даты оплате не подлежат (ст. 120 ТК РФ).

Очередной отпуск можно один раз в году сразу отгулять полностью или разделить его на части. В последнем варианте одна из частей должна быть равна 14 дням, остальные интервалы могут быть любыми (ст. 125 ТК РФ).

А сколько рабочих дней отпуска положено за год? В ст. 120 ТК РФ говорится, что отпуск оформляется в днях по календарному исчислению, а не в рабочих сменах/днях. Но некоторым категориям отпуска могут предоставляться и в рабочих днях (например, научным работникам, некоторым медикам).

Статья по теме: Как предоставляется отпуск в первый год работы Отпуск в первый год работы предоставляется через 6 месяцев после трудоустройства. Но возможно получить его и раньше – авансом. Когда и как работник первого года вправе претендовать на отпуск по ТК РФ – читайте в нашей статье. Подробнее

Дополнительные отпуска

Трудовое законодательство выделяет основные отпуска и дополнительные. Дополнительную категорию отпусков могут вводить работодатели по собственной инициативе, отразив нормативы труда и отдыха в колдоговоре. Но в законодательстве есть ряд оснований для предоставления дополнительного оплачиваемого периода отдыха в обязательном порядке:

  • за ненормированный график работы положено дополнительно минимум 3 дня отдыха (или больше - на усмотрение нанимателя), это правило необходимо прописать в колдоговоре или другом внутреннем документе (ст. 119 ТК РФ);

  • дополнительные 7 дней отдыха положены специалистам, рабочие места которых по итогам спецоценки отнесены к вредным условиям 2, 3 или 4 степени, или к опасным условиям труда (ст. 117 ТК РФ);

  • при особом характере выполняемой работы основания и длительность такого отдыха регламентируется отдельными правовыми актами, издаваемыми Правительством РФ (ст. 118 ТК РФ).

Если работодатель по собственной инициативе вводит систему оплачиваемых дополнительных отпусков, он должен производить расчет отпускных по обычным правилам, удерживать из такого дохода НДФЛ, а также начислять на него страховые взносы. При этом расходы по выплате среднего заработка за дополнительные дни отдыха, не могут быть зачтены нанимателем в налоговой базе по налогу на прибыль.

Статья по теме: Пример заявления на отпуск Подробнее

Кому полагаются удлиненные отпуска

В отдельных ситуациях трудоустроенные лица вправе рассчитывать на удлиненные основные отпуска, например:

  • Если работник не достиг совершеннолетия, ему положен отпуск, равный 31 календарному дню, на этом акцентировано внимание в ст. 267 ТК РФ.

  • У работников с подтвержденной инвалидностью основной отпуск не может быть меньше 30 дней – это правило закреплено в ст. 23 закона о соцзащите инвалидов № 181-ФЗ от 24.11.1995 г.

  • Педагоги отдыхают 42 или 56 дней, длительность их основного отпуска привязана к типу образовательного учреждения, выступающего в качестве работодателя, и должности специалиста (ст. 334 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 № 466).

  • Отпуск научным работникам – 36 и 48 рабочих (а не календарных) дней, если речь идет о кандидатах и докторах наук соответственно (Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 № 949).

  • Для лиц, задействованных в работах с применением химического оружия, предусмотрена сокращенная продолжительность рабочей недели и удлиненные отпуска длительностью 49 или 56 дней (закон № 136-ФЗ от 07.11.2000).

  • Спасателям аварийно-спасательных формирований и служб положен ежегодный отпуск, равный 30 (при стаже службы до 10 лет), 35 (при стаже от 10 до 15 лет) или 40 (при стаже свыше 15 лет) суток (ст. 28 закона № 151-ФЗ от 22.08.1995).

  • Для медиков, которые в своей работе подвергаются риску заражения ВИЧ-инфекцией, ввели основной отпускной период, исчисляемый не в календарных, а в рабочих днях – он равен 36 дням.

  • Основной отпуск гражданских госслужащих по нормам ст. 46 закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ составляет 30 дней.

  • Отпуск работников прокуратуры – 30 дней в календарном исчислении без учета времени, затрачиваемого специалистом на проезд к месту отдыха (ст. 41.4 закон от 17.01.1992 № 2202-1). Аналогичные нормативы по отдыху предусмотрены для сотрудников Следственного комитета РФ (от 28.12.2010 № 403-ФЗ).

Для многих из приведенных категорий законами предусмотрены также дополнительные отпуска различной продолжительности.

«Северные» отпуска

О том, сколько дней отпуска положено за год работы лицам, работающим в северных районах, сказано в ст. 321 ТК РФ. «Северянам» полагаются основные отпуска обычной длительности и дополнительные с учетом особенностей работы, но сверх этого времени им в качестве компенсации предоставляются ежегодные оплачиваемые допотпуска – 16 дней для территорий, приравненных к Крайнему Северу, и 24 дня при работе на Крайнем Севере.

Если северный субъект РФ не отнесен к группе районов крайнего Севера и не приравнен к ним, но оплата труда в нем производится с применением районного коэффициента, призванного компенсировать неблагоприятные климатические условия работы, трудоустроенным лицам положен допотпуск длительностью 8 дней (ст. 14 закона от 19.02.1993 г. № 4520-1).

Отпуск совместителю

Совместителям оплачиваемый отпуск предоставляется одновременно с отпуском на их основной работе. Продолжительность такого отпуска не может быть менее значения, оговоренного в ТК РФ. Если на основной работе длительность отпуска больше, чем на совмещаемой, например, за счет дополнительного отпуска, работнику-совместителю (по его просьбе) предоставляется отпуск соответствующей продолжительности без сохранения зарплаты. Отпуск совместителю должен быть предоставлен, даже если он еще не отработал 6 месяцев – тогда отдыхать он будет авансом (ст. 286 ТК РФ).

Сколько дней отпуска положено работнику за год, отработанный не полностью

Если сотрудник проработал неполный год, его отпускной период определяется с учетом месяцев, вошедших в стаж работника (фактически отработанное время, очередной отпуск, больничный). За каждый полный месяц работы положено 2,33 дня основного отпуска (28 дней / 12 мес.). Когда в расчетном периоде есть частично отработанный месяц, он может быть приравнен к полному месяцу, если количество календарных дней, засчитываемых в стаж, равно или больше 15 дней.

Чтобы посчитать точную продолжительность отпуска, используйте наш калькулятор дней отпуска.

Калькулятор по теме: Калькулятор дней отпуска Эксперты нашего сайта подготовили удобный калькулятор расчета отпускных дней. Воспользуйтесь нашим калькулятором и безошибочно подсчитайте, сколько дней отпуска положено сотруднику.
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий