Штраф за переработку рабочего времени

30.10.2023
0
Штраф за переработку, то есть за превышение нормы рабочего времени, весьма ощутим: для работодателя - юридического лица он составляет от 30 000 до 50 000 рублей. Штрафуют и виновных должностных лиц. Разберем. что считается незаконной переработкой, а также кого и на сколько за это штрафуют.

Что такое рабочее время, рабочий режим и время отдыха по ТК РФ

Статья по теме: Какие работы считаются сверхурочными Сверхурочная работа регламентируется ст. 99 ТК РФ, а также другими положениями кодекса. Рассказываем, какие правила действуют в 2023 году: как оформляется приказ, возможен ли отказ работника, как рассчитывается оплата, а также рассматриваем другие нюансы. Подробнее

В соответствии со ст. 91 ТК РФ рабочее время в организации – это установленное трудовым распорядком время исполнения обязанностей персоналом. Если специалисты трудятся сверх установленной нормальной продолжительности занятости, говорят о сверхурочной работе (ст. 99 ТК РФ) или ненормированной (ст. 97 ТК РФ). Ежедневная длительность смены (рабочего дня) также регулируется законом (стат. 94 ТК РФ). Учет фактической выработки обязан вести кадровик работодателя в отношении каждого сотрудника.

Согласно стат. 100 ТК РФ режим занятости на предприятии должен предусматривать длительность рабочей недели с выходными датами. При установлении времени отдыха работодателю нужно учитывать характер работы – ненормированный, сменный, неполную занятость, пяти- или шестидневку. В некоторых случаях также учитывается сфера деятельности организации.

Еще больше полезной информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Допускается ли работа без выходных 

Ни в коем случае! Независимо от отраслевой принадлежности предприятия, каждому работнику полагается отдых. Одним из основных видов времени отдыха являются еженедельные выходные дни (ст. 107 ТК РФ). При 5-дневке полагается два выходных еженедельно, при 6-дневке – один (ст. 111 ТК РФ). Общим обязательным выходным для всех считается воскресенье. Второй свободный день может быть установлен внутренним нормативным актом работодателя в любой день недели. График может предусматривать работу в выходные, если производственный процесс нельзя прекращать в связи с его спецификой, тогда дни отдыха распределяются по разным дням недели.

Статья по теме: Понятие и виды времени отдыха Подробнее

Использовать свои выходные каждый сотрудник вправе по собственному усмотрению. При этом работодателям запрещено привлекать персонал к работе в дни отдыха без их согласия. Исключение – форс-мажорные и чрезвычайные ситуации, указанные в ст. 113 ТК РФ (предотвращение катастроф, аварий, введение военного положения и т.п.).

Такие ситуации не могут носить постоянный характер. Если же персонал привлекается к занятости в выходные для завершения срочных работ, дополнительно потребуется письменное согласие самих сотрудников.

Бланк по теме: Готовый заполненный образец согласия работника на сверхурочную работу Образец согласия работника на сверхурочную работу Посмотреть Скачать

Штраф за переработку рабочего времени - таблица 

Из норм ТК РФ можно сделать вывод, что постоянное привлечение персонала к занятости за пределами рабочего времени, или без выходных недопустимо. Вместе с тем разовые случаи такого графика работы, наличие уважительных причин и оформление всех кадровых документов могут обосновать и подтвердить необходимость занятости работников в выходные свободные дни.

Если же в организации в течение продолжительного времени ведется работа без выходных, ответственность работодателя возникает за нарушение норм трудового законодательства по ст. 5.27 КоАП РФ (часть 1): 

Кого наказывают

Размер штрафа

За повторное нарушение

Должностные лица

1 000 – 5 000 рублей

10 000 – 20 000 рублей

Юридические лица

30 000 – 50 000 рублей

50 000 – 70 000 рублей

Индивидуальные предпринимателя

1 000 – 5 000 рублей

10 000 – 20 000 рублей

Обратите внимание: если на первый раз виновные имеют шанс отделаться предупреждением, то за повторное нарушение должностным лицам может грозить не только штраф, но и дисквалификация на срок от 1 до 3 лет. 

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Оставить комментарий