Сдает ли ИП 6-НДФЛ

13.04.2023
0
Расчет 6-НДФЛ — отчетная форма о суммах подоходного налога, которая представляется в ИФНС. Форму обязаны представлять все налоговые агенты по НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ). В этой статье мы разберемся, должны ли подавать Расчет индивидуальные предприниматели.

Нужно ли ИП сдавать 6-НДФЛ

НК РФ относит к налоговым агентам по НДФЛ не только юрлиц, но и индивидуальных предпринимателей, которые выплачивают доходы физлицам-налогоплательщикам. Агент должен рассчитать сумму налога и удержать его из дохода физлица, а затем перечислить его в бюджет (п. 1 ст. 226 НК РФ). То есть, обязанность сдачи Расчета 6-НДФЛ на ИП возлагается, если в отчетном периоде он оплачивал труд наемных работников по трудовым договорам или выплачивал обычным физлицам (не ИП) вознаграждение по договорам ГПХ, а также выдавал любой доход в натуральной форме.

А сдают ли 6-НДФЛ ИП без работников? Сдавать Расчет за себя ИП не должен (он не является по отношению к самому себе налоговым агентом), но для ответа на данный вопрос нужно определить: работал ли ИП в одиночку в течение всего налогового периода и выплачивал ли он какие-либо доходы физлицам.

  1. Если в течение всего года у предпринимателя не было ни одного работника, которому начислялась и выплачивалась зарплата, или иной доход, а также не было никаких других выплат физлицам (например, по ГПХ-договорам), облагаемых подоходным налогом, то сдавать Расчет 6-НДФЛ ему не нужно, поскольку обязанностей налогового агента в этом случае не возникает.

  2. Если работники есть, но зарплата им не начислялась и не выплачивалась (например, при приостановке деятельности и отправке работников в отпуск без содержания), обязанности налогового агента тоже отсутствуют, и подавать 6-НДФЛ не требуется.

  3. Если же в течение отчетного года ИП хоть раз исполнял обязанности налогового агента по НДФЛ — начислял и выплачивал доход, исчислял и удерживал налог в отношении любых физлиц (не только своих работников), то Расчет 6-НДФЛ придется сдавать, начиная с того отчетного периода, в котором ИП был налоговым агентом.

Пример

ИП уволил единственного работника 10 января 2023 года, в тот же день произвел с ним окончательный расчет. НДФЛ был удержан при выплате дохода и перечислен в бюджет на следующий день. Больше выплат физлицам в 2023 году не было.

В данном случае предпринимателю придется отчитываться по форме 6-НДФЛ в течение всего 2023 года: в отчете за 1 квартал он отразит суммы дохода и налога по уволенному физлицу в Разделах 1 и 2, а в последующих отчетных периодах (полугодие, 9 месяцев, год) эти суммы будут отражаться только во втором разделе, который заполняется нарастающим итогом с начала года.

А если бы доход физлицу был начислен и выплачен, например, в третьем квартале, в таком случае сдает ли ИП 6-НДФЛ за предыдущие отчетные периоды? Нет, в этом случае ИП подаст Расчет за 9 месяцев 2023 года, в котором будут заполнены разделы 1 и 2, а по окончании года сдаст 6-НДФЛ за 2023 год, заполнив в нем лишь Раздел 2, т.к. Раздел 1 содержит данные только за 3 последних месяца отчетного периода.

Статья по теме: 6-НДФЛ в 2024 году: какие изменения? Обещанные ФНС корректировки формы расчета 6-НДФЛ вступают в силу. Узнаем подробнее, каких сторон документа они коснулись. Подробнее

Куда сдает ИП 6-НДФЛ

Расчет 6-НДФЛ ИП подает, только если в налоговом периоде он исполнял обязанности налогового агента по подоходному налогу. При отсутствии таковых сдавать Расчет «за себя» или с нулевыми показателями предпринимателю не нужно.

Отчетность подается в ИФНС, где ИП зарегистрирован по месту жительства. Если же предприниматель работает по патенту, то перечислять налог и сдавать 6-НДФЛ по доходам работников, занятых в такой деятельности, необходимо в инспекции по каждому месту учета в связи с ее осуществлением (письмо ФНС от 01.08.2016 № БС-4-11/13984).

При заполнении титульного листа формы 6-НДФЛ предприниматель указывает код по месту нахождения:

  • «120», если Расчет подается по месту жительства ИП;
  • «320», если ИП сдает 6-НДФЛ по месту ведения деятельности на ПСН.

На заметку! Квартальный Расчет подается ИП не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (квартал, полугодие, 9 месяцев, год). Форма по итогам года предоставляется до 25 февраля следующего года. 

Подводим итоги

Если ИП в отчетном периоде выплачивал доход работникам или иным физлицам, то автоматически считается налоговым агентом по НДФЛ. Он обязан начислить на сумму выплаты подоходный налог, удержать его, перечислить в бюджет и отчитаться по форме 6-НДФЛ. В случаях, когда выплаты не совершались, обязанности подавать форму не возникает.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: 6-НДФЛ
Оставить комментарий