Сезонные работы: ТК РФ

19.03.2019
0
Команда СП

О сезонных работах говорится в 46-й главе Трудового кодекса (далее – ТК РФ), полностью посвященной данной теме. Сезонные работы ТК РФ выделил в особую категорию труда, так как они имеют отличительные особенности. Их необходимо учитывать работодателям при приеме на работу сезонного персонала, его увольнении и отправлении в оплачиваемые отпуска.

Сезонная работа: законодательное определение

ТК РФ в ст. 293 характеризует сезонную трудовую деятельность следующими признаками:

  • она может выполняться в определенный период (сезон), т.к. связана с определенными климатическими и природными условиями;

  • ее обычная продолжительность не превышает полугода.

То есть, сезонной считается работа, которую по объективным (природным) причинам невозможно выполнять на протяжении всего года. В связи с этим, с сезонным персоналом, согласно ст. 59-й ТК РФ, заключается не постоянный, а только срочный договор, имеющий некоторые особенности. Он прекращается в день завершения сезона, в течение которого выполняются те или иные работы (ст.79 ТК РФ).

До принятия Трудового кодекса в 2001 году, сезонная работа строго ограничивалась 6-месячным периодом – это был ее максимальный срок (ст. 253 КЗоТ РФ, Указ Президиума ВС СССР № 310-IX от 24.09.1974). В ныне действующем ТК РФ формулировка не столь жесткая: в 293-й ст. говорится, что сезонный труд, как правило, не превышает полугода.

Виды сезонных работ

Список сезонных работ в Трудовом кодексе отсутствует. Но в нем есть отсылка к отраслевым / межотраслевым соглашениям - с указанием конкретных видов сезонной деятельности. Подобные акты принимаются на федеральном уровне социального партнерства.

Помимо подготовки перечней сезонных работ (их видов), кодексом предусмотрена и разработка согласованных списков сезонной деятельности, выполняемой дольше шести месяцев. На отраслевом / межотраслевом уровнях также определяется максимальная продолжительность различных видов сезонного труда – предельное время их выполнения.

За 17 лет действия ТК РФ в некоторых областях народного хозяйства были сформированы Отраслевые соглашения, где, помимо прочих вопросов, конкретизировалась сезонная работа в конкретной сфере экономики. Например, 20 декабря 2017 года было подписано очередное «Отраслевое соглашение по лесопромышленному комплексу РФ (на 2018-2020 гг.)». Сезонными работами этот документ признает два вида деятельности:

  • лесозаготовительную (добычу барраса, живицы и т.д.);

  • лесосплав (включает сортировку древесины на воде, ее разгрузку, погрузку на суда, и другую работу).

Однако, далеко не во всех отраслях российской экономики подписаны подобные соглашения, содержащие списки сезонных работ. При их отсутствии юристы предлагают ориентироваться на иные правовые источники:

  • Постановление Народного комиссариата труда СССР - № 185 от 11.10.1932 (документом утвержден объемный Перечень сезонных работ);

  • Постановление Правительства РФ № 498 от 04.07.2002, в ред. от 10.06.2014 (здесь перечисляются виды сезонных отраслей производства, где работникам страховой стаж за сезон приравнивается к страховому стажу за целый год).

До принятия соответствующего отраслевого / межотраслевого соглашения можно пользоваться данными нормативными актами, так как они имеют юридическую силу.

Сезонные работники: прием и увольнение

В тексте трудового контракта сотрудника необходимо указать, что данный договор является срочным «в связи с сезонным характером» выполняемой работы (294-я ст ТК РФ). Это обязательное условие.

Если контракт с сезонным работником заключен на 2-6 месяцев, испытательный срок нельзя устанавливать более чем на две недели (70-я ст. ТК РФ). Датой прекращения действия трудового договора обычно указывается день окончания сезонных работ. В остальном договор с сотрудником составляется в обычной форме, с соблюдением всех требований и реквизитов, указанных в 57-й и 67-й статьях Трудового кодекса.

Сезонные рабочие имеют право на оплачиваемый отпуск (295-я ст. ТК РФ). За каждый отработанный месяц им дается два отпускных дня, причем отпуск предоставляется не в календарных, а в рабочих днях.

Статья 296 ТК посвящена увольнению сотрудников, принятых на сезонные работы. В Трудовой кодекс включено положение, что такие работники имеют право расторгнуть контракт с работодателем досрочно, предупредив его об увольнении за три дня. Особо отмечено, что эти дни являются календарными, а не рабочими. То есть сотрудник, например, может подать заявление накануне выходных, а в понедельник уже уволиться.

У работодателя тоже есть возможность досрочно расстаться с сезонным работником (ст. 81 ТК РФ). При определенных обстоятельствах он должен письменно (под роспись) сообщить ему об этом за семь календарных дней до увольнения. К таким обстоятельствам относятся:

В этих случаях выходное пособие платится сезонному сотруднику в размере его двухнедельного среднего заработка.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий