Сколько цифр в ИНН физического и юридического лица

06.09.2019
0
Команда СП

Сколько цифр в ИНН физического лица и организации, а также их значение, поясняет Федеральная налоговая служба (далее ФНС). В 2012 году фискальным ведомством был издан документ о порядке и условиях идентификации налогоплательщиков (приказ ФНС № ММВ-7-6/435 от 29.06.2012, раздел II). Поэтапное введение ИНН для организаций, предпринимателей и граждан упростило их налоговый учет на территории Российской Федерации.

Сколько цифр в ИНН

Статья 83 Налогового кодекса РФ гласит, что граждане и организации подлежат постановке на учет в территориальных подразделениях ФНС. Для контроля за уплатой в казну налогов и сборов за каждым субъектом закрепляется уникальный числовой код – идентификационный номер налогоплательщика - ИНН. Количество цифр в идентификаторе зависит от того, кому он присвоен, так как компании и физические лица имеют разный набор значений.

Читайте также: Расшифровка ИНН по цифрам

Сколько цифр в ИНН юридического лица

ИНН присваивается организациям с 1994 года. Идентификатор для данной категории налогоплательщиков состоит из 10-ти арабских цифр. Они несут в себе следующую информацию:

  • в целом первые четыре цифры означают код налоговой инспекции, присвоившей ИНН, в т.ч., первые 2 цифры кода – это номер российского региона, в котором организация встала на налоговый учет (код 99 означает, что юридическое лицо поставлено на учет межрегиональной налоговой инспекцией), а третья и четвертая цифры ИНН – номер подразделения ФНС, поставившей на учет налогоплательщика;

  • затем следуют пять цифр, в совокупности означающие порядковый номер организации в ЕГРН (Едином государственном реестре налогоплательщиков);

  • последняя цифра идентификатора – это контрольное число, определяемое ФНС по особому алгоритму (по нему можно выяснить, не подделан ли номер ИНН).

Количество цифр в ИНН юридического лица, являющего иностранной организацией, тоже равно 10. Иностранное юрлицо обязано встать на налоговый учет в России, если осуществляет деятельность на ее территории (Налоговый кодекс, ст. 83 п.1, п.4.5). Особенности учета иностранных компаний определены Приказом Минфина РФ № 293н от 28.12.2018. С начала 2005 года иностранные организации легко отличить по ИНН, так как первые четыре цифры у них всегда одинаковые – 9909. После них следует 5-значный код иностранной компании (КИО), а за ним ставится контрольное число.

Читайте также: Налоговая проверка контрагента по ИНН

ИНН физического лица: сколько цифр, пример

ИНН гражданина длиннее, чем у юридического лица - он включает 12 цифр. Их расшифровка схожа со значениями ИНН компаний, но имеет некоторые особенности:

  • первые 4 цифры – номер ИФНС;

  • далее следует номер налоговой записи в ЕГРН, состоящий из 6 цифр (вместо пяти)

  • контрольное число в идентификаторе не однозначное, а двухзначное.

Приведенный ниже пример проиллюстрирует, как расшифровывается ИНН физического лица.

Допустим, гражданину присвоен ИНН 781633333333. Его значения таковы:

  • 78 – налогоплательщик поставлен на учет в 78-м регионе РФ (в г. Санкт-Петербурге);

  • 16 - номер местной ИФНС, где он впервые зарегистрирован;

  • 333333 – порядковый номер внесенной налоговой записи в ЕГРН;

  • 33 – проверочный (контрольный) код, позволяющий убедиться в истинности предыдущих значений, применив специальную формулу.

Присвоенный гражданину ИНН не изменяется в течение жизни. При желании его можно внести в паспорт – на страницу 18. Соответствующая отметка делается в налоговой инспекции.

Читайте также: Как получить ИНН физическому лицу через «Госуслуги»

ИНН ИП: сколько цифр в идентификаторе

ИНН предпринимателя совпадает с ИНН гражданина. Если физическое лицо решает стать индивидуальным предпринимателем, ему не присваивают новый идентификатор, а использует тот ИНН физлица, который у него уже есть. Если у ИП нет ИНН, его ставят на учет как физическое лицо. Поэтому идентификационный номер налогоплательщика-предпринимателя имеет 12-значный код.

Читайте также: Как узнать ИНН ИП

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий