Система мониторинга ЕГИСЗ

11.01.2019
0
Команда СП

ЕГИСЗ – официальный ресурс Росминздрава, предназначенный для формирования единой электронной информационной системы в сфере здравоохранения с целью обеспечения возможности доступа организаций и граждан РФ к медицинской информации и услугам в электронном формате. Зачем нужен сайт ЕГИСЗ и как он должен работать, прописано в ст. 91.1 закона об охране здоровья россиян от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ. Алгоритм функционирования интернет-ресурса раскрыт в Постановлении Правительства от 05.05.2018 г. № 555.

Система ЕГИСЗ – что это такое

Создание единой базы данных в области здравоохранения призвано решить проблему формирования и доведения методического материала до участников системы. Наличие такого ресурса позволит повысить оперативность оказания некоторых услуг медицинскими организациями, оптимизировать работу государственных и частных учреждений в сфере здравоохранения. Ресурс ЕГИСЗ состоит из нескольких элементов:

  • информация, которая вносится в систему из федеральных баз данных;

  • информационные сводки по медицинским структурам (не предусмотрено отражение сведений по медучреждениям, финансируемым из госбюджета, в штате которых имеются должности для военнослужащих);

  • персональные данные лиц, участвующих в реализации медицинской деятельности (перечень сведений, вводимых в ЕГИСЗ, зафиксирован ст. 93 закона № 323-ФЗ);

  • в ЕГИСЗ РФ должна быть представлена исчерпывающая информация о физических лицах, получающих медицинские услуги (персональные данные, диагноз, история лечения, наименование медицинской организации, вид и объем оказанных человеку специализированных услуг, реквизиты листка нетрудоспособности, результат лечебных мероприятий);

  • портал ЕГИСЗ предназначен и для сбора информации о медицинских документах, которые не отражают состояние здоровья физических лиц, с отображением сведений об учреждении, в котором документ был составлен и находится на хранении;

  • ЕГИСЗ, официальный сайт, содержит полный набор статистических данных, характеризующих функционирование системы здравоохранения;

  • сведения по каждому факту оказания высокотехнологичной медицинской помощи;

  • сводки по госзакупкам лекарственных препаратов, по вопросам обеспечения населения бесплатными медикаментами;

  • набор единых классификаторов и справочная информация.

В ЕГИСЗ запись может быть внесена одним из поставщиков информации. Данные могут быть представлены федеральными исполнительными органами власти, государственными страховыми фондами (медицинский, пенсионный и ФСС), властями регионов и органами местного самоуправления, отдельными медицинскими учреждениями, фармацевтическими предприятиями, операторами информационных систем.

Система включает возможность электронной записи на прием к врачу (электронная регистратура), ведение электронных медкарт пациентов и другие подобные сервисы.

Мониторинг ЕГИСЗ: спектр задач

Главной целью создания нового информационного ресурса в сфере здравоохранения – обеспечение электронной доступности услуг медицинской направленности. Пользователи смогут оперативно получать нужные им данные с гарантией достоверности представленных справочных сведений. Мониторинг ЕГИСЗ Росминздрав использует в качестве основного регуляторного механизма в области здравоохранения. При помощи этого ресурса обеспечивается информационная поддержка медучреждений, взаимодействие всех участников системы.

ЕГИСЗ, его официальный сайт Росминздрав может использовать в качестве инструмента оповещения населения страны или отдельных регионов. Таким способом предполагается доводить методический материал по ряду вопросов:

  • как придерживаться здорового образа жизни;

  • как проводить профилактические мероприятия для минимизации риска заражения различными заболеваниями;

  • как получить медпомощь;

  • как и на каких условиях можно получить ряд услуг в учреждениях здравоохранения.

Кроме того, разработан сайт системы дистанционного обучения СДО ЕГИСЗ, предназначенный для прохождения обучающих курсов, прослушивания лекций, вебинаров. Дистанционное обучение специалистов на базе СДО ЕГИСЗ РФ осуществляет Минздрав. Перед обучением специалисту потребуется создать учетную запись, указав личные данные, место работы и должность.

Порядок формирования и ведения ЕГИСЗ (Росминздрав)

Оператором данных, содержащихся в единой электронной базе, является Минздрав России. Перечень пользователей приведен в п. 42 Положения из Постановления № 555, в него входят как органы власти и специализированные медицинские организации, так и фонды государственного страхования, и обычные граждане.

Официальный сайт ЕГИСЗ находится по адресу https://monitoring.egisz.rosminzdrav.ru/. Для использования сервисов ЕГИСЗ вход в личный кабинет предполагает наличие регистрации на портале Госуслуг.

После входа на сайт (через портал Госуслуг) появляются права обычного пользователя, то есть, можно просматривать открытые данные, пользоваться некоторыми услугами ресурса, но нельзя вводить новую информацию. Чтобы получить доступ к набору функциональных элементов системы, пользователю надо сформировать специальную заявку. Форматы и набор подаваемых документов приведены в регламенте предоставления доступа. В зависимости от вида пользовательского доступа имеется возможность формировать и просматривать набор отчетных форм.

Информация по медицинским работникам должна вноситься участниками системы в течение 3-х дней после актуализации данных (после приема человека на должность или изменения сведений о сотруднике, его образовании или рабочем статусе). Информация по медучреждениям, их доходам и расходам, текущей деятельности должна обновляться в течение 5 рабочих дней с момента изменения.

Система ЕГИСЗ запись на прием к врачам позволяет осуществлять в режиме реального времени благодаря постоянной актуализации расписания врачебного персонала (эти сведения должны меняться при наличии правок в течение одного дня).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий