Сколько цифр в расчетном счете

06.12.2019
0
Команда СП

Расчетные счета открываются клиентам банка для хранения денежных средств и проведения безналичных операций. В отличие от сберегательных счетов, их используют не для накопления капитала в течение определенного времени, а для быстрого и безопасного распоряжения собственными деньгами. Знание того, сколько цифр в расчетном счете должно быть, поможет грамотно заполнить платежные документы, и проверить, правильно ли это сделал контрагент. А понимание его структуры, умение ее расшифровать, иногда защищает компании и граждан от перевода денег мошенникам.

Расчетный счет: сколько цифр в номере

Расчетный счет (р/с) используется организациями или индивидуальными предпринимателями для ведения коммерческой деятельности. Его может открыть и физическое лицо, получающее доход (вознаграждения) от частной практики или иных занятий, например, самозанятый гражданин. Некоммерческая организация вправе иметь р/с, чтобы совершать операции, согласующиеся с уставными целями (Инструкция Банка России № 153-И от 30.05.2014, п. 2.3). В частности, на него могут поступать пожертвования от благотворителей.

Счет, открываемый банком физическому лицу для совершения денежных операций, не связанных с предпринимательством, именуется текущим. Граждане часто используют его для получения зарплаты, совершения покупок, оплаты услуг, перечисления налоговых платежей и т.д. Если гражданину выдается пластиковая карта, она привязывается к определенному текущему счету (т/с). При этом указанная на карточке 16-значная комбинация цифр с номером т/с не совпадает. При ее замене текущий счет остается прежним.

Читайте также: Депозитный или текущий счет: как узнать

Для осуществления межбанковских денежных переводов используются корреспондентские счета (к/с). Они открываются банкам для получения средств из других банков, с которыми заключен корреспондентский договор. То есть, вначале деньги поступают на к/с, а затем с него средства перенаправляются на р/с клиента. Отличить корсчет от расчетного можно по первым цифрам – к/с всегда начинается с цифр 301.

Сколько цифр в расчетном счете юридического лица, гражданина или ИП - определено методикой Центробанка РФ. На кого бы он ни был открыт, количество цифр должно быть одинаковым – их всегда 20 (Положение Банка России № 579-П от 27.02.2017, Приложение 1). Банк не вправе по собственной инициативе увеличить или уменьшить число знаков в р/с.

Читайте также: Можно ли открывать несколько расчетных счетов

Каждая группа цифр имеет свое значение:

  • с 1-й по 5-ю – означает кто является владельцем р/с;

  • с 6-й по 8-ю – валюта р/с (ее код);

  • 9-я – проверочная, исчисляется по особому алгоритму;

  • с 10-й по 13-й – номер структурного подразделения банка;

  • с 14-го по 20-й - № внутреннего лицевого счета.

Поэтому стоит обратить внимание не только на то, сколько цифр в расчетном счете физического лица, организации или ИП, но и на соответствие имеющихся сведений о контрагенте и указанных в р/с цифровых обозначений. Например, уже первые пять цифр счета подскажут, на кого он открыт (Положение БР № 579-П, раздел 4 плана счетов):

  • 40401 – Пенсионный фонд РФ;

  • 40502 – коммерческие компании, находящиеся в федеральной собственности;

  • 40702 – негосударственные коммерческие организации;

  • 40703 – негосударственные некоммерческие организации;

  • 40802 – индивидуальные предприниматели;

  • 40817 – физические лица, и т.д.

Знание данных значений помогает выявить обман, например, когда предоплату за услуги или товар предлагают перевести на расчетный счет компании, который на деле оказывается р/с физического лица. В подобных случаях вернуть уплаченные деньги бывает непросто, но внимательность бухгалтера может предотвратить ошибку.

Сколько цифр в расчетном счете Сбербанка

Сбербанк, как и остальные российские банки, придерживается правил, установленных ЦБ. Его расчетные счета тоже состоят из 20 значений. Некоторые клиенты жалуются, что в их сберкнижках указаны счета, имеющие 22 цифры. И, указывая их в документах, они лишаются возможности получить деньги, например, взысканные в судебном порядке. Эксперты поясняют, что две последние цифры 22-значного номера обычно прописываются через дробь, и означают № внутреннего подразделения банка. Указывать их не нужно. Если в расчетном счете замечены лишние цифры, наиболее правильным действием станет уточнение его номера - либо у сотрудников банка, либо через личный кабинет.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий