Штраф за персонифицированные сведения о физических лицах в 2024 году

17.01.2024
Что может повлечь штраф за персонифицированные сведения о физических лицах и какие размеры штрафов могут быть? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в материале далее.

Кто и куда сдает персонифицированные сведения

Статья по теме: Персонифицированные сведения о физических лицах: новый вид отчетности с 2024 года Персонифицированные сведения о физических лицах - новый отчет, который сдают все работодатели в ФНС с 2024 года. Он пришел на смену форме СЗВ-М. Но с января 2024 года его нужно сдавать не в ПФР, а в ФНС. Что это за форма, как ее заполнить и представить в ИФНС? Подробнее

В 2024 году действует ежемесячный отчет «Персонифицированные сведения о физлицах» (форма КНД 1151162). Его форма введена приказом ФНС № ЕД-7-11/878@ от 29.09.2022.

Персонифицированные сведения по новой форме (1151162) сдают в ИФНС все страхователи. То есть плательщики страховых взносов, оплачивающие труд физлиц: организации, ИП, частнопрактикующие лица (адвокаты, нотариусы), главы КФХ, физлица (не ИП).

При этом ИП и обычные физлица представляют сведения по месту жительства, а юрлица – по месту нахождения (своего и обособленных подразделений). Если численность персонала больше 10 человек, то отчет представляют в электронном виде, а если меньше 10 человек, то на бумаге.

Новая форма предназначена для личных данных застрахованных работников и сумм, которые им начисляли за конкретный месяц. Отображению подлежат данные работающих лиц не только по трудовым, но и по гражданско-правовым договорам.

Нюансы заполнения персонифицированных сведений

Кстати, новый отчет представляет собой сокращенную версию третьего раздела РСВ, сдаваемого ежеквартально. Данный раздел заполняется по каждому работнику (исполнителю) даже при отсутствии начислений. Он предназначен для указания наиболее развернутой информации, касающейся персональных данных работника и начислений (выплат, взносов).

При отсутствии деятельности, начислений РСВ сдают. Тогда заполняют только титул, разд. 1 и разд. 3. Как видим, персонифицированные данные в составе РСВ при таких обстоятельствах тоже представляют.

Сроки сдачи персонифицированных сведений в 2024 году

Все страхователи, действующие, либо пребывающие на стадии ликвидации, либо реорганизации, должны придерживаться общеустановленных сроков сдачи:

Отчетный месяц (2024) Когда сдавать (2024)

январь

26.02

февраль 27.03
март 25.04
апрель 27.05

май

25.06
июнь 25.07
июль 26.08
август 25.09
сентябрь 25.10
октябрь 25.11
ноябрь 25.12

Штраф за персонифицированные сведения о физических лицах

Следует заметить, что отдельной статьи за несдачу либо несвоевременную сдачу персонифицированных данных нет. Согласно общим нормам, могут применяться следующие штрафные санкции, связанные с нарушением сроков сдачи:

  1. П. 1 ст. 126 НК: штраф 200 р. за непредставление одного (т. е. каждого) документа.
  2. П. 1 ст. 129.1 НК: при первичном нарушении – штраф 5 тыс. р. за незаконное несообщение сведений либо несвоевременное их сообщение в ИФНС.
  3. Ст. 15.6 КоАП: штраф для должностных лиц – 300–500 р., для физлиц – 100–300 р. за непредставление данных для целей налогового контроля либо представление искаженных, частичных сведений.

Образец заполнения платежного поручения на уплату штрафа за несвоевременную подачу персонифицированных сведений о физлицах подготовили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ бесплатно.

Если ИФНС выявит расхождение больше чем на 10 % по суммам с РСВ, а также по данным работников, то потребует от страхователя пояснений.

С 01.01.2024 действуют послабления по ответственности за нарушения в персонифицированном учете (ФЗ № 237 от 14.07.2022):

1. Штраф можно заплатить за 20 календарных дней. Отсчет ведется со дня вручения, получения требования о наложении штрафа. Если уложиться в этот срок, то штраф уменьшат наполовину.

2. К ответственности не привлекут:

  • если самостоятельно обнаружить, исправить ошибки до того, как их выявят проверяющие;
  • если подать уточненку (скорректированные данные) в течение 5 рабочих дней (отсчет ведется со дня вручения требования об устранении ошибок, нарушений).

Как исправлять ошибки в персонифицированных сведениях

Корректировать, уточнять неверные данные за месяц следует до сдачи РСВ за соответствующий период, на который приходится этот месяц. Делать это позже смысла нет, поскольку ИФНС узнает все требуемые данные из РСВ. Так, к примеру, уточнять, корректировать данные за январь 2024-го целесообразно до сдачи РСВ за 1-й кв. 2024-го.

Правила корректировки:

1. На титуле уточняющей версии отчета проставляют номер корректировки. Начинают с «1--», далее идет «2--» и т. д.

2. В нее включают только тех физлиц, данные которых корректируют, дополняют.

3. Корректировать, аннулировать (отменять) данные нужно по стр. «010» (когда данные внесены ошибочно):

  • чтобы отменить ошибочные сведения, нужно указать «1» по стр. «010» и прочерки по стр. «070»;
  • чтобы исправить ошибку в СНИЛС, Ф. И. О., нужно, помимо отмены сведений, указать верные сведения по конкретному лицу (стр. «020–070»).

4. Для корректировки неверной суммы следует:

  • ничего не записывать по стр. «010»;
  • указать в уточняющей версии отчета данные физлица, а также верную сумму по стр. «070».

Сдавать ли нулевой отчет по персонифицированным сведениям

Данная форма (КНД 1151162) не может быть нулевой. ИП без работников ее не сдает. Но если в отчетном месяце какому-то работнику ничего не начисляли, например, если сотрудник в отпуске или в декрете, его данные включают в отчет все равно. При отсутствии начислений всем работникам их данные тоже включают в отчет.

Особенности заполнения формы при отсутствии начислений зависят от конкретной ситуации, причины. Как показывает практика, их всего две, а в остальных случаях отчет попросту не заполняется и не сдается.

Ситуация 1. Работники в организации есть, но им ничего не начисляли.

Тогда данные всех работников фиксируют в отчете. По стр. «070» ставят прочерки (при заполнении бланка на ПК) либо нули (при заполнении банка в электронном виде).

Ситуация 2. В организации только единственный учредитель – он же директор.

В отчете следует отображать его данные по общему принципу. Если ему ничего не начисляли, то по стр. «070» проставляют прочерки (при заполнении на ПК) либо нули (при электронном заполнении).

Статья по теме: Строка 070 персонифицированных сведений о физических лицах Персонифицированные сведения о физических лицах - строка 070 отображает сведения о выплатах персоналу – новый отчет, который пришел на смену форме СЗВ-М. Рассмотрим, как заполнить расчет и какие сведения нужно включить в строку 070. Подробнее

Итоги

  1. Персонифицированные сведения (ф. КНД 1151162) сдают ежемесячно (до 25-го числа) все страхователи. Нулевым отчет не бывает. При отсутствии начислений данные работников указывают и представляют в ИФНС все равно.
  2. За несдачу, нарушение сроков сдачи именно этого отчета санкции не установлены. Возможно применение общих норм: штрафы по п. 1 ст. 126 и п. 1 ст. 129.1 НК, а также ст. 15.6 КоАП.
  3. Для сведения: с 01.01.2024 штрафы по персонифицированному учету можно заплатить в течение 20 календарных дней после получения требования, причем в этом случае сумма штрафа уменьшается наполовину (применительно к ФЗ № 237 от 14.07.2022). Если исправить ошибки (подать уточненку) до того, как их выявят проверяющие, к ответственности не привлекут.
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Ответы на вопросы по этой теме:
Нужно ли в персонифицированных сведениях указывать декретников?
Наниматели сдают новый отчет (ф. КНД 1151162) в ИФНС с 2023 г. ежемесячно по всем застрахованным лицам, которые у них работают. Кто входит в число застрахованных и нужно ли в...
Нужно ли сдавать персонифицированные сведения на директора без зарплаты?
Директор – единственный учредитель, является застрахованным лицом, о чем свидетельствует п. 1 ст. 7 ФЗ № 167 (послед. ред. от 18.03.2023). Надо ли подавать персонифицированные...
Как проверить персонифицированные сведения?
Проверяя полноту указанных данных в отчете о персонифицированных сведениях, руководствуйтесь контрольными соотношениями, предложенными ФНС. Что это за соотношения, как проверить...
Сдают ли ИП без работников персонифицированные сведения в 2023 году?
Предприниматели обязаны соблюдать требования ФЗ № 27 (послед. ред. от 28.12.2022), касающиеся предоставления данных о застрахованных лицах и выплатах им. Но нужно ли сдавать...
Надо ли СНТ сдавать персонифицированные сведения?
Согласно нормам ФЗ № 27 (послед. ред. от 28.12.2022), подавать в ИФНС сведения о застрахованных лицах и их выплатах должен каждый страхователь (наниматель). Надо ли СНТ сдавать...
Можно ли персонифицированные сведения сдавать на бумаге?
Наниматели, которые сдают с 2023 г. персонифицированные сведения о работниках по новой форме (вместо отмененной ф. СЭВ-М) из Приказа ФНС № ЕД-7-11/878@ от 29.09.2022, могут...
Нужно ли сдавать персонифицированные сведения некоммерческим организациям?
С 2023 г. НКО, как и все, должны до 25 числа ежемесячно сдавать в налоговую персонифицированные сведения, заменившие СЭВ-М. По вопросу представления данных руководителя НКО, с...
Можно ли отправить персонифицированные сведения почтой?
С января 2023 г. наниматели ежемесячно сдают персонифицированные сведения по работникам (застрахованным лицам) и их заработкам в ИФНС. Способ представления данных (на бумаге либо...
Посмотреть все комментарии (1) или написать свой:
Комментарии:
7.06.2023 16:09
Нужная статья, спасибо.
Ответить